GuruAnimale.com

Горлица — всем известный голубь

Содержание статьи

Горлица относится к отряду голубинообразные, семейству голубиные.

Горлица внешне сильно напоминает широко распространенного и всем известного обыкновенного голубя. Но в отличие от него, горлица более стройная и изящная птица с сильно закругленным или клиновидным хвостом и небольшими размерами тела. Весит она всего 110-130 г.

Горлицы (Streptopelia).
Горлицы (Streptopelia).

Оперение пестрое, в окраске преобладают коричневые оттенки. Голова голубовато-серая, спина охристо-бурая с чешуйчатым крупным рисунком на крыльях и спине. На шее заметные поперечные черные и белые полоски.

Грудь, зоб, передняя часть брюха серовато-розового цвета. Длина птицы — 28 – 29 см. На перьях заметны характерные белые полосы, лапки красные.

Распространение горлицы

Горлица обитает в Средней и Южной Европе, Малой, Передней, Средней Азии, в Северной Африке, Казахстане, а также в Кашгарии и Джунгарии.

Места обитания горлиц

Горлицы населяют разнообразные лиственные леса и заросли кустарников вблизи воды, в северных частях ареала обитают в хвойных посадках. На юге этот вид птиц встречается в городских парках и сельских садах.

Горлица — перелетная птица, зимует в экваториальной Африке, в южных частях Сахары, Судане, Сенегале.

Гнездование горлицы

Весной в места гнездования горлица прилетает сравнительно поздно, обычно во второй половине апреля на юге, первой половине мая на севере, когда деревья покроются листьями.

Птицы летят небольшими стайками по 20 особей. Иногда горлицы прилетают парами, образующимися, видимо, во время пролета.




Для расположения гнезда горлица выбирает горизонтальные ветви деревьев на высоте от 0,5-6 метров и, очень редко сооружает его на земле. Гнездо выглядит довольно небрежно и похоже на тонкий, рыхлый, почти всегда просвечивающий настил из сухих веток с плоским лоточком. Диаметр гнезда составляет 12-20 см, высота — 5-7.5 см, глубина лотка достигает 4 см.

Самка откладывает 2 яйца с белой скорлупой и приступает к насиживанию, ее периодически сменяет самец. Размеры яиц небольшие — 28-33 22-24 мм. Насиживание длится 13-14 дней. Птенцов выкармливают обе птицы.

Оперение самки более бледное.
Оперение самки более бледное.

Подросшие птенцы часто выбираются из гнезда и сидят рядом с родителями. Иногда неопытные молодые птицы, еще не умея летать, падают с ветвей и погибают.

В возрасте 20 дней птенцы полностью покрываются перьями, становятся на крыло и покидают гнездо.

Молодые птицы образуют самостоятельные стаи, которые кочуют по окрестностям, постепенно продвигаясь на юг.

В южных районах горлицы приступают ко второй кладке яиц.

Массовый отлет горлиц начинается в середине августа в северных районах, и заканчивается в конце сентября в южных.

Питание горлицы

Горлицы — растительноядные птицы. Летом они поедают семена различных диких растений, которые они собирают на выгонах, лугах, по берегам рек.

Эти птицы кормятся на убранных хлебных полях, где собирают оставшиеся зерна. Предпочитают питаться семенами пшеницы, гречихи, проса. Горлицы часто пьют в воду и регулярно летают на водопой после утренней кормежки, иногда посещают водоем и вечером.

Горлицы строят открытые плоские гнёзда на деревьях, в населенных пунктах.
Горлицы строят открытые плоские гнёзда на деревьях, в населенных пунктах.

Виды горлиц

Существует 18 видов горлиц: южноафриканская, двукольчатая, пятнистая (китайская), темная, африканская, серебристокрылая, большая, мадагаскарская, смеющаяся, красноглазая, розово-серая (дикая смеющаяся), обыкновенная, малая, короткохвостая, египетская (малая), а также розовый голубь. Обыкновенная горлица отличается характерным пятном, образованным белыми и черными полосками. У других видов на шее имеется черный или пятнистый полуошейник.

Египетскую (малую) горлицу называют «смеющийся голубь», так как ее голос похож на смех. Окраска оперенья у птиц светло-палевая, на верхней стороне шеи черное полукольцо. Обитает в Африке и Юго-Западной Азии. Большая горлица встречается в хвойных или лиственных лесах Азии и Юго-Западной Сибири.

Кольчатая горлица ведет оседлый образ жизни на европейской части России, в южной части Азии, на юго-западе Европы, частично в Африке. Оперенье у горлиц серовато-бурое не спине и розоватое на шее и груди и шее. Шею украшает полукольцо белого цвета.

Арабы начали приручать египетских горлиц около трех тысяч лет назад.
Арабы начали приручать египетских горлиц около трех тысяч лет назад.

Китайская пятнистая горлица сначала обитала в Азии, затем птицы были завезены в Австралию и в Америку. Оперенье ее светло-коричневое, голова покрыта розоватыми перьями. Отличает этих горлиц черное пятно на шее с белыми крапинками.

Африканская горлица обитает в южных и западных районах Африки. Оперенье у птиц светло-коричневого цвета, голова серая. Вокруг глаз видны красные пятна. Шею украшает черный, окантованный белым, воротник.

Содержание и разведение горлиц в неволе

В ХVI веке эти птицы стали популярны в Европе и Америке.

Некоторые виды горлиц охотно селятся в городах, деревнях, парках и садах.
Некоторые виды горлиц охотно селятся в городах, деревнях, парках и садах.

В настоящее время существуют разновидности птиц не только с полуошейником черного цвета, а с белыми, желтыми, красными воротничками, и просто пестрые горлицы. Птицы очень мелодично воркуют, их приятно слушать.

При содержании в неволе горлицы быстро приспосабливаются к новым условиям, доверчивы и не требовательны в питании и уходе.

Для содержания горлиц необходима клетка размерами 80х60х60 см с бортами высотой около 10 см для задержания мусора и перьев. По возможности, птиц можно выпускать на свободу полетать. Эти птицы, как и голуби, привыкают к хозяину и всегда возвращаются назад.

Для размножения горлиц в клетку помещают неглубокий гнездовой ящик и строительный материал: траву, солому, траву, прутики. Пара горлиц откладывает 2 яйца.

Горлицы размножаются быстро и могут делать до 5-6 кладок в год. Птицы хорошо уживаются с другими пернатыми, миролюбивы и не склонны к агрессии. Питаются горлицы зернами овса, пшеницы, проса, дробленой кукурузой, поедают зелень, морковь, белый размоченный хлеб. Горлицам также необходимо давать минеральные подкормки: крупнозернистый песок, измельченную скорлупу, ракушечник. При хорошем уходе птицы живут в неволе 15-18 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Горлица — всем известный голубь