GuruAnimale.com

Висячие попугаи — птицы которые живут вверх ногами

В Южной Азии от Австралии до Бомбея обитает семейство висячих попугаев – нетопырей, которых так прозвали за своеобразную позу, в которой птицы спят.

Забавные и веселые птички спят на ветке, повиснув вниз головой, уцепившись лишь одной лапкой до самого рассвета. При появлении врагов попугайчики быстро отцепляются от ветки и камнем падают вниз и только тогда расправляют крылья, это позволяет им быстро скрываться от хищников. Иногда не слишком образованные люди ошибочно называют их летучими мышами. Род висячих попугаев насчитывает 12 видов.

Все они имеют небольшие размеры, сопоставимые с размерами наших синиц, длина тела всего лишь 10-16 см.

А вот оперение довольно богато своими цветовыми оттенками, преобладают зеленый цвет с синими и красными вкраплениями. Надхвостье образовано перьями красного цвета, хвост срезан прямо. Ноги крепкие, но коротковатые. Клюв приспособлен для питания растительной пищей, по форме немного сжатый по бокам. Восковица на клюве оперена.




Встречаются попугайчики на островах Малакка, Борнео, Калимантан, Суматра. Названия видов в основном связаны с местами обитания птиц: моллукский, цейлонский, сангинский, флоресский, филиппинский, золотолобый, синеголовый, желтогорлый, красношапочный, весенний, зеленолобый и висячий попугай острова Камиган.

Лорикулусы (латинское название попугайчиков) в естественной среде обитания образуют пары, иногда живут одиночно. Тропические низменные леса изобилуют растительной пищей. Семена, цветы, почки, орехи, плоды, древесный сок, который птицы пьют из трещин коры тропических деревьев, все поедают попугаи.

Висячий попугай (Loriculus).
Висячий попугай (Loriculus).

Гнездятся лорикулусы в дуплах деревьев, они прекрасные древолазы и способны легко бегать по веткам Интересно поведение попугаев в период размножения. Самец приманивает подругу и склоняет к строительству гнезда своими подношениями. Лакомые кусочки фруктов и цветы в подарок способны покорить любое сердце, в том числе и птичье.

Попугайчики носят строительный материал – листья, кусочки коры, сухие растения, воткнув в оперение шеи, груди и даже спины. В период размножения самка откладывает 2-4 яйца.

В такой позе висячие попугаи проводят большую часть времени.
В такой позе висячие попугаи проводят большую часть времени.

Насиживание длится около 20 дней. Появляются птенцы гнездового типа, оба родителя выкармливают птенцов несколько недель, затем подросшие птицы покидают гнездо и сами добывают себе пищу. А самка обустраивает новое гнездо и вновь откладывает яйца. Висячие попугаев представляют интерес для разведения и содержания в неволе.

Птиц в огромных количествах отлавливали и вывозили в Европу, но они плохо переносили тяжелое путешествие и перемену корма. Долгое время люди на слишком заботились о питании висячих попугаев, и кормили их чем попало. По этой причине птицы часто погибали, не давали потомства, практически не разводились в неволе. Но люди вновь отлавливали бедных птичек и сажали в клетки, подобно канарейкам.

Лорикулюсы прекрасно лазают по деревьям и хорошо бегают по веткам.
Лорикулюсы прекрасно лазают по деревьям и хорошо бегают по веткам.

И только с появление настоящих любителей птиц потребовались профессиональные знания, чтобы сделать жизнь висячих попугаев в домашних условиях более комфортной. Но и в настоящее время, когда информация о биологии птиц стала более доступной, слишком нежные и чувствительные лорикулусы недолго живут в неволе, они совершенно не переносят заточения, хотя при правильном содержании и надлежащем уходе они размножаются и дают потомство.

Лучше всего подходит для проживания птиц вольера или свободная клетка, условия жизни должны быть максимально приближены к природным условиям, чтобы попугаи могли повиснуть на лапке и спокойно отдыхать.

Лорикулусы - свободолюбивые птицы.
Лорикулусы — свободолюбивые птицы.

При недостатке свободного пространства попугаи цепляются за прутья клетки, от этого лапки травмируются и болят. Кроме того лорикулусы привередливы в корме, они предпочитают ягоды, фрукты, цветочный нектар. Нередко птицы гибнут при акклиматизации, когда происходит перемена питания и естественная пища заменяется искусственной. Щеткоязычные лори и висячие попугайчики в неволе питаются одинаково.

Птицы охотно поедают молочную сладкую пшенную кашицу, разбавленный (1:1) мед, фруктовые и овощные соки дополняют основной пищевой рацион. Висячих попугайчиков можно содержать в деревянных или комбинированных клетках, они не отщипывают кусочки дерева. В настоящее время птиц разводят в зоопарках США и Европы, создавая такие условия обитания, как на родине попугайчиков, в далеких тропических лесах. И птицы радуют посетителей своим ярким привлекательным оперением, мелодичным пением и веселым нравом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Висячие попугаи — птицы которые живут вверх ногами