GuruAnimale.com

Африканский марабу

Содержание статьи

Африканский марабу является самым крупным представителем семейства аистовых. Из названия сразу становится ясно, что птица – коренной житель Африки.

Ареал обитания – центр и юг Африки, этих птиц нет только в ЮАР. Предпочитает жить в степях, саванне, долинах рек и на болотистой местности. Не селится в лесах и пустынях. Часто встречается в районах свалок бытовых отходов рядом с крупными городами. Можно встретить также возле мест переработки рыбы и скотобоен, где большое количество пищевых отходов, часть из которых достается марабу.

Африканский марабу (лат. Leptoptilos crumeniferus)
Африканский марабу (лат. Leptoptilos crumeniferus)

Внешний вид

Африканский марабу может достигать 150 см в высоту и весить до 9 кг. Размах крыльев – 2,5-3,2 метра. В длину их тело достигает 1,2-1,3 метра. Внешних различий между самками и самцами нет, кроме того, что самцы крупнее самок. Характерной особенностью, отличающих их от других представителей аистовых, является то, что они в полете не вытягиваю, а втягивают шею. Имеет характерные для падальщиков черты внешности: на голове и шее оперение отсутствует, есть только редкие волосовидные перья и пух вокруг шеи.

Африканский марабу обедает вместе с грифами.
Африканский марабу обедает вместе с грифами.



Имеют острый мощный клюв, длина которого приблизительно 30 см. На шее есть горловой мешок – это розовый мясистый выступ. Окрас кожи головы – розоватый с черными пятнами. Верхняя часть оперения черного цвета, нижняя – белого. Ноги марабу длинные, темные. У молодых особей на шею обрамляет пышный пуховой воротник. Их оперение тусклое и бледное, в то время как взрослые птицы имеют оперение более насыщенных и контрастных цветов.

Размножение и продолжительность жизни

Половозрелыми марабу становятся в 4-5 лет. Гнезда строят из веток и сучьев. Располагаются они в кронах деревьев на высоте приблизительно 15-25 метров до земли. В отдельных случаях гнезда могут быть на отвесных скалах. В диаметр гнездо марабу около метра, в глубину – 30-40 см. Кладка состоит из 2-3 яиц. Высиживают яйца и самки, и самцы. Инкубационный период около месяца. В гнезде птенцы проводят 4 месяца, после чего начинают летать. Гнездятся марабу большими колониями. Срок жизни этих птиц в дикой природе – 22-25 лет, в неволе – 30-32 года.

Марабу очень чистоплотная птица. Никогда не будет есть грязную пищу. Она ее - помоет.
Марабу очень чистоплотная птица. Никогда не будет есть грязную пищу. Она ее — помоет.

Поведение и питание

Основу рациона питания этих птиц составляет падаль, однако способна съесть и живую добычу, если размеры жертвы позволяют ее сразу проглотить. Это могут быть птенцы других пернатых, лягушки, жабы, рептилии, рыбы, яйца. Пока птенец находится в гнезде, он питается живой пищей, которую ему приносят родители.

Представители этого вида крайне чистоплотны, испачканные куски пищи птицы сначала моют и только потом едят.

Да и сами африканские марабу не прочь принять ванну.
Да и сами африканские марабу не прочь принять ванну.

Этот вид птиц в природе выполняет очень важную задачу: он поедает трупы, тем самым очищая землю и предотвращая наступление болезней и эпидемий.

Имея сильный острый клюв, марабу с легкостью может пробить шкуру любого мертвого животного. Приносят пользу они и в городах, где на свалках собирается огромное количество представителей падальщиков, поедающих все, что смогут проглотить. Обычно поедают пищу вместе с грифами.

Совместное
Совместное «мытье» пищи.

Случается, что африканские марабу летают и высматривают добычу. Обычно это происходит в местах выпаса стад копытных животных. Как только кто-то из животных умирает, над ним сразу же собираются падальщики. Также эти птицы ловят рыбу: марабу становится на мелководье и пускает приоткрытый клюв в воду, как только в него попадает рыба, клюв захлопывается и марабу глотает добычу. Данная популяция имеет стабильно высокую численность, поэтому не находится под угрозой уничтожения.

Самка и самец африканского марабу.
Самка и самец африканского марабу.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Африканский марабу