GuruAnimale.com

Птица зарянка

Содержание статьи

Рано утром в лесной чаще, на заре запевают маленькие пташки. Как их зовут, спросите вы? Это зарянки. Небольшие птички из отряда воробьинообразных, семейства – мухоловковых, рода – зарянок. От слова заря и пошло название этих пернатых.

Случалось ли вам ночевать в лесу? Если да, то вы обязательно слышали пение ранних птах, оно такое удивительное, такое звонкое! От него поднимается настроение… Звуки и ароматы леса – это чудо, которое нельзя описать словами, это нечто неповторимое, способное вдохнуть в нас столько положительных эмоций!

Птица зарянка (лат. Erithacus rubecula)
Птица зарянка (лат. Erithacus rubecula)

Птицу зарянку иначе называют реполовом или малиновкой.

Как распознать зарянку по внешним признакам?

На спине эти маленькие птахи имеют серо-зеленое оперение. Живот – белого цвета. С боков, на лбу, в области горла и груди птичка окрашена в рыжий оттенок. Лапки у этой пернатой относительно длинные для ее размеров тела. Взрослые особи вырастают до 15 сантиметров в длину.

Где обитает птица малиновка




Ее ареал охватывает северную часть Африки, почти всю Европу и западную часть Азии. Можно встретить зарянку в Марокко, Тунисе, Алжире, Финляндии, Италии и других странах. Проживает эта птаха и на территории нашего государства.

Зарянка точно также, как все воробьиннообразные, не прочь принять водяные и пылевые ванны.
Зарянка точно также, как все воробьиннообразные, не прочь принять водяные и пылевые ванны.

Образ жизни и поведение птички малиновки

Птицы зарянки очень любят уединение. Это проявляется абсолютно во всем. Они живут поодиночке, совершают сезонные миграции сами по себе, добывают еду тоже сами, не стаями. На места гнездования после зимних месяцев зарянка возвращается одной из первых.

Очень интересно наблюдать поведение этой маленькой птахи при приближении человека: она абсолютно не пугается людей и до нее можно спокойно дотронуться. Она не просто не улетит, когда к ней подойдешь, но и сама начинает с любопытством рассматривать тебя.

Среди природных мест обитания выбирает леса, преимущественно, глухие и захламленные. Любит сырые местности. Там, где нет буреломов или валежника, эту птичку не встретить. Иногда зарянки могут сроить гнезда в садах.

Обычно у зарянок появляется от трех до пяти птенцов.
Обычно у зарянок появляется от трех до пяти птенцов.

Рацион питания птицы зарянки

Главной пищей для них служат различные мелкие животные: червяки, пауки, многоножки, моллюски и разнообразные насекомые. С приходом осени и созреванием ягод, эта птичка может употреблять в качестве пищи ежевику, бузину, смородину или рябину. Также питается разнообразными семенами, например из еловых шишек.

Как происходит выведение потомства у птичек реполовов

Ранней весной, обычно в марте, самцы зарянок возвращаются с зимовки. И сразу же слышится звонкое пение, такими звуками они сообщают о том, что готовы к созданию «семейного очага» и выведению потомства. Самки прилетают чуть позже. Едва прилетев, они приступают к интенсивному строительству гнезд. Свои «жилища» для будущих птенцов они выстраивают невысоко от земли, делают это в пнях, в трещинах стволов больших деревьев. Иногда можно встретить гнездо зарянки прямо на земле или рядом с кустами.

Птенец зарянки выпавший из гнезда в заботливых руках.
Птенец зарянки выпавший из гнезда в заботливых руках.

Одна самка зарянки способна отложить около 5 – 6 яиц, иногда бывает и 7 штук. В течение двух недель птичка занимается высиживанием птенцов. Все это время самец бережно ухаживает за будущей «мамочкой», принося ей пищу и охраняя гнездо от вражьих посягательств. Когда малыши появляются на свет, они имеют очень маленький размер и совершенно несамостоятельны. Первые две недели маленькие птенчики проводят в гнезде, не покидая его. Но по истечении этого времени, совершают первый вылет из родительского дома. Еще около недели они держатся рядом с родителями, а потом и вовсе начинают самостоятельную жизнь. Такое быстрое взросление молодняка обуславливает тот факт, что зарянки иногда высиживают по две кладки за год.

Враги зарянок

На этих маленьких пернатых ведут охоту совы, соколы. Есть и хищники, которые покушаются на яйца и птенцов зарянок, это лисы, куницы, дикие кошки, хорьки, горностаи, ласки.

Хозяйственное значение

Маленькая приносит много радости людям, своим волшебным пением.
Маленькая приносит много радости людям, своим волшебным пением.

Послушать голос зарянки




Иногда эти птички становятся домашними питомцами из-за своего чудесного пения. Они быстро привыкают к человеку и охотно живут в домашних условиях. Только, если вы надумали завести зарянку, то приготовьтесь к звонким трелям по утрам, в том числе и в выходные дни!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птица зарянка