GuruAnimale.com

Почему голуби кивают головой, когда передвигаются

Истинных птицеводов всегда интересуют вопросы, касающиеся среды обитания птиц, манеры их поведения и прочих особенностей. Многих интересует вопрос, отчего голубь качает головой в процессе перемещения? Попробуем в этом разобраться.

СОДЕРЖАНИЕ

Почему так происходит

Несмотря на то, что голуби достаточно изучены человеком, многое в их поведении остается непознанным. Дети и взрослые задают себе вопрос – почему птицы кивают головой при ходьбе? Часто на улице можно увидеть птиц, которые действительно ритмично кивают головой при ходьбе. Специалисты утверждают, что существует ряд причин, объясняющих, почему так происходит. Некоторые из них представляют собой продукт житейских наблюдений, остальные являются результатом научных исследований пернатых. Почему птицы кивают головой? Это не понятно простому обывателю, поскольку движение головой возникает только в тот момент, когда птица перемещается по земле.

Очевидные причины

Для ответа на вопрос, почему пернатые при передвижении качают головой, следует обратиться к научным источникам. Есть несколько версий, способных объяснить данное явление у голубей. По одной из них, птица не качает верхней частью – она остается неподвижной, а перемещается в пространстве только тело.




Почему так происходит? Глаза у голубя не способны в короткие сроки сконцентрироваться на одном предмете, как это умеют делать люди. Поэтому верхняя часть остается в одном положении, а тело двигается.

Фото белого голубя в полете
Со стороны такие телодвижения голубей выглядят как кивки. Еще одна версия гласит, что так птица старается удержать собственное тело в равновесии. Остальным его сородичам это не требуется, так как крупные виды передвигаются вразвалку, а пернатые скромных размеров прыгают. Голуби, как и большая часть других пернатых обитателей нашей страны, ходят по поверхности земли на двух конечностях.

Человек, чтобы сохранить центр тяжести в равновесии, привык применять движения рук, а пернатые так делать не умеют. Опытные птицеводы знают, что совершать такие кивки способны и другие виды – к примеру, орлы. Только у них движения несколько медленнее, чем у голубя, поэтому эффект при передвижении не так очевиден. Еще одна интересная версия говорит о том, что у них нет возможности видеть очертания предмета сразу двумя глазами, что связано с анатомическим строением пернатых.

У них каждый глаз смотрит в свою сторону. Птица при помощи кивков стремиться обратить зрение вперед. Современные молодые люди выдвигают свои версии, чтобы объяснить данное необычное явление. Они уверены, что так птицы пытаются привлечь внимание других особей.

Голубь рядом с голубкойПриручение птиц человеком произошло где-то 5 тысяч лет назад. С того времени существует около 800 пород домашних видов. Из них четверть были выведены селекционерами, проживающими в нашей стране. Такая популярность птиц объясняется пользой для человека и красотой данного вида пернатых. Поэтому люди и дальше будут стремиться постичь некоторые особенности поведения этих пернатых, чтобы приблизиться к разгадке тайн самой природы.

Голубь в природных условиях живет в ущельях гор, около берегов рек, сельскохозяйственных угодий. В городских условиях голуби быстро приспосабливаются к предложенным обстоятельствам. Здания, построенные из кирпича и камня, напоминают им природные условия. Питание птицы осуществляют при помощи пищевых отходов. Живут птицы около 4 – 5 лет, в домашних условиях – в 2 – 3 раза больше. Некоторые особи доживали до 35 лет. Голубь способен при полете развивать скорость до 185 км в час. Но это актуально только для диких.

Видео «Разведение голубей»

Из этой записи вы можете получить ответы на вопросы, которые волнуют начинающих заводчиков голубей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему голуби кивают головой, когда передвигаются