GuruAnimale.com

Птица майна

Содержание статьи

Очень часто в последнее время любители говорящих птиц, или как их еще называют – пересмешников, часто заводят пернатых под названием майны. Птицы майны очень любят обживать места вблизи человеческих жилищ. Ученые относят майн к отряду воробьинообразных, семейству – скворцовых, роду – майн. Существует множество видов этих птиц, одним из наиболее распространенных считается обыкновенная майна, или саранчовый скворец.

Как выглядит птица по имени майна

Эти пернатые вырастают в длину до 25 сантиметров. Оперение, преимущественно, темных тонов. Крылья птахи — от темно-коричневого до черного окраса, с белыми «вставками». Кожа вокруг глаз и ног – насыщенного желтого оттенка.

Майна (лат. Acridotheres)
Майна (лат. Acridotheres)

Шея тоже окрашена в черный, такой же и хвост у майны. Брюшная область — шоколадно-коричневого цвета. Клювик небольшой и имеет желтый цвет.

Где обитают говорящие майны

Этих пернатых можно встретить в тропических зонах южно-азиатской территории: от государства Афганистан до Индии. Когда-то этих птиц завезли на Африканский континент, и они прекрасно там прижились. Кроме этих мест, майны обитают на территории Израиля, Новой Зеландии, Австралии. Встречают этих пернатых также в Северной Америке и на Гавайях. Очень распространена майна в Средней Азии.

Послушать голос майны




Образ жизни и поведение птицы в природе Майны предпочитают расселяться на открытых территориях лесных массивов. Очень любят эти пернатые соседство с человеком и могут покушаться на культурные растения, отчего в некоторых регионах заслужили звание самых ненавистных птиц.

Группа майн вблизи жилья человека ведет осмотр по всем направлениям.
Группа майн вблизи жилья человека ведет осмотр по всем направлениям.

Одним из достоинств майны считается ее «дар речи». Эта птица является прекрасным пересмешником, то есть, умеет копировать различные звуки животных и даже человека. У этих птиц «разговаривать» умеют как самцы, так и самки. Если сделать эту птаху своим домашним питомцем, то можно не хуже попугая обучить ее искусству повторения человеческих слов.

Птица майна в роли домашнего питомца.
Птица майна в роли домашнего питомца.

Свои гнезда птицы майны строят в дуплах деревьев, а если им случилось поселиться вблизи населенного пункта, то можно увидеть их «жилище» прямо под крышами зданий. Кроме того, майны гнездятся в норах и на обрывах.

Чем питаются птицы майны

Стоит отметить, что в еде эти птахи совсем не привередливые. Они могут употреблять и самостоятельно добытую пищу, но не откажутся и от объедков с человеческого стола. Главной едой для них служат плоды фруктовых деревьев и разнообразные насекомые. Но больше всего эти птицы-говоруны любят кузнечиков и саранчу, которые способны нанести вред культурным насаждениям. Поэтому род, к которому относится майна, и получил название Acridotheres, что в переводе с латыни означает «охотник на кузнечиков».

Насекомые - основное блюдо птицы майна.
Насекомые — основное блюдо птицы майна.

Ученые подсчитали, что за год майна способна съесть около 150 тысяч насекомых. Конечно, часть из них отдается птенцам во время вскармливания, но даже с учетом этого, цифра не маленькая, согласитесь…

Размножение майн и выведение потомства

Когда наступает период брачевания у этих птах, они могут становиться агрессивными. Нередки случаи нападения на птиц, которые случайно залетели на территорию гнездовий майн. Построив свое гнездышко, птицы майны откладывают яйца. Обычно, кладка содержит от 2 до 5 штук. Насиживание длится около двух недель. Стоит отметить, что в этом процессе принимают участие оба родителя – и самец, и самка.

Выводок птенцов майн в ожидании пищи, принесенной заботливым родителем.
Выводок птенцов майн в ожидании пищи, принесенной заботливым родителем.

Появившиеся на свет птенчики очень быстро взрослеют и, уже спустя месяц, становятся самостоятельными, хотя еще некоторое время находятся на подкормке у родителей. В неволе майны доживают до 40 – 50 лет, в природе этот срок короче.

Естественные враги

Говорят, что кроме голода и холода врагов в природе у этих птиц нет, во всяком случае, так считают исследователи. Что ж, нам остается только поверить им…

Хозяйственное значение

Для человека эта птица может стать замечательным домашним питомцем, с которым будет весело проводить время. Ведь если научить эту птицу говорить несколько фраз, можно здорово развлечь себя и своих близких.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птица майна