GuruAnimale.com

Рябчиковый голубь — особенности этого вида птиц

Содержание статьи

Рябчиковый голубь также имеет другие названия — синеголовый земляной голубь, сливоголовый голубь.

Внешние признаки сливоголового голубя

Длина тела рябчикового голубя составляет 31 см, хвоста — 10 см. Характерной особенностью сливоголового голубя является строение ног, как у куриных птиц.

Конечности длинные, покрыты чешуей с короткими шестигранными щитками красно-бурого цвета. Пальцы коротенькие и мясистые с длинными изогнутыми когтями. В окраске оперения преобладают бурые тона.




Спина красно-бурого цвета, перьевой покров на груди красно-винного оттенка. Передняя часть головы и затылок покрыты перьями насыщенного черного цвета, макушка и несколько чешуйчатовидных перьев под горлом аспидно-синие. От горла к ушным отверстиям тянется белая полоса. Клюв толстый и широкий, черный. Его основание окрашено в кораллово-красный цвет, а острие серо-голубого оттенка.

Молодые голуби выделяются аспидно-синими перьями с черной окантовкой, расположенными на голове. Клюв окрашен в темно-бурый тон. Ноги покрыты чешуйками красно-бурого цвета.

Рябчиковый голубь (Starnoenas cyanocephala).
Рябчиковый голубь (Starnoenas cyanocephala).

Распространение синеголовых земляных голубей

Синеголовый земляной голубь обитает на Ямайке, Кубе, встречается на южном побережье полуострова Флорида. Птицы населяют девственные леса, расположенные на побережье моря, вдоль рек и озер.

Питание рябчикового голубя

Рябчиковый голубь питается ягодами, семенами. Мелких улиток и других беспозвоночных голубь выискивает в лесной подстилке, разгребая остатки растений лапами с крупными когтями. Такая особенность напоминает поведение кур во время кормления.

Птицы преимущественно населяют жаркие леса Флориды.
Птицы преимущественно населяют жаркие леса Флориды.

Гнездование синеголового земляного голубя

Гнездятся рябчиковые голуби на деревьях. Вьют гнездо среди густой кроны. Самка откладывает 2 яйца, которые насиживает самостоятельно.

Особенности поведения сливоголовых голубей

Синеголовый земляной голубь взлетает с деревьев, издавая характерный шум, подобно рябчику. Эта особенность взлета дала название птице – рябчиковый голубь. Во время перемещения по земле пернатые вытягивают шею, как бы осматривая окрестности, и поднимают хвост.

Сливоголовый голубь издает характерные звуки в полете, похожие на голос рябчика. Поэтому его так и прозвали.
Сливоголовый голубь издает характерные звуки в полете, похожие на голос рябчика. Поэтому его так и прозвали.

Содержание рябчиковых голубей в неволе

При разведении рябчикового голубя в неволе, любителям пернатых следует знать, что эта птица при содержании в вольере ведет себя малоактивно. На поведение голубя влияет недостаточное солнечное освещение. В этом случае птицы просто сидят в уголке, нахохлившись, с взъерошенными перьями.

Видимо рябчиковый голубь слишком теплолюбивая птица и не переносит низких температур. Кроме того постоянная сырость негативно влияет на подвижность птицы.

Рябчиковых голубей можно содержать в неволе.
Рябчиковых голубей можно содержать в неволе.

Следует постоянно поддерживать в помещении с голубями температуру 25 градусов.

При надлежащем уходе синеголовые земляные голуби представляют интересный объект для наблюдения. Своеобразная окраска радует любителей пернатых насыщенными тонами при солнечном освещении.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рябчиковый голубь — особенности этого вида птиц