GuruAnimale.com

Толстоклювая лазоревая сорока — «горная леди» тайваня

Содержание статьи

Оказывается, сороки бывают не только такими, какими мы все их знаем: черно-белыми пернатыми с веерообразным хвостом и говорливым нравом.

Есть отдельный вид сорок, проживающих на острове Тайвань, для которых характерен совсем другой окрас и образ жизни – это толстоклювые лазоревые сороки.

Вид считается эндемиком Тайваня, т.е. популяция не встречается за пределами острова. В народе эту птицу называют «горная леди», в другом варианте имя пернатой звучит как «тайваньская сорока».

Как выглядит лазоревая сорока

Толстоклювая лазоревая сорока (Urocissa caerulea).
Толстоклювая лазоревая сорока (Urocissa caerulea).

Она более крупная, чем привычные нам, Евразийские, сороки. Длина одного крыла равна от 18 до 20 сантиметров. Тело вырастает размером около 60 сантиметров (без учета хвоста). Отличительной чертой всех лазоревых сорок, в том числе и толстоклювой, считается расцветка оперения птицы.

Для тайваньских сорок характерны моногамные отношения.
Для тайваньских сорок характерны моногамные отношения.



Хвост окрашен в голубоватый цвет и украшен вставками из перьев белого и черного оттенков. Длина хвоста достигает 50 сантиметров в длину. Шея и грудка у лазоревой сороки – черные, клюв окрашен в красный цвет. Глаза обрамлены в желтые «очки» — это, кстати говоря, отличительный знак толстоклювой лазоревой сороки.

Половой диморфизм почти не присутствует: самки и самцы имеют схожий окрас оперения.

Образ жизни и природные зоны обитания

Лазоревая сорока селится в горных районах.
Лазоревая сорока селится в горных районах.

Чаще всего тайваньская сорока селится в горных районах, выбирая высоту от 300 до 1200 метров над уровнем моря.

Эта птица не прочь пообщаться с людьми. Очень часто птицы этого вида селятся в непосредственной близости с человеческим жилищем и обитают там, дожидаясь корма от добродушных жителей острова Тайвань.

Данный вид сорок живет в группах.
Данный вид сорок живет в группах.

Живут группами по шесть и более особей. Собираясь вместе, лазоревые сороки парят над горной растительностью.

Принадлежность к семейству врановых оказала влияние на голос толстоклювой тайваньской сороки: звуки ее похожи на хриплое карканье.

Чем питается тайваньская сорока

Питается тайваньская сорока всем, что попадается на ее пути.
Питается тайваньская сорока всем, что попадается на ее пути.

Эти птицы всеядны. Их рацион богат как растительной, так и животной пищей. Они охотятся на змей, насекомых, мелких грызунов. Из растений предпочитают инжир и дикие фиги. Кроме того, любят поедать семена и фрукты. Не брезгуют падалью.

Парочка тайваньских сорок.
Парочка тайваньских сорок.

Если тайваньская сорока не смогла уместить в себя свою добычу за один раз, то она не бросает ее, а прячет, закрывая листьями, чтобы еда не досталась другим птицам. Через некоторое время птица вспоминает про «заначку» и возвращается за недоеденной пищей.

Размножение

Тайваньская сорока - обладательница роскошного хвоста.
Тайваньская сорока — обладательница роскошного хвоста.

Брачный сезон у этих птиц приходится на март – апрель. Лазоревые сороки отличаются моногамностью. Высиживанием птенцов занимается женская особь (процесс занимает около 19 дней), а самец заботится о пропитании будущей мамаши и обустройстве гнезда.

Национальное значение

Для жителей острова Тайвань толстоклювая лазоревая сорока имеет особое значение, ведь в 2007 году она стала национальной птицей этого острова.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Толстоклювая лазоревая сорока — «горная леди» тайваня