GuruAnimale.com

Арамакао или красный ара / ara macao

Распространенв тропических лесах Центральной Америки — Мексике,Колумбии, восточнее Анд до Гайаны и Тринидада, Тобаго,Санта-Крус в Боливии и севернее Мату-Гросу в Бразилии.Эти крупные птицы (размером 85 см) предпочитаютдержаться в кронах высоких деревьев. Питаются восновном растительной пищей: плодами, орехами, молодымипобегами некоторых пород деревьев и кустарников.В период созревания сельскохозяйственных культурлетают кормиться на поля и плантации, чем приносятощутимый урон урожаю. На красных ар издавна охотилисьиндейцы, используя их мясо в пищу, а перья — наукрашения.

Видео: Птенец Ара Макао (ara Macao)

Арамакао

Видео: Разноцветный попугай какаду, ара макао, жако,тукан. cockatoos, macaws, African Greys, toucan




Ногнездо этих птиц считалось своего рода богатством и передавалосьпо наследству от отца к сыну, так как длинные и яркиеперья ар очень высоко ценились в ритуальных нарядах индейцев.Привязанность красных ар к дуплу, где они гнездятся, оченьсильна, и птицы используют его в сезоны размножения многолет подряд, так как живут они несколько десятков лет (60—80лет, редко дольше) и сохраняют способность к размножениюдо весьма почтенного возраста. Молодые птицы, взятые изгнезда голыми птенцами и искусственно выкормленные людьми,— обычные обитатели индейских поселений. Им предоставляютабсолютную свободу, но они никуда не улетают, годами живутв этом поселении, а когда по каким-то причинам у людейдолгое время нет мяса, то этих ручных птиц используютв пищу.

Видео: Продажа птенцов попугаев - красный ара ( ara arakanga)

Первыеэкземпляры красных ар попали в Европу еще в середине ХУIв. Известны описания их К. Гесснером (1557 г.) и Альдрованди(1599 г.). С тех времен красный ара известен как обитателькрупных зоопарков и зверинцев. В настоящее время этихптиц держат во многих зоопарках, а также в зооуголках.Содержание в домашних условиях такой крупной птицы, обладающейбольшим и сильным клювом, всегда сопряжено с определеннымитрудностями. Обычно для них изготовляют специальную клеткуили вольер (обязательно цельнометаллические), так каклюбые деревянные конструкции и предметы ары быстро превращаютсвоим клювом в щепки. Сетка для вольера или проволокадля клетки должны быть толщиной не менее 5 мм и иметьпоперечные стяжки, иначе птицы могут ее расплести (сетку),а прутья клетки — разогнуть. Излишне упоминать о возможныхпоследствиях, если красный ара в отсутствие хозяев выйдетпогулять по комнате.

Особуюопасность для попугая несут в себе провода электропроводки,находящиеся под напряжением. Известны случаи, когда крупныепопугаи не только гибли сами, перекусив провода, но ибыли виновниками крупных пожаров. Кроме того, их оченьпривлекает мебель, особенно выступающие ее части (углы,резьба и т. д.), которые они стремятся сровнять в первуюочередь. Учитывая вышесказанное и прибавив к нему ещеи неприятный голос красного ары (особенно чем-то испуганногоили возбужденного), вряд ли можно отнести этих птиц кжеланным комнатным питомцам. Однако довольно часто попадаютсякрасные ары, годами живущие в квартире, но пользующиесяограниченной свободой. Обычно это птицы, выращенные человеком,не знавшие дурного отношения к себе и полностью доверяющиехозяину. Большинство крупных попугаев обладает прекраснойпамятью и очень долго помнят и узнают человека, каким-тообразом причинившего им вред, испуг и т. п. Поэтому приобращении с такими птицами следует соблюдать особую осторожность,чтобы не испугать их или ненароком не причинить боли.Если же что-либо подобное произойдет, то доверие попугаяк человеку может быть надолго утрачено. Кормить ар следует,по возможности, разнообразно. Необходимая часть их рациона— овощи и фрукты в сыром виде. Ары едят все виды зерновыхкормов, но предпочитают кукурузу, подсолнух, горох. Сменьшим желанием едят они овес, просо, пшеницу, ячмень-возможно, из-за мелкого размера зерен этих злаков птицетребуется довольно много времени для насыщения, а с клювомтакого размера, как у ары, шелушить мелкие зерна — занятиене из приятных. Но тем не менее им надо давать и мелкоезерно тоже. Обязательно надо включать в их пищу различныеорехи, как мелкие, так и крупные, которые они легко разгрызают.Из кормов животного происхождения изредка надо даватьнежирный творог, сваренное вкрутую куриное яйцо или кусочеквареного нежирного мяса (лучше сердце, печень). Но злоупотреблятьэтими кормами не следует, так как можно вызвать ими нарушениеобмена веществ в организме птицы. Лакомством для ар служаткосточки абрикоса, которыми можно заменять в рационе птицорехи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Арамакао или красный ара / ara macao