GuruAnimale.com

Земляная кукушка — секреты названия и образа жизни птицы

Содержание статьи

Земляную кукушку называют по-разному из-за ее оригинального облика и своеобразного образа жизни. Как местные жители, так и переселенцы называли птицу по-разному: в Мексике — «мужичок» или «кукушка-подорожник», в Техасе — «степной петух», в Калифорнии ее прозвали «земляная кукушка».

Внешние признаки земляной кукушки

Земляная кукушка является самым крупным представителем своего семейства.

Оперение у птицы пестрое, но скромно окрашенное. Спина бурая с белыми и рыжими продольными пятнышками. На голове заметен небольшой хохолок. Брюшко беловатое, горло кожистое, покрытое черными пестринами. Вокруг глаз отсутствуют перья, голая кожа в этом месте синего цвета, позади глаз выделяется оранжевое пятно. Радужная оболочка глаз — красная.

Земляная кукушка имеет длину тела до 60 см. Ноги большие и сильные с двумя пальцами, направленными вперед и двумя – назад. Хвост длинный, а крылья короткие и слабые длиной около 17 см. Клюв большой и сильный, равный длине голове. По внешним признакам самцы и самки не отличаются друг от друга.

Калифорнийская земляная кукушка (Geococcyx californianus).
Калифорнийская земляная кукушка (Geococcyx californianus).

Распространение земляных кукушек

Земляная кукушка распространена в юго-западных районах США и Мексики.

Места обитания земляной кукушки

Земляная кукушка обитает в засушливых местах с редколесьем. Птицу можно обнаружить в зарослях чапараля, на засушливых, поросших кактусами равнинах и холмах, почти лишенных растительности.

Размножение земляной кукушки




Земляные кукушки моногамные птицы. В период размножения формируются постоянные пары. Кукушки-подорожники обитают на определенных участках, а самцы строго охраняют гнездовую территорию.

Калифорнийская кукушка-подорожник может вести себя довольно агрессивно и способна атаковать.
Калифорнийская кукушка-подорожник может вести себя довольно агрессивно и способна атаковать.

В период размножения птицы ведут себя довольно агрессивно и способны атаковать даже свое собственное отражение на поверхности автомобиля, остановившегося в пустыне. Птицы сооружают гнездо из сухой травы и веточек в кустах или зарослях кактусов. Самка откладывает 3-9 белых яйца. Насиживают кладку и выкармливают кукушат самка и самец.

Особенности поведения земляной кукушки

Земляная кукушка обладает не только характерным внешним обликом, но и повадками.

Во время бега земляная кукушка несколько вытягивает шею, слегка раздвигает крылья и приподнимает хохолок. На деревья птица взлетает только в случае крайней необходимости и перелетает лишь на небольшие расстояния.

Ночевать эта наземная птица предпочитает, все-таки, на ветвях невысоких деревьев.

Название земляной кукушки можно перевести с английского и испанского как «бегущая по дороге», просто птица предпочитает перемещаться среди зарослей по звериным дорожкам. Кормится земляная кукушка обычно на открытых участках и находит корм на земле и придорожных растениях. В случае опасности благодаря своим длинным ногам кукушка может демонстрировать скорость до 30 километров в час, но все же предпочитает скрываться в колючих кустарниках.

Кукушка-подорожник очень необщительная птица. Каждая особь данного вида живет отдельно, почти не удаляясь от своего местожительства. Здесь птица чувствует себя полной хозяйкой: она спокойно и невозмутимо вышагивает в поисках пищи, приподняв хвост и слегка наклонив вперед свое тело.

Прослушать голос земляной кукушки

Совершенно иначе движется эта птица в минуты опасности. Земляная кукушка не уступит в скорости ни одной беговой лошади, с ней не может сравниться ни одна птица.

Короткие крылья не дают возможность птице совершать большие перелеты, впрочем, по необходимости земляная кукушка меняет постоянное место обитания.
Короткие крылья не дают возможность птице совершать большие перелеты, впрочем, по необходимости земляная кукушка меняет постоянное место обитания.

Земляная кукушка совершает прыжки до 3 метров над землей и для поддержания в воздухе своего тела только на минуту раскрывает крылья, но передвигается на большое расстояние. Птица может быстро перелететь небольшой отрезок пути, но короткие крылья не позволяют ей подниматься выше 2 метров в высоту.

Земляная кукушка прекрасно приспособилась к условиям обитания в пустыне. Ночью, при понижении температуры окружающей среды до 10 градусов, температура тела птицы опускается на 4 градуса ниже.

Это позволяет кукушке-подорожнику экономить расход энергии. В утренние часы кукушки долго греются на солнце, распушив перья на шее и на спине и раскрыв крылья. При этом на теле птицы включаются своеобразные «солнечные батареи», они быстро поднимают температуру тела, охладившегося за ночь.

Питание земляной кукушки

Земляная кукушка питается насекомыми и улитками. Мягкое тело улиток птица извлекает из раковины на открытых местах, поэтому в лесах, населенных земляными кукушками, часто находят остатки ее пиршества. Земляная кукушка, нападая на змею, старается нанести удар ей в голову своим мощным длинным клювом.

Эта птица нападает также на змей и справляется даже с такой опасной рептилией, как гремучая змея.
Эта птица нападает также на змей и справляется даже с такой опасной рептилией, как гремучая змея.

При этом птица постоянно подпрыгивает, уклоняясь от бросков ядовитой рептилии. Земляная кукушка также питается грызунами, ящерицами, мелкими птицами, насекомыми, пауками, скорпионами, среди которых попадаются ядовитые особи.

Изредка кукушка-подорожник поедает листья, побеги, плоды растений. Птенцов выкармливает исключительно пресмыкающимися. Способность к прыжкам помогает земляной кукушке охотиться на птиц. В общем, хищнические наклонности этой птицы очевидны. В обжорстве, хищничестве, хитрости и ловкости при добывании пищи этот вид не уступает другим видам своего семейства.

Значение земляной кукушки

Мясо у земляной кукушки невкусное и жесткое, как резина, но местные жители употребляют его в пищу. Оно считается целебным благодаря удивительной способности птицы переваривать ядовитых змей.

Мясо земляной кукушки считается целебным из-за того, что птица способна переваривать ядовитых змей.
Мясо земляной кукушки считается целебным из-за того, что птица способна переваривать ядовитых змей.

Мексиканцы наделяют земляную кукушку необычными свойствами. Они вырезают амулеты с изображением кукушки-подорожника и продают их туристам. Существует примета, что если земляная кукушка перейдет путешественнику дорогу, то дальнейший путь будет легким и безопасным. Изображение земляной кукушки используется как эмблема американского штата Нью-Мексико и Техасского фольклорного общества.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Земляная кукушка — секреты названия и образа жизни птицы