GuruAnimale.com

Голубая сорока

Видео: Голубая сорока

Голубая сорока фотоГолубая сорока – птица на вид очень примечательная.

Распространение

Распространение голубых сорок – тема отдельная. Необычным является то,что в основном эти птицы обитают в Азии, однако небольшая популяцияпроживает на Пиренейском полуострове.

Внешний вид

По внешнему облику она похожа на сорок, однако отличается от них более короткими клювом и ногами. Длина птицы 35см, вес 60 - 100грамм.
Брюхо голубой сороки от серо-коричневого до бежевого цвета, спина имеет более тёмный цвет – вплоть до коричневого- горло белого цвета, голова – чёрного.
Голубая сорока фото
голубая сорока в полете фото
Но при этом брюхо и хвост окрашены в практически синий или голубой цвет, из-за чего голубая сорока и получила такое название.
Оперение этой птицы имеет особенность, характерную для всех врановых: при ярком солнечном свете перья выглядят более блестящими, а при плохой погоде становятся тусклыми.
Хвост голубой сороки достаточно длинный и ступенчатый по форме.Несмотря на название, голубая сорока достаточно далека в генетическом смысле от обычных сорок и выделяется в отдельный род.

Образ жизни. Питание

Голубые сороки – птицы общительные. При этом они живут в небольших колониях, которые могут включать до восьми пар. Ведут кочевой образ жизни, находя места с обильнымколичеством снеди.
Голубая сорока фото
голубые сороки. просто на дереве вдвоем фото



Узнать голубую сороку можно по громкому крику, который слышен с дальнегорасстояния.Голубая сорока, в принципе, является всеядным животным. Основу еёпитания составляют семена пиний (хвойных деревьев) и жёлуди, всё этодополняется фруктами, ягодами и различными беспозвоночными, а такжепадалью.

Размножение

Каждая пара строит своё гнездо на отдельном дереве, два гнезда на одном дереве для голубых сорок редкость. Гнездо строится из хвороста, земли и мха. Оно похоже на гнездо обычной сороки, однако не покрыто сверху. Находили гнёзда, выстланные изнутри шерстью животных, в том числе домашних, волосами.
Голубая сорока фото
голубая сорока с птенцами фото
Самка откладывает в гнездо несколько яиц (6-8), которые имеют коричневатую окраску с крапинами. Период высиживания составляет пятнадцать дней. Птенцы быстро становятся самостоятельными и покидают родительское гнездо.
Период откладывания яиц растянутый, поэтому партии птенцов вылетают наружу в разное время.В отдельные периоды

Продолжительность жизни

В дикой природе голубая сорока живет около 10 лет.

Это интересно

Генетически голубая сорока настолько отличается от всех остальных подвидов, что многие учёные склонны к выделению её в отдельный вид- однако окончательно этот вопрос пока не решён. Всего известно восемь подвидов голубой сороки.
Голубая сорока фото
голубая сорока фото
Как же так получилось, что эта птица имеет «разорванный» ареал? Существуют несколько гипотез.
  • По одной из них, изначально – в третичный период – голубая сорока обитала по всей территории Евразии. В эпоху глобального оледенения большая часть её ареала оказалась уничтожена, и остались только две его части- европейские и азиатские голубые сороки начали развиваться самостоятельно.
  • По другой версии, в Европу голубая сорока была завезена искусственно – скорее всего, португальскими мореплавателями в XVI веке. Однако эта версия считается сомнительной: европейский подвид был описан в 1830 году и в то время уже имел заметные отличия от азиатских подвидов- маловероятно, что столь сильное расхождение могло произойти всего за триста лет.
  • Численность птиц

    Хотя популяция голубых сорок на Пиренейском полуострове названа небольшой, количество птиц здесь значительное: по разным данным насчитывается от 250 000 до 360 000 гнездящихся пар.В Азии ареал голубой сороки необычайно широкий: он простирается от Забайкалья до Китая, Кореи и Японии.Голубая сорока населяет лиственные леса и заросли кустарников, чаще всего расположенные в речных долинах. Может гнездиться также на небольших островах в реках.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Врановые
  • Род - Голубые сороки
  • Вид - Голубая сорока
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Голубая сорока