GuruAnimale.com

Длиннохвостый сильф: все о жизни южноамериканской колибри

Длиннохвостый сильф – является южноамериканским видом семейства колибри. Латинское название этой птицы Aglaiocercus coelestis.

В естественной природе обитает на территориях Колумбии и Эквадора. Предпочитает вести отшельнический образ жизни, для чего выбирает места на нижних лесных ярусах на высоте 300-2100 метром над уровнем моря. Обязательно наличие куртины цветов. Известны два подвида этой птицы.

Длина тела самцов длиннохвостого сильфа в среднем 18-21 см, причём половину этой длины составляет хвост сине-фиолетового цвета.

Остальное оперение этой птицы радужно-зеленое. Исключение составляет лишь медно-оранжевое брюшко и голубая корона на голове.

Длиннохвостый сильф (Aglaiocercus coelestis).
Длиннохвостый сильф (Aglaiocercus coelestis).



Длина тела самок меньше, не более 10 см, а вес всего 5 грамм. Но она лишена длинного хвоста. Основной цвет перьевого покрова также зеленый, что роднит их с небесными сильфами, но отличает их наличие на горле большого белого пятна, благодаря чему этих птиц можно без труда различать.

Как мы уже упоминали, птицы этого вида предпочитают уединение, поэтому в стаи, группы и пары они не объединяются. Только на время брачного периода эти птицы на короткий промежуток времени пересекаются. После того, как совокупление произошло, самец улетает от самки, целиком возлагая на неё ответственность за строительство гнезда, высиживание и воспитание птенцов.

Длиннохвостый сильф летит к своей добыче.
Длиннохвостый сильф летит к своей добыче.

Спариваются длиннохвостые сильфы всегда с разными партнёрами. Гнездо в форме чаши самка строит, используя в качестве строительного материала растительные волокна и паутину. Место для гнезда она выбирает на деревьях или кустарниках. Гнездо, благодаря тем материалам, из которых оно построено, достаточно эластичное и может по мере подрастания птенцов увеличиваться в объёме почти в два раза. В целях маскировки снаружи гнездо укрывается слоем зелёного мха. Внутри поверхность гнезда устилается шерстью и перьями.

Птичка длиннохвостый сильф - родственник колибри.
Птичка длиннохвостый сильф — родственник колибри.

В одной кладке, как правило, два яйца. Птенцы появляются на свет слепыми и неподвижными, поэтому самка их кормит путём погружения клюва прямо в желудок птенца. Птенцы развиваются очень быстро, и уже через 20 дней они уходят из гнезда и начинают самостоятельную жизнь.

Главная пища сильфов - нектар цветков, но иногда птица поедает насекомых и пауков.
Главная пища сильфов — нектар цветков, но иногда птица поедает насекомых и пауков.

Основная пища длиннохвостых сильфов — нектар. Предпочтение отдаётся цветам с высоким содержанием сахара, в большинстве случаев красного цвета и имеющим трубчатую форму. Для того, чтобы добраться до пищи, сильф зависает над цветком или в некоторых случаях цепляется за него, и буквально слизывает нектар своим языком, который он способен выпускать со скоростью около 13 раз в секунду.

Длиннохвостый сильф - опылитель растений.
Длиннохвостый сильф — опылитель растений.

Эта птичка является прекрасным опылителем для многих растений, поскольку их трубчатая форма не даёт доступа к нектару бабочкам и пчёлам, таким образом лишая себя возможности опыления с их стороны.

Птичка длиннохвостый сильф - конкурент бабочек и пчел по опылению растений.
Птичка длиннохвостый сильф — конкурент бабочек и пчел по опылению растений.

Во время периода размножения длиннохвостые сильфы разнообразят свой рацион насекомыми и пауками, для того, чтобы снабдить будущее потомство белком. Самка способна ловить их прямо в полёте, либо она их просто поедает прямо с листьев или достает из паутины.

Прослушать голос длиннохвостого сильфа

Сильфы охраняют свою территорию и от своих сородичей, и от крупных насекомых, например, бражников и шмелей, поскольку они тоже питаются нектаром и составляют сильфам конкуренцию в добывании пропитания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Длиннохвостый сильф: все о жизни южноамериканской колибри