GuruAnimale.com

Каштановолобыйара / ara severus

Видео: Chestnut-fronted Macaw

Каштановолобыйара — один из самых редких малых ар, которых содержатв неволе. Его длина - 50 см. На голове попугая,сразу за восковицей, проходит широкая полоса каштановогоцвета. В целом же в оперении преобладает зеленаяокраска, на голове, крыльях и хвосте — синяя. Хвостовыеперья зеленые, ближе к кончикам — с синим отливом.Внутренняя их сторона коричнево-красная. Оголеннаялицевая часть головы светло-желтого цвета, с 4 рядамимелких черных перышек. Глаза соломенно-желтые. Клювчерный, лапы серые. В основании крыльев хорошо заметныкрасные пятна. Такие же пятна имеются и у другихвидов аров.

Аракаштановолобый



Птицычасто используют их как средство угрозы: они раскрываюткрылья, демонстрируют эти пятна и стараются запугать противника.Похожее поведение наблюдается у самцов и при ухаживанииза самками. Как и у других видов этой группы, самцы исамки каштановолобьгх ара по внешнему виду неотличимы.Обитает в Панаме, Боливии и Бразилии. Населяет девственныетропические леса. В природе пищей этим попугаям служатплоды, семена и ягоды различных растений. Иногда стаималых ар приносят ощутимый урон плантациям кукурузы, избираяих местом кормежки в пору созревания урожая. Подобнуюугрозу представляют эти попугаи и рощам фиговых деревьеви пальм.
Гнездо обычно помещается в дупле высокого дерева, но известны,случаи их гнездования и в норах по обрывистым берегамрек. Часто гнездятся колониями. В кладке 2—3 яйца, срокнасиживания 28 дней, гнездовой период развития птенцов70 дней. В Европу этих ар завозят обычно уже ручными,взятыми птенцами из гнезда и искусственно выращеннымилюдьми. Поэтому среди этих попугаев много спокойных иласковых птиц, хорошо отличающих ухаживающего за нимичеловека от прочих людей. Кроме того, среди них иногдапопадаются птицы, превосходно подражающие человеческойречи, различным мелодиям и звукам. Но, несмотря на такиеположительные, казалось бы, для домашних питомцев качества,каштановолобые ары имеют резкий и громкий голос и оченьсильный клюв, что затрудняет их содержание в комнатныхусловиях. Этот вид попугаев иногда размножается в неволе,но для этого требуется довольно просторное помещение,куда помещают пару этих птиц. Как и для всех видов ар,помещение им необходимо цельнометаллическое. В качествеискусственного гнездовья лучше взять кусок полого древесногоствола с внутренним диаметром 28— 30 см и высотой 70 см.Леток делают квадратным или круглым, диаметром 9—10 см,вырезая его в верхней трети гнездовья. На дно кладут опилки,перемешанные с землей, или древесную труху слоем 5—7 см.Подстилку следует слегка увлажнить и плотно утрамбоватьдля создания в гнезде необходимой влажности. Самка сносит2—3 яйца с интервалом 2—3 дня и сидит на них 25— 28 дней,пока не вылупится первый птенец. Последующие птенцы вылупляютсяс учетом интервала откладки яиц. Первые несколько днейпо выводе птенцов самка не покидает гнезда, а самец еекормит и постоянно находится вблизи гнезда, иногда залезаяв него на ночь.
Молодые попугаи покидают гнездо в возрасте 2—2,5 месяца.У них, в отличие от взрослых птиц, темная радужная оболочкаглаз, которая начинает светлеть в возрасте 6 месяцев.Молодые самцы после вылета из гнезда уже имеет коричнево-красныйпоясок на лбу, а у самок он становится заметен в годоваломвозрасте. Кормить ар можно всеми видами зерновых кормов,часть которых необходимо давать в полузрелом или в проросшемвиде. Помимо зернового корма, этим попугаям необходимытакже фрукты, различная зелень и мягкие корма — белыйхлеб, размоченный в молоке, каши на воде или молоке, сваренныедо полуготовности и рассыпчатые, крутые куриные яйца исвежий творог. Особенно важны эти виды кормов при выкармливанииптенцов и перед гнездованием. Несмотря на довольно крупныйклюв, малые ары охотно поедают семена сорных растений,таких, как подорожник, пастушья сумка и т. п. Регулярноих следует обеспечивать в достаточном количестве свежимиветками с корой и почками, которые они всегда охотно грызут.Необходимо помнить и о минеральной подкормке и речномпеске, потребность в которых возникает у птиц периодически.Каштановолобые ары охотно купаются, поэтому им необходиморегулярно ставить соответствующую посуду с водой. Особеннонужна подобная посуда во время насиживания яиц, так какиногда самка, искупавшись, поддерживает в гнезде необходимуювлажность, залезая в него не просохнув.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каштановолобыйара / ara severus