GuruAnimale.com

Квезаль, или кетцаль

Содержание статьи

Далеко от нас, за Атлантическим океаном, в лесах Латинской Америки обитает роскошная птица — квезаль, или кетцаль.

Эта птаха — необычная представительница пернатых. В древней истории ей отведено особое место, и вот какое… Племя майя, населявшее когда-то территорию юга Северной Америки, восхваляло квезаля, и считало его олицетворением бога воздуха. Поймав божественную птицу, майя ни в коем случае не убивали ее, только лишь выдергивали несколько ее радужных перьев, для своих ритуалов, и отпускали священное существо на свободу.

Квезаль, или кетцаль
Квезаль, или кетцаль

Сегодня квезаль – это официальный символ государства Гватемала, олицетворение свободы народа от колониальной зависимости. Квезали – представители отряда трогонообразных птиц, включающего в себя семейство трогоновых. Название рода, к которому относится кетцаль – квезали.

Внешний облик птицы квезаль

Самец кветзаль имеет на голове хохолок из ярко-салатового оперения.
Самец кветзаль имеет на голове хохолок из ярко-салатового оперения.

Кетцаль вырастает в длину до 35 сантиметров. Но дополнительное удлинение тела он получает за счет двух надхвостовых перьев, располагающихся в основании хвоста. Как правило, эти два пера такого же размера, как и все тело птицы. Самцы отличаются от женских особей более ярким оперением. На голове самца небольшой пушистый хохолок, на спинной части перышки ярко-зеленого цвета, с примесью золотистого отлива. Брюшко и область под хвостом – малиновая. Снизу хвостовые перья окрашены в белый цвет, а надхвостовые перья – зеленые.

Не правда ли, чем-то напоминает жар-птицу из русских сказок?
Не правда ли, чем-то напоминает жар-птицу из русских сказок?



Женские особи квезали не имеют на голове украшения в виде хохолка, точно так же как и нет у них длинных перьев. Самки окрашены в зеленоватый цвет, на брюшной части перышки – коричневатые, а хвост – пестрый.

Какие территории населяет разноцветная птица с длинными перьями?

Популяции квезалей обитают в прохладных горных лесах, расположенных от Панамы до Южной Мексики.

Образ жизни священной кетцаль

Во время сезона дождей квезали обитают на высоте около километра в горах. Когда же наступает засушливое время года, и стоит жара, они ищут прохлады высоко в горах, забираясь до 3000 метров. Гнезда птицы можно обнаружить в кроне дерева, на высоте не менее, чем 50 м от земли.

Из-за длинных хвостовых перьев, этой пичуги приходится держать их на
Из-за длинных хвостовых перьев, этой пичуги приходится держать их на «улице» даже в процессе высиживания кладки.

Основное время птица сидит неподвижно в гуще листвы, но иногда резко спархивает, например, чтобы поймать насекомое или съесть какой-нибудь плод.

Чем питается птица квезаль?

Главным ее «блюдом» считается плод дерева окотея. Это растительное лакомство заменяет птице квезаль необходимость поедать еще что-либо. Но иногда кетцаль все же разнообразит свой рацион и ест насекомых, лягушек, улиток и ящериц.

Размножение кетцалей

Во время брачного периода самцы громко поют, призывая самок к месту для постройки гнезда. После спаривания самка откладывает от двух до четырех яиц в построенное гнездо (обычно, роль жилища выполняет дупло в дереве).

В насиживание принимают участие оба родителя.
В насиживание принимают участие оба родителя.

Высиживают родители своих будущих птенцов по очереди в течение 17 – 18 дней. Спустя положенное время, на свет появляются маленькие птенчики, они абсолютно не имеют пушка или перьев, но очень быстро ими обрастают. Сразу после рождения молодые кетцали питаются фруктами, улитками, древесными лягушками и ящерками, принесенными родителями в клюве.

Первые 20 дней жизни молодое поколение живет в родительском гнезде, потом вылетает из него. В трехлетнем возрасте новое поколение кетцалей достигает половой зрелости.

Как складываются взаимоотношения кетцалей с человеком?

Квезаль, или кетцаль - священные птицы ацтеков.
Квезаль, или кетцаль — священные птицы ацтеков.

Пришедшие на североамериканский материк европейские завоеватели стали без малейшего сожаления истреблять чудных птичек – кетцалей, ради наживы. Буквально за какие-то несколько столетий эти пернатые оказались на грани вымирания. Сегодня люди так и не осознали своей ошибки. Они продолжают вырубать леса, в которых живут остатки кетцалей, лишая их «дома».

Эти обстоятельства заставили международные природоохранные организации внести кетцалей в Красную книгу исчезающих животных.

Как будто спрашивает, оставим ли мы ей место на Земле? Квезаль - одна из самых редких птиц в мире.
Как будто спрашивает, оставим ли мы ей место на Земле? Квезаль — одна из самых редких птиц в мире.

Кетцали – одни из самых редких птиц, сохранившихся на нашей планете. Они находятся под угрозой вымирания. Но разве можно допустить, чтобы с лица Земли исчезла такая природная красота?

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Квезаль, или кетцаль