GuruAnimale.com

Гоацин

Содержание статьи

Вокруг некоторых представителей пернатых не утихают споры о том, к какому семейству, отряду или роду отнести ту или иную птицу — настолько необычные крылатые существа встречаются на нашей Земле! Эта история случилась и с птицей, по имени гоацин. Долго ученые думали, гадали и сначала решили, что это одна из многочисленных куриц, только дикая. Пробыв представительницей курообразных, птица гоацин превратилась в родственницу кукушки… и что же? Видимо, и это орнитологов тоже не очень-то устроило. Взяли они, да и выделили ее в один отряд – гоациноообразные. Но бесконечные споры это не прекратило. Так и приходится быть гоацину то представителем одного отряда, то – другого. Хорошо хоть с семейством и родом определились – птица относится к семье гоациновых, род – гоацины.

Гоацин - бывший родственник павлинов и курей
Гоацин — бывший родственник павлинов и курей

Название птице дали древние люди, населявшие современную территорию Мексики – племя ацтеков. Вообще эта пернатая красавица – очень необычна. Считается, что она произошла от древних рептилий, доказательство этому – внешность ее новорожденных птенцов. Но есть у птицы и еще одна особенность…

Внешность гоацина

Длина тела животного составляет приблизительно 60 – 65 сантиметров. Перья очень красивые – имеют пестрый узор. Большая часть оперения окрашена в темно-коричневый тон. Но это не единственный оттенок, украшающий перо: там есть и красноватые, и желтоватые, и синеватые тона. Голова гоацина носит забавный торчащий хохолок. Лицо у птички – синего цвета, а грудная область – рыжеватая. Ноги у гоацина сильные, крылья широкие. Птица имеет очень длинный хвост. Самка и самец почти не различимы между собой.

Гоацины очень красивые птицы, которые могут посоревноваться в своей привлекательности с самими павлинами.
Гоацины очень красивые птицы, которые могут посоревноваться в своей привлекательности с самими павлинами.

Где обитает птица отряда гоациновых?




Ареал проживания гоацина довольно широк. Ее встречают в Южной Америке, на территории государств: Бразилия, Перу, Французской Гвианы (принадлежит Франции), Венесуэлы.

Образ жизни гоацинов

Птицы семейства гоациновые живут стаями, насчитывающими не более 30 особей. Всегда держатся неподалеку друг от друга, переговариваясь самыми разными звуками между собой. Населяют заросли вблизи рек. Не смотря на свои роскошные крылья, гоацин – не летающая птица. Она лишь может ловко скакать по веткам деревьев, но подняться в воздух ей, увы, не суждено! Это происходит из-за особого внутреннего строения органов. Малышы-гоацины – прекрасные пловцы, чего не скажешь о взрослых особях – они стараются обходить глубокую воду стороной. Странно, почему это свойство теряется со взрослением? Ответ на этот вопрос ученые не нашли.

Самка гоацина в гнезде
Самка гоацина в гнезде

Но самая главная особенность гоацина… его запах! Эта несчастная птица, мало того, что лишена возможности парить в облаках, так еще и получила прозвище «самой вонючей из всех птиц»! Из-за своеобразного строения ее пищеварительной системы, от гоацина постоянно пахнет протухшей едой… не повезло этой пернатой!

Чем питается гоацин

Гоацины едят растительную пищу: фрукты, молодые листья кустарников и деревьев.

Как размножаются гоацины

Брачный сезон выпадает с декабря по июль. Одна самка гоацина, обычно, откладывает до 4 яиц. Малыши появляются на свет через месяц после насиживания. Рождаются маленькие гоацины с небольшим пушком на теле. Питаются они переваренной своими родителями растительностью (взрослый гоацин съедает листья, потом из желудка обратно выделяет переваренную еду в клюв). Растут птенчики очень долго.

Гоацины в брачный период
Гоацины в брачный период

Природные враги гоацина

На птенцов гоацина не прочь поохотиться древесные змеи, пумы и ягуары. Взрослые птицы имеют более неприятный запах мяса, поэтому почти не становятся добычей коварных хищников.

Есть ли угроза исчезновения гоацинов?

Природа наградила гоацинов удивительным защитным механизмом - очень неприятным запахом. Благодаря этому гоацинам ничего не угрожает.
Природа наградила гоацинов удивительным защитным механизмом — очень неприятным запахом. Благодаря этому гоацинам ничего не угрожает.

Из-за плохого качества мяса, точнее его отвратительного запаха, гоацины не представляют интереса для охотников. Поэтому популяции этих птиц сегодня ничего не угрожает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гоацин