GuruAnimale.com

Птица атлантический тупик

Содержание статьи

Птица атлантический тупик – это небольшие морские птицы отряда ржанкообразные, семейства – чистиковые. Род, к которому принадлежит атлантический тупик, носит название – тупики.

Есть животные на нашей планете Земля, у которых такие забавные названия! Взять, например, птиц – тупиков. Что заставило ученых дать такое «имя» этим животным? Богатая фантазия? Хорошее чувство юмора? Или просто внешность пернатых? Давайте попробуем выяснить это…

Атлантический тупик (Fratercula arctica)
Атлантический тупик (Fratercula arctica)

Что особенного во внешнем облике птицы тупика?

Главной выразительной чертой его внешности является клюв. Он имеет необычную треугольную форму, сплюснутую с боков. Такая «конструкция» немного напоминает топор, или тупой инструмент, может, поэтому птицу назвали тупиком? Когда наступает брачный период у этих пернатых, то клюв становится ярко-оранжевым – ну чем не волшебство матушки природы? Голова у атлантического тупика окрашена в черный цвет, но на ней есть вкрапления в виде сероватых пятен (на щеках). За свой разноцветный вид тупики получили народную «кличку» — «морской попугай».

Атлантического тупика еще называют морским попугаем из-за яркого оперения и примечательного, не менее яркого клюва.
Атлантического тупика еще называют морским попугаем из-за яркого оперения и примечательного, не менее яркого клюва.

Взрослые тупики в длину достигают около 30 сантиметров, а весят при этом приблизительно пол килограмма. В расправленном состоянии размер крыльев составляет 50 – 60 сантиметров. Самцов и самок друг от друга по внешним признакам отличить очень сложно, оперение у них абсолютно одинаковое. Но можно сказать точно — тупик одна из самых красивых птиц на Земле.

Парочка тупиков готовится к выведению потомства.
Парочка тупиков готовится к выведению потомства.

Места обитания тупиков




Атлантическое тупики встречаются у берегов севера Европы, рядом с Исландией, на Фарерских островах, близ восточного побережья североамериканского континента. Говорят, что даже за полярным кругом эта птица иногда тоже проживает.

Чем занимается атлантический тупик в повседневной жизни

Тупики – это морские птицы. Большая часть их жизнедеятельности проходит далеко от берега – на просторах моря. Взрослые особи этого вида летают на расстоянии 100 километров от побережья. Как правило, эти пернатые ведут одиночный образ жизни, но иногда встречаются и по парам.

Послушать голос атлантического тупика

С наступлением весны группы атлантических тупиков можно наблюдать на берегу. Они собираются там, чтобы вывести своих птенцов.

Вот на таких вот отвесных скалах тупики и гнездятся.
Вот на таких вот отвесных скалах тупики и гнездятся.

Атлантический тупик – не только отличный пловец, но и умелый ныряльщик. Плывя под поверхностью воды, он может развить скорость около 20 км/ч, а нырнуть — на глубину до 70 метров!

Питание морских тупиков

Жизнь рядом с морскими просторами обуславливает рацион питания этих пернатых. Главной едой для них, конечно же, является рыба и морские обитатели: моллюски, ракообразные.

Выведение потомства у атлантических тупиков

Брачный период наступает в начале лета (июнь – июль). Птицы строят гнезда, устраивая их в норах, выкопанных ими самими, или в расщелинах скал. После спаривания самка атлантического тупика откладывает одно яйцо, оно имеет белый окрас. Через полтора месяца у тупиков появляются маленькие птенчики.

Зачем тупику такой яркий клюв? Наверное для брачных игр.
Зачем тупику такой яркий клюв? Наверное для брачных игр.

Малышей родители кормят мелкими рыбешками, так происходит около 40 дней. А что же потом? После этого срока родители покидают маленького, еще неокрепшего птенчика, оставляя его на произвол судьбы. Научившись летать, малыш-тупик самостоятельно отправляется в море за добычей. Вот так детеныши атлантических тупиков обретают жизненный опыт и становятся взрослыми.

Кто является естественными врагами атлантических тупиков

Больше всего на тупиков ведут охоту крупные хищные птицы. К числу любителей полакомиться тупиком можно отнести соколов, орланов, полярных сов, ястребов, больших морских чаек. Кроме того, охотятся на тупиков большие поморники. Но жертвами коварных хищников становятся не только взрослые особи атлантических тупиков. Например, серебристая чайка предпочитает яйца тупиков и их маленьких птенцов.

Молодые тупики, покинутые родителями, готовятся вступить во взрослую жизнь.
Молодые тупики, покинутые родителями, готовятся вступить во взрослую жизнь.

Что же касается людей, то сегодня мясо тупиков в пищу человеком не употребляется. Можно сказать, что прямым способом мы на популяцию атлантических тупиков не влияем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птица атлантический тупик