GuruAnimale.com

Майна обыкновенная – болтливая птица

Содержание статьи

Майна обыкновенная или, как ее еще называют саранчовый скворец, является представителем семейства скворцовых и насчитывает порядка 12 подвидов.

Эта птица считается отличным пересмешником и может повторять и запоминать звуки и даже человеческие слова.

Обыкновенная майна (Acridotheres tristis).
Обыкновенная майна (Acridotheres tristis).

Как выглядит майна?

Внешне, особенно если наблюдать летящую птицу, это пестрая, средних размеров, особь. При более близком и детальном рассмотрении окраска воспринимается мрачной.

Оперение тела и крыльев от тёмно-коричневого до черного, на маховых перьях и конце хвоста ярко выделяются большие белые пятна. Голова и горло темно-серого цвета, кожа вокруг глаз ярко-жёлтого цвета и лишена перьев.

Майна несколько крупнее, чем обычный скворец, длиной около 27 см, массой примерно 130 грамм.

По сравнению с обыкновенным скворцом, отличается более плотным телосложением, голова больше, а хвост короче. Ноги крепкие, острые когти хорошо развиты.

Послушать голос майны обыкновенной




Майна в поисках пищи ходит по земле большими шагами, если торопится, то передвигается крупными прыжками. Несмотря на короткие крылья, полет стремительный, хотя и тяжелый. Молодые птицы напоминают взрослых, отличаясь более невзрачной окраской перьев.

Место обитания майны

У майны крупное телосложение.
У майны крупное телосложение.

Населяют майны юго-восточные области Афганистана, Ирана, Пакистан, юг Средней Азии, Индокитай, Индию, Цейлон. В начале ХХ столетия появились в Средней Азии и быстро расселились по всей территории, проникли в Казахстан и распространяются дальше на север и северо-запад.

Майну искусственно заселили в Австралии, Южной Африке, Новой Зеландии и на многих островах Индийского, Тихого и юг Атлантического океанов. Благодаря своей удивительной жизнестойкости, могут появляться в самых неожиданных местах, например, в Израиле или России. Постоянные поселения известны, например, в Москве.

Основателями многочисленных колоний стали птицы, приобретенные в зоомагазинах с целью обучения словам русского языка. Но спустя некоторое время, птица оказывалась на свободе из-за своей говорливости и способности галдеть. Не каждый может выдержать тот невероятный шум, производимый майной.

Образ жизни и питание майны

Майну обыкновенную называют саранчовым скворцом.
Майну обыкновенную называют саранчовым скворцом.

В дикой природе майна предпочитает селиться на открытых лесных опушках, близ садов, огородов и жилья человека. Это оседлые птицы.

В рационе питания майны преобладают прямокрылые, а также жуки и другие крупные насекомые. Летом они питаются преимущественно саранчой, за что и получили свое второе название – саранчовый скворец. Птенцов в гнездах также выкармливают саранчой, поедая при этом туловище и голову насекомого, а крылья и ноги отрывают и выбрасывают.

При выкармливании птенцов саранчой, каждая пара за год уничтожает примерно 150 тыс. этих вредителей сельского хозяйства. Однако, кроме очевидной пользы, майна может наносить и урон садам и виноградникам, поедая плоды черешен, вишен, шелковицы, винограда, клюя плоды абрикоса и сливы. В конце осени и зимой майны охотно залетают на свалки, мусорные и выгребные ямы, скотные дворы, близ человеческого проживания, где питаются подобранными с земли зернами и отбросами.

Очень часто майны наносят ущерб фруктовым садам.
Очень часто майны наносят ущерб фруктовым садам.

Размножение

В марте в северных частях ареала зимние стаи образуют пары. Как правило, в этот период они поют, а самцы устраивают целые побоища за право обладания удобным гнездованием.

Песня майны очень специфична и состоит из своеобразного карканья, за которым следуют скрипучие хриплые посвисты.

Предпочитают гнездиться крупными колониями, располагаясь на гнездования в дуплах деревьев — орехов, чинар, шелковиц, порой достаточно высоко над землей. В редких случаях селятся в норках на береговых обрывах, строят гнезда в расщелинах скал и трещинах крепостных стен.

В населенных пунктах майны могут устраивать гнезда под крышами построек, с удовольствием заселяют скворечники и другие искусственные гнезда. Гнездо строят и самец, и самка. В кладке обычно 5 достаточно крупных, по сравнению с размерами майны, ярко-голубых яиц, массой примерно 8 грамм каждое.

За один сезон размножения майны воспитывают три поколения птенцов.
За один сезон размножения майны воспитывают три поколения птенцов.

За лето птицы успевают воспитать до трех выводков: птенцы первого выводка вылупливаются в мае, а последняя партия птенцов улетают из гнезда только в августе. Все лето птицы-родители заботятся о своем потомстве.

В неволе птицы могут прожить до 50 лет.

Зачем человек приручил майну

Майна является прекрасным пересмешником и может копировать различные звуки, вплоть до человеческой речи, сравниваясь в этом мастерстве с попугаями жако. Майны успешно подражают крику, карканью, щебетанию, свисту, щелчкам и скрипу. Быстро приручаются, их часто содержат в клетках как домашних животных.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Майна обыкновенная – болтливая птица