GuruAnimale.com

Wwf: численность жителей морей и океанов стремительно сокращается, начиная с 1970 года

Всемирный фонд защиты дикой природы сделал сенсационное заявление: популяция морских обитателей катастрофически сокращается. По сравнению с наблюдениями 1970 года, морских животных стало меньше на 49%.

Зоозащитники бьют тревогу. В первую очередь, уменьшение численности было замечено в популяции морской рыбы: скумбрии, тунца. Связано это с возросшим потреблением данного вида животных человеком в качестве пищи. Помимо рыбы, страдают от деятельности человека и птицы, обитающие на море, а также морские млекопитающие.

Популяция морских животных сокращается, начиная с 1970 года.
Популяция морских животных сокращается, начиная с 1970 года.



И если, по оценкам специалистов, северные популяции успевают хоть как-то восстанавливаться, то в водах тропических зон вскоре может наступить настоящая экологическая катастрофа, потому как животные просто не успевают воспроизводиться пропорционально отлову.

Помимо человека, на уменьшение популяций морских животных оказывает влияние климат. В последние годы воды Мирового океана в большом количестве «всасывают» углекислый газ, что приводит к повышению уровня кислотности морской воды. Некоторые обитатели не в силах вынести такого перенасыщения своей среды обитания кислотами, результат — массовая гибель множества видов.

Кроме того, «выкашивает» обитателей морских просторов и неконтролируемый сброс нечистот и пластика. Разливы нефти, сточные воды – все это не может не отразиться на жизни и здоровье обитателей морей.

Подобное потребительское отношение рано или поздно станет якорем, который потянет за собой, в первую очередь, людей. Но если сейчас еще можно чем-то помочь океану и его жителям, то совсем скоро последствия могут стать уже необратимыми.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Wwf: численность жителей морей и океанов стремительно сокращается, начиная с 1970 года