GuruAnimale.com

Сорока/ pica pica

Сорокахорошо известная птица, имеющая яркую черно-белуюраскраску и длинный ступенчатый хвост, во времяполета принимающий веерообразный вид. Размером онапримерно с галку, весит 160—260 г. Оперение мягкое,густое, черного цвета с белым брюхом, белыми плечамии белыми пятнами на крыльях. Распространена по всейЕвропе, в Азии, исключая север, Центральную Азиюи Индию, в Северо-Западной Африке и западных областяхСеверной Америки. На большей части ареала сорока— оседлая птица и лишь в зимнее время совершаетнебольшие местные кочевки. Однако местами из северныхрайонов она предпринимает значительные перемещенияк югу.

Сорока

Видео: Сорока домашняя 12 дней дома кормление активный стиль Pica pica at home

Поселяется в мелкорослых лесах поблизости от опушек, врощах, садах, парках, кустарниковых зарослях пойм рек,по оврагам, балкам, в горах и т. д. Обширных лесных массивовизбегает. Живет эта птица парами, которые сохраняютсяи в зимнее время. Гнездиться начинает рано, в разных числахмарта. Гнездо, в постройке или ремонте которого принимаютучастие оба члена пары, располагается в густых ветвяхкуста или дерева, чаще на небольшой высоте и бывает хорошоскрыто. Оно представляет собой крупное и сложное сооружение.Наружная часть его состоит из сравнительно толстых сучьев,переплетенных стеблями травы и скрепленных глиной, а внутренняя— из более тонких веток. Лоток глубокий, изнутри обмазанглиной. Сверху и с боков он прикрыт редкими сучьями, образующимивысокую в виде свода крышу, в результате чего все гнездоимеет шарообразную форму. Крыша редкая, но хорошо защищаетяйца и птенцов от хищников. Подстилка в гнезде из мха,мягкой травы, корешков и шерсти. В южных районах страныв первой половине апреля, а в северных — в первой половинемая, в гнездах появляются яйца. В кладке чаще бывает 5—8зеленоватых яиц разного оттенка с буроватыми крапинками.Насиживает одна самка, начиная с откладки первого яйца,в течение 17—18 дней. Самец в это время держится поблизости,охраняет гнездо и предупреждает самку об опасности. Первыедни после вылупления птенцов самка продолжает оставатьсяна гнезде и корм им приносит только самец. Позднее к немуприсоединяется и самка. В гнезде птенцы остаются около3 недель. В возрасте 22—27 дней они начинают летать. Появлениептенцов в средней полосе происходит примерно в серединемая, вылет молодых — в первой половине июня. В Сибирисроки размножения более поздние и крайне растянуты. Послевылета молодые сначала держатся выводками. Осенью сорокисобираются небольшими стайками и перемещаются поближек поселениям человека, предпочитая небольшие деревни ихутора. Здесь они проводят всю зиму, питаясь различнымиотбросами. С приближением весны птицы откочевывают обратнов леса. Сорока — всеядная птица. Большое место в ее кормовомрационе занимают насекомые, в том числе такие вредные,как хрущи, долгоносики, клопы-черепашки, пилильщики, саранчовыеи др. Питается она также мышевидными грызунами, яйцамии птенцами мелких и даже промысловых птиц. Из растительныхкормов поедает зерна культурных злаков, подсолнечника,арбуза, дыни, семена различных сорняков. Разоряя гнездаптиц, таская домашних цыплят, выбирая из земли высеянныесемена арбузов, сороки наносят некоторый вред. Но он невеликпо сравнению с большой пользой, приносимой истреблениемвредителей сельского хозяйства. Кроме того, ее старыегнезда, подобно вороньим, охотно занимаются некоторымисовами и соколками — истребителями мелких грызунов, иэтим сорока способствует их привлечению, в частности,в лесные полосы.

Видео: Сорока домашняя кормление дома Pica pica at home

Сорокаголубая/ Сyanopica cyana




Голубаясорока по общему облику похожа на обыкновенную,но значительно меньше ее (весит 60—80 г) и болеекрасиво окрашена. Верх головы у нее черный с синеватымили пурпуровым металлическим блеском. Спина, плечевыеи надхвостье светлосерые или охристо-серые. Рулевые,кроющие крыла и наружные опахала второстепенныхмаховых голубые. Горло белое, остальной низ беловатыйили светлый буровато-серый. Сорока эта имеет разорванныйареал. Встречается она в Юго-Западной Европе — наПиренейском полуострове, затем в Восточной Азии— от Забайкалья до Восточного Китая, Кореи и Японии.Населяет лиственные леса и кустарниковые зарослипо речным долинам. Живет оседло, но во внегнездовоевремя стайками совершает кочевки, приближаясь зимойк поселениям человека, в том числе даже к городам.Голубая сорока — колониально гнездящаяся птица.Питаются голубые сороки различными насекомыми, ягодамии семенами диких растений.

Сорокаголубая

Сорокалазорева китайская/ Cissa chinensis

Китайскаялазоревая сорока распространена в Азии от ВосточногоПакистана и подножий Гималаев до Больших Зондскихостровов. Это оседлые птицы, населяющие горные леса.Гнездо — массивное, широкое, но неглубокое, расположеночасто на невысоких деревьях в непроходимых джунглях.Питаются в основном насекомыми и другими мелкимиживотными. Китайская лазоревая сорока буроватаяс лиловато-голубым оттенком, крылья темно-синие,голова и горло черные, нижняя сторона светло-серая.Держится обычно по лесистым склонам холмов большимистаями.

Сорокалазорева китайская

Видео: Сорока (Pica pica) на весенних проталинах

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сорока/ pica pica