GuruAnimale.com

Красный ара

Содержание статьи

В вашем доме много неровной мебели? Хотите ее выровнять? Тогда заведите себе птаху, — красный ара – этот питомец с удовольствием «подточит» своим большим клювом все зазубрины!

А вообще, красные ары – очень умные и невероятно красивые птицы. Ученые относят этих пернатых к отряду попугаеобразные, семейству – попугаевые, роду – ара.

Красный ара (лат. Ara macao)
Красный ара (лат. Ara macao)

Как выглядят красные ары и чем выделяются среди других птиц

Почти все их тело: верхняя часть спины, живот, грудь и верхняя часть перьев – имеют ярко-красный оттенок. А вот перышки над хвостом и низ крыльев окрашены в голубой цвет. Голубые перья от красных отделяет желтая полоса.

Взрослые ары достигают приличных размеров – их тело вырастает в длину до 1,5 метров (вместе с хвостом). Когда птица расправляет свои разноцветные крылья, их размах составляет около 40 сантиметров. Голова красного ары выделяется большим желтым клювом изогнутой формы. Лапки у птицы неприметные, они окрашены в серый цвет. Красный ара — одна из самых красивых птиц на Земле.

Ареал обитания

Красота этих птиц по истине божественна.
Красота этих птиц по истине божественна.



Территорией проживания красных ар считаются страны Латинской Америки. Этих радужных пернатых встречают в Мексике, Венесуэле, Бразилии, Перу, Панаме, Колумбии, Боливии и Эквадоре.

Поведение в природе

Предпочитают селиться красные ары во влажных лесах тропической зоны, но обитают и в лесистых саваннах, а также в засушливых долинах возле рек. Большую часть времени проводят высоко на деревьях, в гуще листвы.

Послушать голос красного ары

Ведут себя неприметно и очень тихо, так что иногда даже их яркая окраска не выдает себя издалека. Когда птица чего-то пугается, она издает громкие кричащие звуки, отдаленно напоминающие карканье вороны. Красные ары – прекрасные и быстрые летуны. Они могут развить в полете скорость до 60 км/ч.

Красные ара очень плохо переносят одиночество.
Красные ара очень плохо переносят одиночество.

Питание красных тропических птиц

Главным образом, эти пернатые употребляют в пищу плоды (фрукты и ягоды). Иногда сочные и спелые, а иногда и недозрелые – для них это не столь важно. Любят в качестве особого лакомства есть семена и орехи. Завидев чудно пахнущий цветок, ара тут же летит и пьет нектар, а иногда и сам цветок съедает. Бывает, что ары употребляют в качестве еды и насекомых, а также их личинок. Красные ары знамениты среди местного населения своими «нападениями» на культурные посевы, от чего доставляют аграриям немало хлопот.

Как происходит выведение потомства у красных ар

Брачный сезон начинается в апреле – мае. Весь этот период сопровождается нежными и яркими ухаживаниями. Самки и самцы садятся рядом и заботливо перебирают перья друг у друга на голове. Иногда птицы играют в догонялки. Бывает, что красные ары ссорятся друг с другом, и самка в порыве гнева пытается столкнуть самца с ветки, но они очень быстро мирятся, и ухаживания вновь продолжаются.

Этот мощный клюв с легкостью расщелкнет самый крепкий орешек. Но в брачный период - это самые нежные и ласковые поклевывания партнера.
Этот мощный клюв с легкостью расщелкнет самый крепкий орешек. Но в брачный период — это самые нежные и ласковые поклевывания партнера.

Спустя месяц после брачных игр и спаривания, самка красного ары откладывает в гнездо первое яйцо. Через 3 дня – второе, еще через три дня – третье. Но иногда вторым яйцом кладка ограничивается. После этого начинается насиживание. Процесс инкубации длится от 24 до 26 дней, все это время «отец» будущих малышей находится рядом с самкой и заботится о ней.

Вскоре на свет появляются совершенно голые и слепые птенчики. Кормлением малышей занимается самка. Она все время проводит с птенцами, не отходя от них ни на шаг. Самец тоже всегда рядом с «семьей». Уже через два месяца у маленьких ар начинают появляться первые перья, и вскоре они становятся такими же яркими и красивыми, как их родители. Молодняк покидает гнездо через 3,5 месяца после своего рождения. В возрасте 3 – 4 лет у ар наступает половая зрелость, а живут они от 40 до 80 лет!

Люди любят этих попугаев за их высокий интеллект.
Люди любят этих попугаев за их высокий интеллект.

Враги красных ар

В природе эта птица ведет себя не слишком приметно и старается не попадаться хищникам, прячась на макушках деревьев. Но очень часто эти пернатые путаются в электропроводах и от этого гибнут.

Красные ары и люди

Представителей ар можно по праву считать
Представителей ар можно по праву считать «приматами» среди пернатых.

В последнее время эти птицы стали популярны в качестве домашних животных. Но стоит ли лишать свободы таких прекрасных созданий, тем более, что их громкие крики вряд ли понравятся соседям.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Красный ара