GuruAnimale.com

В боливии живет самый толстый попугай

Видео: Ли Цинъюнь. 256 лет. Самый старый человек в мире. Li Ching-Yuen

У жителя боливийского города Оруро – Бернардо Крус, живет самый большой попугай Мюллера. Во всяком случает, так сообщает «Радио Боливия».

Семья Бернардо Крус уже не первое поколение проявляет интерес к диким животным Южной Америки и в первую очередь — к пернатым. Еще прадед Бернардо, Луис держал в доме редких птиц, которых в основой своей массе он предпочитал не отлавливать. Вместо этого, будучи знатоком местной флоры и фауны и часто путешествуя по лесам и горам Боливии, он, наталкиваясь на получивших те или иные травмы птиц, брал их к себе домой для наблюдений и лечения. Можно сказать, что он был энтузиастом, занимающимся тем, что в наше время называется реабилитацией животных с целью возвращения их в естественную среду обитания. Таким образом, через руки Луиса Крус прошло более сотни животных, значительная часть которых была птицами.

В Боливии живет самый толстый попугай.
В Боливии живет самый толстый попугай.

Примерно такая же история повторилась и с его правнуком Бернардо в 2006 году. Гуляя по лесу вместе со своей женой и забравшись в достаточно глухие дебри, Бернардо заметил в траве какое-то движение. Опасаясь, что там спрятался какой-то представляющий опасность зверь, он не стал торопиться и сохранял дистанцию, однако спустя некоторое время понял, что это какая-то птица по каким-то причинам не способная выбраться из травы.

После приближения стало ясно, что его предположения подтвердились и в траве неуклюже пытался принять устойчивое положение довольно крупный попугай, а если быть более точным – Амазон Мюллера.




Птица была достаточно быстро поймана, и после осмотра выяснилось, что у попугая сломано крыло и одна лапа. Травмированный пациент был доставлен в дом Бернардо, где с помощью местного ветеринарного врача, давно ставшего едва ли не членом семьи, здоровье попугая было восстановлено почти до исходного уровня. Первоначально планировалось вернуть попугая в джунгли сразу после выздоровления, однако после перелома крыла амазон так и не смог надолго подниматься в воздух, а был способен делать только короткие перелеты, не превышающие двадцати-тридцати метров.

В таком физическом состоянии ему было бы достаточно сложно выжить в джунглях, поэтому на семейном совете было решено оставить попугая дома, тем более что пернатый достаточно быстро освоился и даже стал питать к домочадцам какую-то привязанность.

Видео: говорящий попугай КЕША

Получив имя Аристотель, попугай зажил в доме семьи Крус, не зная горя и печали, стабильно набирая вес. Этому способствовало и то, что став любимцем семьи и объектом их непрестанной заботы, он стал поглощать всевозможные деликатесы. При том, что образ жизни Аристотеля был в плане активности достаточно далек от того, который ведут попугаи этого вида, обитающие в естественных условиях, это, конечно же, способствовало набору излишнего веса. И хотя семья Бернардо и он сам прекрасно это понимали, но отказать своему любимцу они уже не могли. Правда, некоторые попытки в данном направлении все же предпринимались, но дольше нескольких дней держать Аристотеля на диете они были не в силах.

«Когда мы отказывали ему в его любимых блюдах, он сначала начинал громко кричать, что для амазонов Мюллера совсем нетипично, а затем замолкал и сидел с таким видом, что на его обиженный до глубины души взгляд невозможно было смотреть без сожаления.» – говорит жена Бернардо, Лукреция Крус.

«Он почти плакал!» – добавляет их дочь Фелисия.

В результате попугай, который десять лет назад не весил и килограмма, сейчас весит почти полтора, что практически в два раза превышает вес обычного попугая, который, как правило, составляет 600-700 грамм.

Кстати, свое название амазон Мюллера получил не в честь какого-то обладателя одноименной фамилии, а потому что окрас попугая таков, что на перьях попугая будто бы есть белесый налет похожий на муку. Поэтому попугай был изначально назван Мельничным Амазоном, что по-немецки звучит как Мюллер-амазон». Это словосочетание было неверно переведено, и в итоге попугай стал Амазоном Мюллера.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В боливии живет самый толстый попугай