GuruAnimale.com

Синелобый ланцетоклюв — прыткий колибри

Содержание статьи

Птица с таким красивым названием – всего лишь южноамериканский вид колибри.

Внешние признаки ланцетоклюва

Синелюбые ланцетоклювы – небольшие по размеру птицы. Длина тела составляет всего 6-8 см.

Синелобый ланцетоклюв (Doryfera johannae).
Синелобый ланцетоклюв (Doryfera johannae).

Клюв у птицы вполне соответствует видовому названию: он прямой, тонкий, черного цвета и длинный, до 2,5-3,0 см.

Перьевой покров синелобого ланцетоклюва в основном темного оттенка. Заметно выделяется область лба, у самца она сине-фиолетового цвета, у самки сине-зеленого. Перья на спине темно-бронзовые с голубовато-зеленым отливом в области хвоста. Оперение на груди меняет свои оттенки от темно — зеленого до голубовато – черного. Хвост закругленный, с синевато — черными перьями. Самки выглядят бледнее самцов: их грудь серо-зеленого цвета, а хвостовые перья с серой окантовкой.

Распространение ланцетоклювов




Встречаются довольно редко по всему ареалу, однако за счет довольно большого ареала распространения этот вид в настоящее время не находится под угрозой исчезновения. Синелобый ланцетоклюв встречается только в Южной Америке. Населяет Колумбию, Бразилии, Перу, Эквадор, Гайану, Венесуэлу.

Отличительным признаком ланцетоклюва синелобого является наличие синих перинок над глазками.
Отличительным признаком ланцетоклюва синелобого является наличие синих перинок над глазками.

Места обитания ланцетоклюва синелобого

Как правило, птица держится в одиночку в нижней части кроны деревьев вблизи открытой местности.

Размножение синелобых ланцетоклювов

У синелобого ланцетоклюва в период размножения пары не образуются. Самец только принимает участие в спаривании с самкой. Для этого в брачный период он завлекают самок необычным брачным полетом, выполняя виражи по V- образной кривой. Сразу после спаривания пернатый красавец улетает, оставляя самку заниматься строительством гнезда. Самцы не принимают участия даже в выборе удобного места для будущего потомства.

Ланцетоклювы ведут одиночный образ жизни.
Ланцетоклювы ведут одиночный образ жизни.

Самка самостоятельно сооружает гнездо, высиживает и воспитывает птенцов. Она вьет гнездо из шерсти животных и стебельков мха, соединяя их липкой паутинной нитью, придавая ему прочность. Такая колыбелька для птенцов способна растягиваться по мере роста потомства. Гнездышко висит под нависающими скалами или в пещерах.

В кладке обычно 1-2 белых яйца, которые самка насиживает одна. Птенцы появляются лишенные пуха, слепые и неподвижные. Они относятся к гнездовому типу. Самка выкармливает беспомощных птенчиков полупереваренными насекомыми, так как нектар не слишком питательный продукт для подрастающих птенцов. Она проталкивает пищу сразу в желудок своим длинным клювом.

Подобно другим видам колибри, птенцы синелобых ланцетоклювов кормятся в гнезде только первые 1-2 недели, а затем остаются совершенно одни даже в прохладные ночи, видимо, размеры гнезда не могут вместить все семейство. Через 20 дней птенцы покидают гнездо и начинают самостоятельную жизнь.

Гнезда синелобых ланцетоклювов небольшие, но прочные, и по мере роста птенцов самка увеличивает объем их жилища.
Гнезда синелобых ланцетоклювов небольшие, но прочные, и по мере роста птенцов самка увеличивает объем их жилища.

Питание ланцетоклювов

Синелобые ланцетоклювы питаются нектаром цветов трав, деревьев, кустарников, предпочитая эпифитные растения. Они выбирают трубчатые цветы с красным венчиком, в сладком соке которых большего всего содержится сахара. Колибри обследуют обширную территорию в поисках обильной пищи и усиленно защищают участки с такими цветами от появления на них других особей.

Птицы достают нектар своим длинным языком и слизывают его с частотой до 13 раз в секунду, при этом они зависают над цветком, трепеща крылышками. Мелкими насекомыми синелобые ланцетоклювы питаются в период размножения, когда птицам необходимо белковое питание. Колибри ловят насекомых в воздухе, собирают с листьев и веток растений, а также вытаскивают из паутины.

Птенцы питаются насекомыми, а повзрослев, переходят на питательный нектар.
Птенцы питаются насекомыми, а повзрослев, переходят на питательный нектар.

Особенности поведения ланцетоклювов

Синелобые ланцетоклювы – одиночные птицы. Они не живут стаями, не образуют скопления во время кормежки и не формируют пары. Самцы определяют границы своей территории кормления, активно ее защищают от конкурентов, не только от посягательства других колибри, но и от крупных насекомых.

Значение синелобого ланцетоклюва

Как и все другие колибри, синелобые ланцетоклювы опыляют многие тропические растения с трубчатыми цветками. Исключительно благодаря колибри они могут образовывать семена.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Синелобый ланцетоклюв — прыткий колибри