GuruAnimale.com

Амазон мюллера

Содержание статьи

Амазон Мюллера – попугай семейства амазоны, проживающий в Южной и Центральной Америке. Родная среда обитания амазонов – тропики, полувлажные и влажные леса.

Попугай данного вида встречается в Мексике, Венесуэле, Панаме, Гвиане, Колумбии, Никарагуа, Боливии, Гондурасе, Эквадоре и в северных районах Бразилии. Существует 5 подтипов Амазон Мюллера, все представители этих видов живут рядом друг с другом.

Амазон Мюллера (лат. Amazona farinosa)
Амазон Мюллера (лат. Amazona farinosa)

Внешний вид

Попугаи достигают в длину 38-41 сантиметров, а их вес составляет 550-700 грамм. Особи, живущие в неволе, как правило, имеют больший вес. Этот вид попугаев является одним из крупнших в Южной Америке. Хвост у амазонов короткий, квадратной формы. Основание клюва имеет окрас цвета слоновой кости, а вся остальная его часть серая. Лапы тоже серые. Вокруг глаз голая белая кожа. Радужка глаза оранжевого цвета.




Все тело имеет оперенье зеленого цвета, а на затылке и спине имеется светло-серый налет, благодаря которому кажется, что попугая посыпали мукой, в связи с этим у птицы появилось второе название — мучнистый амазон. В районе лба у попугаев данного вида имеется пятнышко желтого цвета, у некоторых птиц пятно совсем небольшое, а у двух подвидов этого пятна вовсе нет. Во время полета хорошо заметна нижняя часть крыльев темно-синего цвета. Самцы по своим размерам больше самок.

Амазоны Мюллера держаться группами.
Амазоны Мюллера держаться группами.

Размножение и продолжительность жизни

Амазон Мюллера полостью созревает к 3-4 годам, к этому времени он готов к спариванию. Пары у амазонов моногамные. Попугаи обустраивают гнезда в дуплах деревьев. Самка откладывает 3-4 яйца. Процесс высиживания длится 4 дели. Самка высиживает яйца, самец же заботится о ее пропитании, он ее кормит, отрыгивая пищу. Таким же образом происходит и кормление птенцов.

Через 2 месяца после рождения птенцы начинают летать. Средняя продолжительность жизни попугаев данного вида составляет 55-60 лет.

Птенец амазона.
Птенец амазона.

Поведение и питание

Особи амазон Мюллера ладят между собой хорошо. Попугаи могут жить парами и небольшими стаями. Птицы ведут себя довольно тихо, только во время сумерек и на рассвете могут шуметь.

Прослушать голос амазона Мюллера

Амазоны привыкают к людям и привязывают к своим хозяевам. В неволе они нежные и ласковые питомцы.

Амазонов Мюллера часто содержат в домашних условиях.
Амазонов Мюллера часто содержат в домашних условиях.

Питаются попугаи фруктами, орехами, семенами, ягодами, цветами, почками, плодами. Как правило, птицы обитают на низменной местности, они живут на высоте не более 1400 метров над уровнем моря.

Содержание амазонов Мюллера в неволе

В неволе попугаи практически не размножаются. Этих птиц легко приручить, они быстро привыкают к своим хозяевам. Их диета должна состоять из корма с высоким содержанием белка. В рацион регулярно добавляют овощи и фрукты, помимо этого в корм добавляют минералы и витамины, в противном случае у попугаев развивается авитаминоз.

На свободе попугаи очень активные, а в домашних условиях быстро начинают толстеть. Если амазонов хорошо кормить, то они сильно набирают в весе и полнеют, что не идет им на пользу. Закормленные попугаи начинают перебирать пищу.

Рекомендуется держать амазонов в просторных вольерах, чтобы они могли свободно летать и двигаться. Вольер необходимо закрывать на замок, в противном случае амазон может улететь и погибнуть в незнакомой обстановке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Амазон мюллера