GuruAnimale.com

Самая большая летающая птица — венценосный орел

Содержание статьи

Хотите узнать, какая самая большая летающая птица живет сегодня на планете? Нужно отметить, что — это не только самая большая птица, но и самая огромная среди всех хищных птиц!

У венценосного орла очень красивое украшение на голове в виде венца
У венценосного орла очень красивое украшение на голове в виде венца

Уже само слово «венценосный» в названии птицы говорит об одной из ее интересных особенностей. У этого орла на голове имеется двойной хохолок. Когда птица попадает в опасную ситуацию, перья хохолка встают дыбом, как венец на голове.

Где живет самая большая летающая птица

Относится к семейству ястребиных. Этот вид обитает только в Африке, чаще всего в Заире и Кении, в зоне полупустынь и саванн встречается гораздо реже. Предпочтение отдают густым непроходимым лесам, но могут жить и в редколесье.

Выбор места обитания зависит от наличия пищи, ведь этим хищникам нужны для питания крупные животные, которые обитают в основном в лесах. Вот там и живут самые большие летающие птицы.

На дереве или на земле орел неповоротлив. В воздухе - это летающий пернатый истребитель
На дереве или на земле орел неповоротлив. В воздухе — это летающий пернатый истребитель

Внешний вид

Как и все орлы, имеют крупные размеры. Длина тела почти 1 м, крылья в размахе около 2 м. Величественностью и мощью веет от фигуры медленно парящего в небе орла или неподвижно сидящего на дереве.

Лапка этой птички просто обескураживает размером когтей!
Лапка этой птички просто обескураживает размером когтей!

Цвет оперения жгуче-черный, с графитовым отливом. Возле клюва, хвоста и ближе к пальцам светло-желтые пятна, по брюшку чередуются светлые и темные полоски.




Лапы настолько мощные, с сильными когтями толщиной с человеческий палец, что позволяют удерживать довольно крупную добычу.

Образ жизни и повадки венценосного орла

Живут венценосные орлы всю жизнь парой. Очень ревностно охраняют границы своей территории, размер ее примерно 16 кв. м. Оба периодически облетают ее, сообщая всем окружающим о «праве владения» громкими, пронзительными криками и головокружительными поворотами в полете.

Послушать голос венценосного орла

Во время создания пары самец и самка исполняют необычный брачный танец. Дух захватывает от его красоты, когда сцепившись друг с другом когтями в воздухе, они выполняют самые сложные пируэты.

В полете венценосный орел
В полете венценосный орел

Гнездо строят на высоком дереве в густой чаще леса из крупных и мелких веток, на дно выкладывают мягкую траву. Процесс этот занимает до трех месяцев. Иногда они селятся в гнездо предыдущей пары, достраивая его. Поэтому размеры их жилища огромны, диаметр 2 м, в высоту могут быть до трех метров. Самка сносит 2 яйца, но первый проклюнувшийся птенец чаще всего не дает жить второму, единолично занимая все внимание и заботу родителей.

Ухаживают за ним орлы в течение года, пока птенец полностью не научится летать и добывать самостоятельно пропитание.

Свое гнездо защищают яростно, абсолютно не боясь за свою жизнь. Могут отражать атаки любого хищника, и даже напасть на человека.

Чем питается венценосный орел

Венценосные орлы – умелые и терпеливые охотники. За добычей вылетают поздно вечером или ранним утром. В основном нападают на животных размером примерно с обезьяну. Часто охотятся вдвоем, что позволяет выследить крупную добычу типа антилоп, газелей, косуль. Один из них начинает летать прямо перед животным, а второй незаметно и бесшумно нападает на него сзади.

Удачная охота
Удачная охота

Но чаще орел долго сидит на дереве, не шевелясь и высматривая жертву. Затем камнем бросается на нее сверху, сжимая сильными лапами и вонзая острые когти в ее тело. Если размер небольшой, целиком уносит в гнездо. При крупном размере добычи разрывает ее на куски и уносит частями.

Несмотря на огромный размах крыльев, орлы научились летать между деревьями, не цепляясь за них.

Венценосный орел поймал обезьяну
Венценосный орел поймал обезьяну

Очень часто орлы охотятся на обезьян. Шумная обезьянья стая издалека дает возможность орлу узнать об их приближении. И сидя в засаде, ему чаще всего удается незаметно напасть на одну из обезьян.

Интересно, что сидящего орла обезьяны не боятся. Они могут даже устраивать нечто вроде игры и хватать его за ноги, как будто дразниться. Но летящий орел представляет для них большую опасность, и при виде него они стараются побыстрее убежать.

Живут орлы в природе не так уж долго, около 14 лет. Из-за исчезновения лесов и частых миграций в поисках пищи их гибнет довольно много, например, от высоковольтных линий или просто от голода.

А хотите узнать, какое животное боится сам бурый медведь? Или узнать, где на самом деле живут единороги?

>>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самая большая летающая птица — венценосный орел