GuruAnimale.com

Белая трясогузка

Содержание статьи

Живет в нашей стране (и не только в нашей) маленькая птичка — белая трясогузка. Что же это за пичужка, чем она примечательна и почему ее так назвали — обо всем этом наша сегодняшняя статья.

Белая трясогузка очень красивая птичка
Белая трясогузка очень красивая птичка

Есть в семействе трясогузковых птица, для которой народ придумал множество своих названий: плиска, синочка, ванька, ледоломка.

Такими разными словами величают белую трясогузку – маленькую, подвижную птичку. Местом ее обитания является Северная Африка и большая часть материка Евразия. От холодных полярных пустынь до Китая и Индии можно встретить эту пичужку. В умеренном поясе живет постоянно, лишь изредка кочует в поисках пищи. А вот из более холодных мест на зиму улетает в Южную Африку и к берегам Средиземного моря.

Почему ее так назвали

Брачные ухаживания
Брачные ухаживания

Птица из отряда воробьиных, поэтому внешне немного напоминает воробьев. Тело белой трясогузки длиной всего около 20 см. Красив ее наряд: сама вся серая, но брюшко ярко-белое, на груди черное пятно, как будто фартучек. Такое же пятнышко и на белой маленькой головке, напоминающее шапочку Глаза черные, круглые, как маленькие бусинки. У самцов окраска выражена более ярко, четко.

Своим длинным хвостом птица непрерывно дергает, трясет – отсюда и пошло ее название. И также постоянно она быстро передвигается на своих пружинистых, точеных ножках.

Образ жизни белой трясогузки

Белая трясогузка обожает боду и всега с удовольствием принимает
Белая трясогузка обожает боду и всега с удовольствием принимает «ванны»



Трясогузка прилетает в родные края с первыми признаками весны. Издавна народ приметил, что с прилетом этой птицы надо ждать вскрытия рек ото льда. Нередко на реке во время ледохода можно наблюдать такую картину: среди громадных ломающихся льдин скачет, перелетает маленькая птаха, посвистывает, трясет хвостиком. Вот и говорят «хвостом лед ломает».

В первых лужах устраивает трясогузка себе холодные ванны. Бывает, утром покроется лужа льдом. Птица скачет на ней, качает хвостиком, машет крыльями, точь-в-точь как балерина.
Как только ледок подтает под солнечными лучами, плюхается в лужу, не боясь ледяной воды. Или бегает вокруг, ищет в растаявшей земле жучков.

Питаются белые трясогузки, кроме жуков, ручейниками, изредка ягодами и плодами. Но основной корм – это летающие насекомые типа мошек, мелких мух, комаров, бабочек. Ими она кормится прямо на лету.

Прослушать голос белой трясогузки

Птицы стараются держаться на открытых пространствах недалеко от водоемов, потому что там больше летающих насекомых. Также их часто можно встретить поблизости от жилья человека. В населенных пунктах трясогузки строят свои гнезда в штабелях бревен, в поленницах, в щелях и выемках стен, под крышей. Некоторые исследователи отмечают, что в городах эти птицы сейчас гнездятся гораздо охотнее, чем в дикой природе.

Как размножаются трясогузки

Кладка белой трясогузки
Кладка белой трясогузки

После прилета стая разбивается на пары.

Во время брачного периода самцы токуют, песня их похожа на разнообразный щебет. Но самым интересным является брачный танец. Самец расправляет оба крыла, либо одно. Очерчивает крылом вокруг самки круги. Хвост при этом распушен, постоянно в движении и создается впечатление, что он пританцовывает, кланяется.

Затем начинают строить гнездо из сухих мелких веточек, травы и пуха. Где только не увидишь гнездо этих птиц! В куче валежника, под корнями вывернутых деревьев, в свободных дуплах, в расщелинах скал, между камнями и даже просто в кучах мусора. Материалы для гнезда носят оба, но вьет его одна самка.

Птенчики белой трясогузки
Птенчики белой трясогузки

Выводят птенцов дважды: ранней весной и летом, в июне месяце. В гнездо самка откладывает 5, иногда 6 белых яиц с сероватыми пятнышками. 2 недели самка насиживает яйца, не слетая с гнезда. Кормит ее в это время самец. А корм для питания птенцов ищут уже оба родителя.

При этом гнездо охраняют ревностно и от сородичей, и от врагов.

Охотятся на трясогузок хищные птицы: орлы, ястребы, коршуны. Разорить гнездо могут лисицы, ласки и другие хищные звери.

Живут трясогузки до 10 лет. Хорошо привыкают к неволе, могут прожить тогда и до 12 лет.

А вы знаете, сколько весит самый большой слон? Хотите узнать? Тогда вам сюда!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белая трясогузка