GuruAnimale.com

Аист и марабу — родственники, с непохожим образом жизни

Марабу — это разновидность аистов с весьма необычным образом жизни. В природе есть 3 вида: африканский, яванский и индийский марабу.

Все эти виду очень похожи, есть только незначительные отличия в размерах и деталях окраски.

Яварский марабу
Яварский марабу

Внешность у этих птиц типична для всех аистообразных: у них длинная шея, ноги и большие, синего цвета, крылья. Клюв немного отличен — он более массивный, нежели чем у всех аистообразных и грязно-желтого цвета. Окраска оперения двухцветная: белый низ, темно-серый верх.

Отличительная особенность марабу — голая голова и шея ярко-красного или оранжевого цвета. На нижней стороне шеи есть мясистообразный вырост, напоминающий мешочек. Внешний вид марабу очень неопрятен, но это результат гастрономических пристрастий этой птицы.

Марабу — достаточно крупная птица: рост достигает 1-1,5 м, а размах крыльев — 2-2,5 м.




Место обитания марабу — берега водоемов, расположенных в Африке и Азии. Этих птиц можно увидеть шагающими по мелководью в поисках питания. Когда они взлетают, то паряд очень высоко на распростертых крыльях. В полете марабу не вытягивают шею, как аисты. Они ее складывают, как цапли.

Африканский марабу
Африканский марабу

Питанием для марабу служит падаль. Но, если ее нет, то они из падальщиков легко превращаются в хищников и охотятся на мелких птиц и зверей. Достаточно крупный марабу способен убить доже фламинго или крупную утку.

Отсутствие оперения на шеи — рациональный ход эволюции по защите этой птицы. Оперение не пачкается и на нем не размножаются болезнетворные бактерии, находящиеся на мертвой и полу разложенной пище.

Марабу ведут одиночный образ жизни. Но, если где-то встречается крупная падаль, то туда на кормежку может слететься несколько десятков этих птиц.

Марабу очень спокойные птицы. Они никогда не вступают в конфликт за пищу и легко делятся обедом с грифами и иными падальщиками.

Брачный период всегда приходится на сезон дождей. Однако потомство появляется во время засухи. Но это и не мудрено: в засуху начинается мор животных и у марабу не будет проблем с выкармливанием потомства.

Свои гнезда эти птицы устраивают на деревьях, выстраивая там крупные гнезда. Марабу предпочитают соседство себе подобных, поэтому селятся группами до 5 пар на одном дереве.

Самка откладывает до 3-х яиц. Вылупившись, птенцы проведут в гнезде до 4-х месяцев. И только к году они станут самостоятельными, взрослыми птицами.

Индийский марабу
Индийский марабу

В естественной среде у марабу нет врагов. Но, человек, как всегда, постарался над сокращением численности этих птиц. Их популяция сократилась до 1000 особей каждого вида из-за уничтожения их привычных мест обитания. Марабу занесен в Международную Красную книгу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аист и марабу — родственники, с непохожим образом жизни