GuruAnimale.com

Ибис — родственник цапли

Содержание статьи

Многие знают, что птица ибис была особенно почитаема в древнем Египте. А что это за птица, где она обитает и чем примечательна, мы вам сегодня расскажем в нашей статье. Итак, знакомьтесь — волшебная птица ибис.

Алый ибис (Eudocimus ruber)
Алый ибис (Eudocimus ruber)

Ибисы – родственники аистов

Птица с красивым названием «ибис» и необычным внешним видом встречается во многих районах земного шара: и в Америке, и в Африке, и на материке Евразия.

Американский белый ибис (Eudocimus albus)
Американский белый ибис (Eudocimus albus)

Всего их выделено 30 видов, в России живет только 5. Внешне эти ближайшие родственники колпиц, цапель и аистов имеют общие характерные признаки: туловище небольшое, ноги длинные, тонкие, заканчивающиеся четырьмя пальцами. Между первыми тремя расположена плавательная перепонка, необходимая при их водном образе жизни.

Туловище соединяется с маленькой головой длинной шеей, изящно вытянутой во время полета. Различаются окраской оперения, от ярко-алой или снежно-белой до невзрачной коричнево-серой. У некоторых видов длинные перья образуют на затылке хохолок.

Стая священных ибисов (Threskiornis aethiopicus)
Стая священных ибисов (Threskiornis aethiopicus)



Но самое примечательное у ибисов – это их тонкий, длинный, изогнутой формы клюв, с помощью которого они отыскивают в илистом дне себе пищу.

Чем питаются ибисы

Алый ибис на дереве
Алый ибис на дереве

Селятся эти птицы стайками по берегам водоемов – небыстрых рек, озер или болот, поросших тростником и невысокими деревьями. В густых зарослях они могут укрыться в случае появления врагов. Вместе с ними в стае иногда находятся и колпицы, и цапли, и бакланы.

Типичная картина для таких местностей – это разгуливающие по мелководью голенастые птицы с опущенным в воду клювом. Они водят им из стороны в сторону и, как черпачком, загребают всю живность, какая попадется. Это любые ракообразные, насекомые, моллюски, личинки, может попасться и зазевавшаяся лягушка.

Каравайка (Plegadis falcinellus)
Каравайка (Plegadis falcinellus)

В отдалении от воды ибисы копаются в земле своим длинным клювом и достают им жуков, улиток, пауков, иногда змеек и мышей.

Как размножаются ибисы

Птицы образуют пару на всю жизнь, и все делают вместе. Носят веточки или тростниковые стебельки, высиживают кладку и кормят птенцов по очереди.

Алые ибисы в полете
Алые ибисы в полете

Гнездо обычно в форме шара на дереве или в камышах, зарослях тростника. Самка делает кладку один раз в год, птенцов бывает от двух до пяти. У северных видов это происходит весной, у южных, живущих в тропиках и субтропиках – в сезон дождей.

Интересные факты из жизни ибисов

Сами хищники, ибисы становятся добычей других птиц, таких как ястребы, коршуны, орлы. Из зверей на них нападают гиены, лисицы, кабаны и разоряют гнезда.

Священный ибис получил свое название за то, что его использовали в ритуалах в Древнем Египте
Священный ибис получил свое название за то, что его использовали в ритуалах в Древнем Египте

Много гибнет ибисов из-за нарушенной экологии, осушения водоемов, полного разрушения среды обитания, поэтому многие виды либо исчезли вообще, либо находятся на грани исчезновения.

ИбисыЛысый ибис (Geronticus eremita).

Японский ибис (Nipponia nippon)
Японский ибис (Nipponia nippon)
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ибис — родственник цапли