GuruAnimale.com

Снегирь — зимняя птица

Содержание статьи

Когда приходит зима в города прилетают маленькие красногрудые птички. Это — снегири, летают звонкой стайкой. Сегодня мы расскажем, какая птица снегирь — улетает ли куда летом, почему зимой в городе и отчего у нее грудка красного цвета.

Самец обыкновенного снегиря (Pyrrhula pyrrhula)
Самец обыкновенного снегиря (Pyrrhula pyrrhula)

Кого называют «живыми фонариками»

Лес в зимнюю пору особым разноцветьем красок похвастаться не может. Кругом бело-голубые снега да темная зелень хвойных деревьев. И вдруг среди этого разнообразия замелькают огоньки – это красногрудые снегири перелетают с ветки на ветку.

Все ли снегири одинаковы?

Все виды снегирей имеют похожие размеры. Птицы небольшие, чуть больше воробья. У всех чуть удлиненный черный хвостик, короткий толстый клюв и черная шапочка на голове.

У бурого снегиря (Pyrrhula nipalensis) отсутствует половой диморфизм: самцы отличаются от самок лишь незаметным красным пятнышком на крыле
У бурого снегиря (Pyrrhula nipalensis) отсутствует половой диморфизм: самцы отличаются от самок лишь незаметным красным пятнышком на крыле

А вот цвет густого пушистого оперения по остальным частям тела может различаться. У самцов вся грудь ярко-красного, почти алого цвета. Самочки окрашены скромнее – у них грудка коричневатая.

Есть вид снегирей, у которых спинка внизу белая, а вся передняя часть, плечи и шея серого цвета, поэтому их так и называют – серые снегири. У других – на спине желтая окраска, и их название – желтоспинные. У красноголового снегиря шапочка на голове не черная, а красная. Вот какие разные могут быть снегири.

Красноголовый снегирь (Pyrrhula erythrocephala) - самый массовый вид этого рода в Гималаях
Красноголовый снегирь (Pyrrhula erythrocephala) — самый массовый вид этого рода в Гималаях

Всего их выделено 9 видов, и оттенки оперения у всех разные, так что мнение о том, что все снегири имеют красную грудку, ошибочно.

Где живут снегири




Снегири населяют всю зону лесов Европы и большей части Азии. В России их встретить можно во всех лесах, где растут хвойные деревья, и даже в зоне лесостепи.

Птица относится к оседлым, но понаблюдать за ней можно только зимой. Часто они прилетают в городские парки и сады покормиться, тогда их видно хорошо. Как живые фонарики, висят снегири на ветках.

Снегири - спокойные и дружелюбные птицы, драки между ними возникают очень редко, а на писк попавшей в беду птицы прилетает вся стая
Снегири — спокойные и дружелюбные птицы, драки между ними возникают очень редко, а на писк попавшей в беду птицы прилетает вся стая

А вот летом их заметить трудно, поэтому некоторые люди думают, что снегири улетают в другие края. Они действительно перелетают, но только вглубь глухой еловой чащи, где будут строить свои гнезда.

Послушать голос снегиря

Летит стайка очень красиво, полет ее напоминает переливающиеся речные волны.

Оранжевогрудый самец обыкновенного снегиря жадно расклевывает ягоды
Оранжевогрудый самец обыкновенного снегиря жадно расклевывает ягоды

Размножение снегирей

Только-только отступят морозы, и солнце больше пригревает, так сразу в феврале-марте снегири начинают своими песнями привлекать друг друга. Далеко вокруг разносится их негромкое мелодичное посвистывание. И что интересно, в отличие от всех птиц, у снегирей поют и самки. Правда, песня у них неказистая, похожая на скрип.

Пару эти птицы образуют в апреле и начинают строить гнездо в скрытом, укромном месте. Для этого как раз и подходят непроходимые еловые чащи. Сооружают гнездо из мелких веточек и корешков на тонких концах веток ели, реже сосны. Поэтому и численность снегирей в еловых лесах гораздо выше, чем в каких-то других.

Самка обыкновенного снегиря у тщательно замаскированного гнезда с птенцами (справа)
Самка обыкновенного снегиря у тщательно замаскированного гнезда с птенцами (справа)

Ближе к лету, когда уже вылупляются птенцы, родители начинают линять, поэтому пух и мелкие перышки тоже добавляют в гнездышко.

Насиживает яйца самка, а самец весь период гнездования приносит ей корм.

Птенцы по окраске отличаются от родителей, цвет их перьев насыщенного коричневого цвета и на голове отсутствует черная шапочка.

Азорский снегирь (Pyrrhula murina)
Азорский снегирь (Pyrrhula murina)

Ближе к концу осени семейство начинает кочевать в поисках пищи. И при выпавшем снеге их становится видно хорошо. Потому-то и говорят в народе: «Снегири прилетели – зиму на крыльях принесли».

Только ли ягодами рябины питаются снегири?

Чаще всего на фото или картинах эти пичуги изображены сидящими на ветках рябины. Ее ягоды — их излюбленный корм. Причем мякоть они не едят, а выклевывают только семена. Из-за этого под деревом на снегу всегда рассыпаны распотрошенные красные крошки ягод.

А вообще питание их, несмотря на то, что только растительного происхождения, довольно разнообразно. Зимой это семена ольхи, клена, ясеня, граба, ягоды бузины. Летом, на полях, они лакомятся семенами лебеды, репейника, конского щавеля и других трав.

Уссурийский снегирь (Pyrrhula griseiventris) от обыкновенного отличается тем, что в красный цвет у него окрашено только горло
Уссурийский снегирь (Pyrrhula griseiventris) от обыкновенного отличается тем, что в красный цвет у него окрашено только горло

Очень редко едят насекомых. Всегда осторожные и довольно пугливые, во время кормежки становятся неповоротливыми и медлительными. И прилетев покормиться в сад, близко к жилью человека, птицы частенько попадаются в лапы к кошке.

Снегири хорошо приживаются в неволе, поэтому их содержат в клетках как певчих птиц. Они легко размножаются и радуют хозяев веселыми посвистами и ярким праздничным нарядом.

А знаете ли вы, Насколько меньше самая маленькая птичка самой большой бабочки? Хотите узнать? Тогда вам сюда!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Снегирь — зимняя птица