GuruAnimale.com

Гуира — кукушка, которая не подбрасывает яйца

Содержание статьи

Птица гуира — кукушка, которая не подбрасывает яйца в чужие гнезда. Эта кузина нерадивой мамаши-кукушки — очень заботливая и примерная мамочка.

Слышали о птице, которая не хочет сама высиживать птенцов? Да-да, речь идет о кукушке! Никто не может сказать, почему эта пернатая «мамаша» ведет себя так безответственно по отношению к будущему потомству: подкинет свои яйца в чужое гнездо – и поминай, как звали! Но, оказывается, по одной «паршивой овечке» о всем стаде не судят: есть и в семье кукушек порядочные и заботливые мамы. А зовут этих птичек – гуиры (или – гуйры). Эти пернатые относятся к отряду кукушкообразные, включающему в себя семейство кукушковые, и являются представителями рода гуир.

Парочка гуир - кукушек
Парочка гуир — кукушек

Гуира, как отмечают ученые-орнитологи, не только сама вьет гнездо и высиживает птенцов, но еще и является весьма плодовитой птахой.

Как выглядит птица гуира – родственница кукушки?




Эта птичка внешне не очень похожа на обычную кукушку. С первого взгляда, она может показаться довольно смешной. У нее выпученные глазки и постоянно взъерошенные перья на голове. Расцветка у гуиры довольно пестрая: основное оперение имеет светло-коричневый оттенок, грудная и брюшная части тела окрашены в светлые тона. Хохолок на голове – рыжего цвета. Еще в оперении птички присутствует желтоватый оттенок и серые тона.

Размер птахи – средний. Длина тела – около 40 сантиметров: вместе с хвостом. Стоит отметить, что хвост у гуиры роскошный: он длинный и состоит из красивых перьев.

Где обитают гуиры?

Гуира не очень похожа на нашу кукушку, и тем не менее она принадлежит к кукушковым.
Гуира не очень похожа на нашу кукушку, и тем не менее она принадлежит к кукушковым.

Главным образом, гуиры – жители Южноамериканского континента. Они встречаются на территории Аргентины, Боливии, Бразилии, Парагвая и Уругвая.

Поведение гуир в природе и их образ жизни

Этих родственниц кукушки отличает поразительная неприхотливость и умение легко приспосабливаться к любым условиям обитания. Гуира может без труда сменить место жительства с диких мест на окультуренные парки и сады.

Прослушать голос гуиры

Отличительной особенностью этого вида можно назвать поразительную открытость в поведении. Порой, обычную кукушку можно лишь услышать, а эти пестрые птахи – гуиры – сами дают о себе знать, громко перекликаясь между собой и совершенно открыто отправляясь на совместную охоту. Конечно, с таким пестрым оперением особенно и не спрячешься, но гуиры еще и не прикладывают к этому никаких усилий.

Гуира - хищная птица, которая не прочь полакомиться чужими птенцами и яйцами.
Гуира — хищная птица, которая не прочь полакомиться чужими птенцами и яйцами.

Гуиры – птицы с коллективным жизненным укладом. Они буквально все делают сообща. Даже яйца иногда складывают в общее гнездо. И когда малыши появляются на свет, они растут в неком подобии «детского садика для птиц», в котором каждая «мамаша» выполняет роль воспитателя. Так вот и воспитывают по очереди гуиры своих птенцов.

Что составляет основу рациона питания этих пернатых?

Гуиры – хищные птицы. Они способны вести охоту на мышей, лягушек, ящериц. Иногда они совершенно бесцеремонно и коварно разоряют гнезда других птиц – съедая их яйца или птенцов. Питаются гуиры и насекомыми: к ним на «обеденный стол» попадают цикады, клещи, кузнечики.

И привычного
И привычного «ку-ку» вы от нее не услышите. Вместо этого она издает трели — «кли-кли», или что-то очень схожее с хохотом.

Как происходит процесс размножения гуир?

Говоря о выведении потомства, стоит еще раз отметить, что в отличие от обычных кукушек, гуиры сами высиживают птенцов и заботятся о своем выводке. Для этого они заранее подготавливают гнезда, вьют их. Но бывают случаи, когда гуиры обнаруживали пустые, кем-то брошенные, «жилища» и с радостью занимали их, оставаясь там на постоянное проживание. Гнездо, свитое гуирой самостоятельно, как правило, имеет от 14 до 40 сантиметров в диаметре. Чаще всего, эти птахи устраивают свои жилища на пятиметровой высоте от земли.

Вот такие вот
Вот такие вот «ясельки» из своих и чужих птенцов организуют самки гуиры.

Одна самка гуиры за сезон размножения откладывает от 4 до 7 яиц. Вскоре после насиживания, появляются маленькие взъерошенные птенчики. У них черная кожа, а волосики на теле очень редкие и имеют беловато-желтый оттенок. Питаются маленькие гуиры небольшими ящерицами и от этого очень быстро растут, ведь в мясе ящериц много белка – жизненно важного элемента, благодаря которому растет организм любого живого существа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гуира — кукушка, которая не подбрасывает яйца