GuruAnimale.com

Гвианская селенидера: места обитания и образ жизни черной птицы

Содержание статьи

Гвианская селенидера принадлежит семейству тукановых.

Внешние признаки гвианской селенидеры

Гвианская селенидера – птица размером до 35 см и весом чуть более 110-165 грамм.

Гвианская селенидера (Selenidera culik).
Гвианская селенидера (Selenidera culik).

Голову и грудь самца покрывает оперение черного цвета, в то время как у самки только верх головы черный, затылок каштановый и серая грудь. Птицы обоего пола имеют клюв черно-красного цвета, круглое синее пятно вокруг глаз, красное подхвостье и желтые пятна в задней части головы, которые являются отличительным признаком вида. Гвианская селенидера обладает самым длинным клювом среди представителей тукановых – 7.62 см, а вот хвост и крылья у птицы самые короткие среди родственных видов. Самец и самка отличаются друг от друга не только окраской оперения, но и размерами тела.

Распространение гвианской селенидеры

Гвианская селенидера распространена в равнинных лесах северо-запада Бразилии (к северу от Амазонки — от нижней части реки Негро на восток к Восточной Амапа), на севере французской Гвианы, в Гайане, в Суринаме и крайнем юге Венесуэлы. В этих пределах гвианская селенидера встречается довольно часто. Гвианская селенидера населяет низменные дождливые леса.

Естественная среда обитания гвианских селенидер - это низменные леса.
Естественная среда обитания гвианских селенидер — это низменные леса.

Размножение гвианских селенидер




В лесах гвианские селенидеры большую часть времени держатся поодиночке в самых отдаленных уголках низменного леса, и только в период размножения образуют пары. Для этих птиц характерно интересное брачное поведение: туканы бросают друг другу вкусные плоды, привлекая внимание партнера. Возможно, желтые пятна в лицевом оперении играют важную роль опознавательных признаков во время брачных игр.

Никаких подробных исследований, касающихся размножения и воспитания потомства у этого вида птиц, не проводилось, поэтому сведения о размножении гвианских селенидер довольно скудные. Пернатые не обладают особыми строительными способностями, поэтому используют для гнезда отверстия, уже сформированные другими животными.

Как и все их сородичи, птицы находят укромное место для гнезда высоко вверху в дуплистых деревьях.
Как и все их сородичи, птицы находят укромное место для гнезда высоко вверху в дуплистых деревьях.

Два-четыре блестящих белых яйца (в основном 3-4) располагаются на своеобразной подстилке: щепках и трухе, образовавшихся при расширении отверстия дупла. Также для этой цели гвианские селенидеры укладывают на дно выплюнутые семена, съеденных плодов. Родители в равной степени насиживают яйца около 16 дней. Однако они редко сидят в гнезде более часа и периодически покидают гнездо, оставляя яйца без присмотра.

После 16 дней птенцы появляются на свет слепыми, покрытые розовой кожей. Оба родителя кормят птенцов фруктами. Молодые птицы покидают гнездо в возрасте около 40-42 дней. Этот процесс является ничем не примечательным в жизни птиц. Перья начинают расти только на 4 неделе.

На ногах у птенцов развиваются кожистые мозоли, защищающие конечности до тех пор, пока они не оперятся, потому что древесная подстилка слишком грубая для неоперенной кожи.

Дело в том, что для приобретения замечательной окраски оперения туканов птенцам требуется около четырех месяцев.
Дело в том, что для приобретения замечательной окраски оперения туканов птенцам требуется около четырех месяцев.

Питание гвианской селенидеры

Гвианские селенидеры в поисках ягод, плодов и насекомых обследуют древесные кроны на всех ярусах леса. В условиях дикой природы в рацион питания гвианских селенидер входит порядка ста видов различных плодов, которые служат для них главной пищей. Но в период размножения эти пернатые с охотой поедают насекомых, чтобы получить необходимый для жизнедеятельности белок.

Содержание селенидеры в неволе

Гвианских селенидер довольно часто содержат в неволе, и они даже выводят потомство. Впервые эта особенность птиц была продемонстрирована Джерри Дженнингсом в 1990 году. Разведение связано со многими проблемами, которые возникают из-за невозможности создать природную среду обитания для размножения.

Гвианская селенидера встречается преимущественно парами или небольшими группами. На плодоносных деревьях часто можно наблюдать несколько особей.
Гвианская селенидера встречается преимущественно парами или небольшими группами. На плодоносных деревьях часто можно наблюдать несколько особей.

Даже опытные любители пернатых получают только 30% птенцов из яиц, отложенных самкой.

Тем не менее, гвианских селенидер успешно содержат во многих зоопарках мира. Также этот вид туканов пополняет частные коллекции, поэтому они пользуются спросом у любителей пернатых. Гвианские селенидеры живут в неволе около 20 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гвианская селенидера: места обитания и образ жизни черной птицы