GuruAnimale.com

Интересное о куликах

Кулики-сороки (Haematopus ostralegus), пестрохвостый веретенник (Limosa lapponica), улиты, кроншнепы, камнешарки (Arenaria interpres), красношейка (Galidris ruficollis), песочники, яканы, плавунчики и даже бекасы и вальдшнепы, все они — члены обширнейшего подотряда куликов.

Видео: Интересные факты о волках

Самые маленькие из куликов не больше воробья, а самые большие — величиной с курицу.

Самые маленькие из них не больше воробья, а самые большие — величиной с курицу. У большинства коричневое оперение спины переходит в более светлое на брюшке и порой отличить один вид от другого очень сложно. Все эти птицы прекрасно приспособлены к жизни на прибрежной полосе и имеют очень интересные приспособления для добычи пищи.
Кулик-сорока сноровисто орудует длинным, сжатым с боков, оранжевым клювом. Этот клюв способен не только вскрывать раковины устриц, но и разбивать панцири крабов.
Кроншнепы используют свой длинный клюв как пинцет. С его помощью они вытаскивают из ила и песка малюсеньких рачков. Камнешарки в поисках корма шарят под камнями палками и другим принесенным мусором. Коротким, слегка загнутым клювом они переворачивают раковины и пучки водорослей, под которыми может прятаться пожива.
Крапчатое оперение служит вальдшнепам и бекасам отличной маскировкой на болотах. Эти птицы очень прожорливы и за день способны съесть разных улиток и червей, общий вес которых составляет половину веса их тела.
Якана иногда называют «бегающим по лилиям». Эта птица весит всего 100 граммов и с легкостью бегает по листьям водяных растений.
Пестрохвостые кулики обитают по всему Тихоокеанскому побережью от Аляски до Магелланова пролива. Селятся они в основном на скалах у самой линии прибоя.
Плавунчик тоже морская птица. На пальцах лап у него кожистые лопасти, а брюшко покрыто жировой смазкой, чтобы не намокли перья. Иногда их встречали за несколько километров от берега.
Очень интересны ржанки. У них короткие, крепкие, округлые тела, а клюв гораздо короче, чем у куликов. Они обитают на пляжах и на болотистых равнинах. Наиболее интересен из них кривонос, или кривоносый зуек. Его клюв загнут в сторону — причем всегда вправо. Это единственная птица с таким клювом. Ученые до сих пор не знают, почему он такой. Кстати, эти птички, впрочем, как и все ржанки, великолепно умеют прикидываться ранеными и мертвыми.
Шилоклювки и ходулочники — самые грациозные из куликов. Шилоклювки добывают корм, прохаживаясь по мелководью и поводя клювом из стороны в сторону. Ходулочник, шагая на своих длинных ногах, словно шестом, прощупывает клювом дно. Садясь на гнездо, ходулочник складывает длинные ноги и прижимает их к задней части туловища. Забавное зрелище.

Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)

Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)

Видео: Интересные факты о волках




Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)

Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)

Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)

На фото: Кулики-сороки (Haematopus ostralegus)

Видео: Интересные факты о волках


пестрохвостый веретенник (Limosa lapponica)

пестрохвостый веретенник (Limosa lapponica)

На фото: пестрохвостый веретенник (Limosa lapponica)


Камнешарка (Arenaria interpres)

Камнешарка (Arenaria interpres)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интересное о куликах