GuruAnimale.com

Атлантический лосось. Описание ценной промысловой рыбы

Содержание статьи

Еще четверть века назад в природе обитало около 800 000 особей атлантического лосося или, как чаще его называют, семги.

На сегодняшний день количество популяции снизилось до 80000 особей. Если численность атлантических лососей будет сокращаться также быстро, то вид вымрет.

Атлантический лосось (Salmo salar).
Атлантический лосось (Salmo salar).

Рацион питания семги состоит из мелкой рыбешки, насекомых и ракообразных. Живут эти рыбы в северных районах атлантического океана и в реках, впадающих в него. Взрослые особи живут и нерестятся в реках, а мальки уплывают в море, где им предстоит повзрослеть. На нерест атлантический лосось всегда возвращается туда, где он появился на свет.

Другое название атлантического лосося - это семга.
Другое название атлантического лосося — это семга.

Причины исчезновения атлантического лосося




Одной из причин является создание человеком искусственных дамб. Плотины, перегораживающие реки, не дают семге вернуться в места нереста.

На сокращение численности вида также оказывает влияние загрязнение окружающей среды. Семга живет только в прозрачной чистой воде, в загрязненных реках рыбы начинают вымирать.

Семга - ценная промысловая рыба.
Семга — ценная промысловая рыба.

Между рыбами с рыбозаводов и дикими лососями возникает конкуренция. К тому же искусственно выведенная семга заражает диких особей своими болезнями. Ну и, конечно, основной урон популяции наносят люди, вылавливая семгу. Рыболовецкие суда отлавливают ежегодно лосося больше, чем его выводится, в связи с чем, популяция не успевает восстановиться и неуклонно снижается.

Семга на нересте.
Семга на нересте.

Как можно помочь атлантическому лососю

Международный фонд дикой природы WWF вместе с морским попечительным советом MSC создали знак, которым отмечаются морепродукты. Семга, с таким знаком, была выловлена без ущерба для окружающей среды. То есть, приобретая данные продукты, Вы способствуете сохранению мирового океана.

Не следует мусорить. Люди бросают в реки мусор, загрязняя воду, в результате чего гибнут разнообразные живые существа, в том числе и семга. Выезжая на природу, не следует оставлять мусор, его нужно забирать с собой и затем выбрасывать в мусорный контейнер.

Семга обладает восхитительным вкусом и очень полезна для человека.
Семга обладает восхитительным вкусом и очень полезна для человека.

Сегодня разработаны мировые программы по сохранению чистоты пляжей Beachwatch Campaign. Любая школа может стать участником этой программы, войти в природоохранное общество и взять на себя ответственность за конкретный пляж. Участники данной программы предоставляют в MCS полезные сведения о характере загрязнения по специальному телефону 01989 566017.

Информационная сеть Marine Life Information Network и WWF постоянно проводит опросы о состоянии океанов и морей, результаты данной программы учитываются при разработке природоохранных программ.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Атлантический лосось. Описание ценной промысловой рыбы