GuruAnimale.com

Ученые: к 2050 году все птицы будут «пропитаны» пластиком

Исследователи подсчитали, что тенденция к загрязнению вод Мирового океана, неуклонно растущая в геометрической прогрессии, погубит птиц на Земле, а точнее – «напичкает» их организм пластиком.

Виной всему мелкие отходы из пластмассы, которые вместе с пищей, так или иначе, попадают в желудки птиц, со временем разрушая их организм. Учеными подсчитано, что уже сегодня 90% всех морских пернатых, хотят они того или нет, поглощают пластмассу. К 2050 году это число возрастет до 99%.

Птицы к 2050 году пострадают от пластиковых отходов.
Птицы к 2050 году пострадают от пластиковых отходов.



Каждый год в воды океанов планеты Земля попадает почти 5 миллионов тонн отходов из пластика. Это и пробки от бутылок, и волокна, содержащиеся в синтетических тканях, и мусор, вбрасываемый в моря из рек. Особенностью пластика является то, что он всегда остается на поверхности и не оседает на дно. Привлекаемые яркими кусочками пластика, птицы нередко путают их с едой. Иногда просто, сами того не желая, заглатывают их вместе с рыбой, пойманной налету.

На «пластмассовой диете» сегодня «сидят» пингвины, альбатросы, буревестники – и это только часть списка пострадавших пернатых.

Зоозащитные организации, пытающиеся решить эту проблему, на сегодняшний день оказываются не в силах полностью избавить морских птиц от пагубного воздействия пластмассы. Поэтому активисты призывают каждого разумного жителя планеты задуматься, прежде чем выбросить пластиковые отходы в водоем. Один из фотографов (Крис Джордан) даже устроил специальную фотосессию «Мертвые птицы и пластик», чтобы хоть как-то показать людям: что может произойти с нашим животным миром.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые: к 2050 году все птицы будут «пропитаны» пластиком