GuruAnimale.com

Орёл-карлик

Содержание статьи

Орел-карлик – представитель семейства ястребиных. Среди орлов он самый маленький, поэтому и получил такое название.

Эта птица склонна к миграциям, на зимовку отправляется в Африку и на юг Азии, зачастую в Индию. Для гнездования выбрал территории Португалии, Испании, Франции и восточную часть Европы, а также крайний юг и северо-запад Африки. Гнездится он и в Азии, орел-карлик облюбовал для себя Центральную и Малую Азию, а также юг Сибири в России.

Орел-карлик (Aquila pennata).
Орел-карлик (Aquila pennata).

Внешний вид карликового орла

Самцы уступают самкам по размерам. Длина тела самки составляет 50-53 см, самца – 45-48 см. У самок размах крыльев достигает 110-125 см, у самцов – 100-115.

Крылья в длину обычно достигают 35-37 см, а хвост – 18-20. Кроме размеров, самки и самцы больше не имеют внешних различий. Весит взрослая особь от 700 до 1300 грамм.




Эти пернатые имеют коренастое крепкое туловище. Оперение в нижней части туловища и на хвосте белое. Грудь светлая, с темными пестрыми пятнами. Маховые крылья имею темный, практически черный, цвет. В некоторых случаях окрас может быть темно-коричневым, причем как вверху, так и внизу. Однако светлых птиц намного больше. У этих птиц ноги тоже покрыты оперением. Конечности имеют желтые пальцы, заканчивающиеся сильными когтями черного цвета.

Полет орла-карлика.
Полет орла-карлика.

Клюв у орла-карлика короткий, но мощный, сильно изогнутый. По цвету он черный с желтой восковицей. У этих пернатых большая голова. Птицы отлично летают, развивая при этом достаточно большую скорость. Увидев потенциальную добычу, молниеносно нападает на нее.

Поведение и питание орла

Орел-карлик может охотиться на различную дичь, размеры которой могут быть сопоставимы с габаритами кролика. Делает он это благодаря мощным ногам, сильным когтям и крепкому клюву. Поймать добычу может как на земле, так и в воздухе, это касается небольших птиц, таких как воробьи, скворцы, горлицы, дрозды, жаворонки, коростели и др.

Орел-карлик высматривает добычу с высоты.
Орел-карлик высматривает добычу с высоты.

Орел также может напасть на их гнездо и съесть яйца или птенцов. Стать его добычей может и рептилия, а именно змея и ящерица. Змей орел убивает, ударяя по их голове своим мощным клювом. Но если в его кровь попадет змеиный яд, то птица погибнет. Охотится также на млекопитающих. Это зайцы, суслики, мыши, крысы и другие грызуны. В рационе питания орла-карлика присутствуют и насекомые, но они занимают там малую долю. Зимой эти пернатые могут поедать термитов. В этот период они могут составит примерно 20% дневного рациона орла.

Прослушать голос орла-карлика

Эти птицы имеют свою тактику охоты. Сначала они просто сидят на ветке и осматривают окружающую территорию. Дерево при этом должно находиться на краю открытой местности. Иногда орел летает на небольшой высоте над землей и неожиданно пугает свою жертву. На большой высоте парит редко. Как только орел заметил потенциальную жертву, он снижается на высоту 15-20 метров и резко молниеносно падает вниз. Он захватывает добычу когтями и бьет клювом по голове. На сегодняшний день численность популяции этих пернатых стабильна и опасений специалистов не вызывает. В Красную книгу птица не занесена.

Этот вид орлов - настоящие хищники.
Этот вид орлов — настоящие хищники.

Размножение и продолжительность жизни

Гнездятся эти орлы в лесной местности, где в то же время есть открытые участки. Селится преимущественно в лиственных лесах с высокими деревьями, в хвойных встречается намного реже. В случае, если леса нет, то выберет небольшое скопление высокоствольных деревьев. Во многих случаях гнездо располагается на холме в дубовом лесу, поскольку дуб является любимым деревом этих пернатых.

Орел-карлик – птица моногамная, пары создаются один раз и навсегда. До и после периода гнездования самка и самец также держатся вместе. Парой они отправляются на зимовку в теплые края, вместе и возвращаются в места гнездования. Гнездо редко располагается на ветке, обычно его строят в развилке дерева, при этом высота должна быть от 7 до 20 метров. Пернатые отдают предпочтение деревьям с самым толстым и большим стволом.

Свои гнезда орлы-карлики строят высоко от земли.
Свои гнезда орлы-карлики строят высоко от земли.

Гнездо строят и самец, и самка. Мастерят они его из сучков и веток. Диаметр гнезда примерно 1 метра, глубина его 15 см. На дне птицы укладывают подстилку из листьев и сухой травы. Иногда птицы могут не строить гнездо, а воспользоваться готовым, которое оставили после себя другие крупные пернатые. В начале мая самка откладывает яйца. Кладка обычно состоит из 2 яиц, 1 или 3 бывает крайне редко.

Инкубационный период составляет примерно 40 дней. Когда птенцы появляются на свет, их тело покрыто пухом бледно-желтого цвета. Первую неделю их жизни самка безотлучно находится в гнезде и согревает птенцов своим телом. Пищу им добывает самец. Летать начинают в возрасте 2-х месяцев, по срокам это начало августа. До конца лета молодняк придерживается родителей. В начале сентября все молодые особи сбиваются в стаи и отправляются на юг на зимовку. Примерно через 2 недели точно также улетают и взрослые птицы. Продолжительность жизни этих пернатых в дикой природе составляет примерно 25 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Орёл-карлик