GuruAnimale.com

Седлоклювый ябиру — родственник аиста

Седлоклюв — это упрощенное название птицы, которая по-научному называется седлоклювый ябиру. Известно 2 вида седлоклювов — африканский и индийский. Помимо этого известен еще один вид — бразильский ябиру, который родственнен предыдущим видам, но седлоклювом не называется. Все эти виды птиц принадлежат к семейству аистовых.

Седлоклювый ябиру, или африканский седлоклюв (Ephippiorhynchus senegalensis).
Седлоклювый ябиру, или африканский седлоклюв (Ephippiorhynchus senegalensis).

Внешность типична для голенастых птиц: у них длинная шея, некрупная голова и длинные, весьма тонкие ноги. Клюв — так же длинный, но от аистовых его отличает кожистая нашлепка (седло) на переносице и прогнутая форма. У настоящих седлоклювов шея богато покрыта перьями. У бразильского ябиру — она практически голая и толстая, что делает его более похожим на марабу.

Бразильские ябиру (Jabiru mycteria) у гнезда с птенцом.
Бразильские ябиру (Jabiru mycteria) у гнезда с птенцом.

Окраска всех трех видов яркая и контрастная: у седлоклювов тело белое, а шея, крылья и лапы черные, бразильский ябиру весь белый, но голая шея раскрашена в черный и красный цвет. Особенно броско выглядит африканский седлоклюв, у которого основания и конец клюва ярко-красного цвета, а «седло» на клюве желтое. Размер у всех видов крупный — высота до 1,5 м, вес 5-7 кг.




Эти птицы любители теплых стран. Георгафическое место обитание дало название каждому виду.

Пара африканских седлоклювов на берегу водоема
Пара африканских седлоклювов на берегу водоема

Эти птицы не собираются в стаи. Они держаться либо парами, либо по одиночке. Они медлительны, со степенной тяжелой поступью, с проблемным взлетом. Однако — они отличные пилоты и летают точно так же, как и наши аисты. Размах крыльев у них просто гигантский — более 2-х метров!

Африканский седлоклюв в полете
Африканский седлоклюв в полете

Пищей для этих птиц служит мелкая рыбешка, крабики, лягушки, насекомые и личинки. Они могут очень долго выслеживать свою «пищу» замирая на часы в неподвижной позе. При удобном моменте седлоклюв делает молнеиностный бросок.

Взлетающий африканский седлоклюв
Взлетающий африканский седлоклюв

Во время брачных игр седлоклювы, так же как и наши аисты, щелкают клювом. Этими трелями они привлекают самочек, которые им отвечают своеобразным танцем. Эти птицы создают пары на всю жизнь и очень тяжело переносят смерть или потерю портнера. Они вместе воспитывают птенцов, сооружая для высиживания грандиозные гнезда на деревьях.

Седлоклюв в гнезде
Седлоклюв в гнезде

Гнезда устраиваются на деревьях, растущих на возвышенности. Самка откладывает 2-3 (реже 1-5) яиц и вместе с «папой» высиживают их около 30 дней. После вылупления птенцы абсолютно беспомощны и им требуется не меньше 3-х месяцев на замену пуха на первое оперение грязно-бурого цвета.

Молодой седлоклюв.
Молодой седлоклюв.

У седлоклювов нет врагов в природе. Им даже не страшны ни тигры, ни львы. Единственное существо, которое влияет на численность популяции этих птиц — человек. Люди отбирают у них их места обитания и загрязняют водоемы. Такое отношение послужило причиной вымирания индийского седлоклюва. Сейчас их насчитывается не более 350 особей.

Пара индийских ябиру (индийских седлоклювов)
Пара индийских ябиру (индийских седлоклювов)
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Седлоклювый ябиру — родственник аиста