GuruAnimale.com

Виды голубей

Виды голубей

Голуби отличаются от всех других летающих домашних птиц тем, что они быстро привыкают к специально приспособленным для их разведения голубятням, которые не имеют решетки и не похожи на клетку или закрытый вольер. Таким образом, птицы обладают полной свободой действий. В данном случае речь идет не только о породах, выращиваемых для фигурных полетов. Эти голуби всегда возвращаются домой в свои жилища, и их умение и старание напрямую зависят от профессионализма хозяина-заводчика.

На сегодняшний день разнообразие пород голубей очень велико. Содержание голубей для их разведения, дрессировки, увеличения их численности и впоследствии для проведения соревнований по полетам, состязаний по дальности полета, а также для выведения новых форм и видов окраски стало на сегодняшний день высокопоставленной деятельностью, связанной с выставками пород голубей. Многие связывают разведение голубей с отдыхом, который можно себе позволить в виде увлекательного хобби в конце рабочего дня или в выходные. Другие превращают голубеводство в великолепную возможность принимать участие в спортивных соревнованиях, посвященных этим живущим на воле домашним птицам, превращая содержание голубей в точную науку по их выведению для улучшения показателей, с четким слежением за их селекцией.

Видео: Житель Кутулика разводит голубей редкой породы

Кто хоть однажды испытал чувство любви, симпатии и заботы к этим созданиям, тот не сможет легко и быстро от этого отделаться – голуби способны просто околдовать вас многообразием форм и расцветок, своими качествами и отношением к вам, и это касается голубей, выращиваемых как на воле, так и в специальных голубятнях. Белый голубь всегда считался символом мира. И в литературе, и в искусстве вообще с давних времен голуби играли большую роль.

Любовь к голубям присутствует у любого народа- разведение и содержание голубей практикуется везде, где для этого есть соответствующие условия. Уже тысячи лет назад люди разводили голубей. Особенно было развито разведение голубей на Ближнем Востоке. Но также и в Индии, и в Китае, а впоследствии и в Средней и Северной Европе, со времен крестовых походов, выращивание голубей и любовь к этим созданиям увеличивалась все больше и больше, что привело, например, к тому, что только на территории бывшей Федеративной Республики Германия содержится от шести до десяти миллионов голубей.

Типичные черты всех видов голубей

Все виды голубей, включая и огромное количество домашних пород, имеют общие признаки:




• При еде голуби всегда делают клювом глотательные движения, двигая головой вперед-назад. Если кормушка не имеет специальных отверстий или решеточек, это приводит у голубей к потере аппетита. Поэтому рекомендуется использовать кормушки с отверстиями.

• Почти все голуби начинают пить только после того, как они приняли пищу. Исключением является лишь австралийский хохлатый голубь.

• У голубей есть особая манера пить: они опускают клюв в воду и делают сосательные движения, втягивая воду. При этом голову они не запрокидывают. Это и отличает их от многих других видов птиц.

• Все виды голубей очень охотно купаются. Некоторые из них предпочитают купание под дождем, другие же ищут стоячую воду. При принятии дождевых ванн голуби поступают одинаково. Они укладываются немного набок, выпрямляя одно крыло, и растопыривают перья, чтобы вода лучше впитывалась. При купании в лужах или водоемах они находят неглубокое место в воде, распушают крылья и делают такие движения клювом, как будто пытаются нырнуть. Потом замирают на некоторое время, затем полоскают голову и шею, слабо ударяя при этом крыльями по бокам. И так происходит несколько раз. Некоторые голуби просто лежат какое-то время неподвижно в воде. После того как голуби выходят на берег, они сильно хлопают крыльями, ищут теплое солнечное местечко, чтобы высохли перья, и интенсивно чистят их. Если вы будете купать голубя в ванночке, рекомендуем добавить в воду немного средства против насекомых. Клещи, пухоеды погибают после таких ванн, а перья голубя становятся еще более блестящими. Очищенное оперение сохраняет много пуха, позволяющего голубям оставаться сухими даже в дождь, что для птицы немаловажно при полете.

• Принимание солнечных ванн среди голубей тоже очень популярно. Они ищут теплое солнечное местечко, ложатся на бок, раскрывая при этом одно крыло, подставляют и распушают перья на хвосте. При этом также происходит основательная чистка перьев.

• У голубей, в том числе домашних, весьма распространено спаривание между разными видами.

Видео: Выставка голубей в парке Гомеля. Exhibition of pigeons in the park Gomel

Декоративные голуби

Это очень богатая породами и популярная в среде голубеводов группа домашних голубей. Характерные признаки их — разнообразная окраска оперения и оригинальный внешний вид. Декоративные голуби настолько неприхотливы к условиям содержания, что могут легко разводиться и в комнатных вольерах.
Очень красивы якобины. Они имеют причудливое украшение из перьев — «розетку», расположенную вокруг небольшой головы и закрывающую шею и всю голову наподобие воротника. Для ее сохранения во время высиживания и выкармливания птенцов розетку подрезают. Якобины — прекрасные и заботливые родители.

Гонные или летные голуби

Для этой группы голубей характерными признаками являются своеобразие, продолжительность и скорость полета. Среди них выделяются несколько подгрупп, отличающихся друг от друга внешним видом, стилем и продолжительностью полета. Из них наиболее популярны турманы, или катуны, для которых характерно кувырканье во время полета через голову, хвост и крыло. Склонность к кувырканию у них выражена так сильно, что иногда они это делают, едва соскользнув с руки человека. В начале турман взмывает вверх, затем, падая, проделывает фигуры «высшего пилотажа».

Почтовые голуби

Почтовые голуби — применяемые для передачи посланий голуби. Особой, резко очерченной породы почтовых голубей не существует, а способности, необходимые для указанной деятельности, выработаны в них постепенным подбором родичей и тщательным уходом за ними.

Голубь, привыкший к месту своего постоянного жительства, будучи завезён даже на очень большое расстояние от дома, возвращается в своёгнездо при первой возможности- в особенности способны к тому некоторые породы голубей.

На одной из площадей Парижа стоит памятник голубю, и он не единственный. Бронзовый памятник голубю (вернее, голубке) есть и в Англии… Это произошло в 1942 году. Английскую подводную лодку повредили фашистские самолеты, и она вынуждена была опуститься на дно. Гибель казалась неминуемой.

Домашние голуби

Голуби исстари пользовались большой любовью. Домашние голуби — потомки дикого сизого голубя, который и сейчас обитает в Северной Африке, по побережью Средиземного моря, в Южной Азии, в Европе, на островах Великобритании, в Крыму и на Кавказе, а также на южных отрогах Уральских гор, на Алтае.
Дикие голуби — парные, моногамные птицы, размножаются почти так же, как домашние голуби культурных пород.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды голубей