GuruAnimale.com

Птица соловей обыкновенный. Фото.

Содержание статьи

Кто не знает, что лучше всех на земле поет птица соловей. Фото природного певца, а также аудиозапись божественного пения в нашей статье.

Соловья относят к семейству дроздовых птиц. Половой диморфизм у этих пернатых не выражен. Соловей – птичка стройная, в размере чуть больше воробья. В окраске превалируют рыжевато-оливково-серые тона, чуть ярче на груди, а брюшко охристо-пестрое. Глаза большие темные, как бусины. Хвост соловей держит прямо, а когда садится на веточку, то поочередно поднимает и опускает его.

Птица соловей. Фото природного певца
Птица соловей. Фото природного певца

Среда обитания

В природе есть 2 вида: обыкновенный или восточный соловей и южный соловей. Они распространены в восточной Европе и на западе Сибири. У южного соловья ареал обитания чуть шире – кроме Европы, его можно повстречать на севере и западе Африки, в Азии. Соловей — перелетная птица. Зимовки этих пернатых находятся далеко – на севере Африки, Аравии и на юге Ирана. Птицы прилетают на родину не ранее середины апреля, когда уже зеленеют деревья и летает множество насекомых. Гнезда соловьев располагаются на болотистых участках в густых зарослях кустарников, в чащах на опушках леса, в садах и парках.

Знаменитое соловьиное пение

Половой деморфизм у соловьев.
Половой деморфизм у соловьев.



Соловьи начинают петь спустя несколько дней по прилету из дальних стран, где проходила их зимовка. Песнопевцы поют днем и ночью в первые несколько недель, а позже – на протяжении всей ночи от зари до зари. Знаменитые песни соловья обыкновенного очень самобытные, они богаты свистящими, щелкающими и рокочущими звуками.

Послушать голос соловья


Совершенно удивительно нежная песня сменяется громкой, радостная — печальной. Слушая соловьиное пение, невольно приходишь в изумление от разнообразия, полноты и силы звуков? Разве не удивительно, что такой маленькой и, на первый взгляд, невзрачной птичке удается так прекрасно петь?

Молодые особи учатся певчему искусству у старших, подражают им. Потому там, где слышится изумительное пение одного соловья, вскоре появляются и другие, и они все поют хором.

Все виды соловьев
Все виды соловьев

Гнездование соловья

Излюбленные места для гнездования соловьев — берега рек, тенистые заросли кустарников в сырых лесных оврагах и лиственных лесах, кустарники парков, рощей, садов. Гнезда располагаются на земле, рядом с корнями кустарников и деревьев. Строительство гнезда осуществляется при помощи полуистлевших листьев, тонких прутиков, сухих стебельков травы, широких листьев осоки. Лоток гнезда выстилается тонкими злаковыми стебельками и листочками, а также самыми тонкими корешками или конскими волосками.

В кладке находится от 3 до 6 яиц, окрашенных в оливковый или коричнево-оливковый цвет.

Гнездо соловья с кладкой яиц.
Гнездо соловья с кладкой яиц.

Питание соловья

Соловей – птица, которая питается, прежде всего, насекомыми: жучками, муравьями, червями и паучками. В осеннюю пору пернатые могут употреблять ягоды и фрукты. Как и большинство птиц, соловьи поедают тех насекомых, которые причиняют вред листьям и росту деревьев, тем самым, оказывая добрую услугу для нашей экосистемы.

Наверное не зря так задумано природой - все птенцы имеют неприметную окраску. Птенчики соловья - не исключение.
Наверное не зря так задумано природой — все птенцы имеют неприметную окраску. Птенчики соловья — не исключение.

Природными врагами соловьев являются куницы, совы и мелкие хищные кошачьи представители. С человеком у соловья особые отношения: с одной стороны человек восхищается божественным пением этой птицы и содержит соловьев в неволе, с другой стороны вырубка лесов и загрязнение окружающей среды ну ни как положительно не сказывается на численности этих природных певцов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птица соловей обыкновенный. Фото.