GuruAnimale.com

Учёные измерили количество пластика в океанах

Согласно последним оценкам учёных, опубликованным в издании PLoS ONE, около 268 940 тонн пластиковых загрязнений таит в себе Мировой океан.


Большие пластиковые объекты, как предполагают учёные, распадаются в океане на микроскопические элементы (фото Ethan Daniels).

Микропластические загрязнения находятся в той или иной концентрации во всех океанах мира. Однако ранее у учёных было недостаточно данных, чтобы оценить глобальное количество и вес плавающих в воде пластмасс, в особенности микро- и макропластических загрязнений.

Для оценки общего количества пластиковых частиц и их веса учёные из шести стран суммировали данные 24 экспедиций, проведённых в период с 2007 по 2013 год по всем пяти субтропическим течениям, а также у берегов Австралии, в Бенгальском заливе и Средиземном море. Данные включали информацию о микропластике, собранном с помощью сетей, а также о крупном пластиковом мусоре. Затем эта информация была использована для калибровки модели распределения пластика по Мировому океану.




Основываясь на данных модели, авторы исследования утверждают, что в водах океанов циркулирует как минимум 5,2 триллиона пластиковых частиц общим весом не менее 268 тысяч тонн.

Видео: Мусорный остров в Тихом океане

Несмотря на то, что цифры действительно впечатляют, они всё равно намного меньше, чем ожидалось. Вероятно, это обусловлено тем, что большое количество загрязнений в конечном счёте прибивает к берегу, либо же пластик опускается на дно, где его поглощают животные и микроорганизмы.

Согласно оценкам, более 5 триллионов пластиковых частиц массой более 268 тысяч тонн плавает в Мировом океане (фото Jay Directo).

Видео: Пластиковые бутылки и загрязнение океана

Крупные мусорные объекты, кажется, в основном сосредоточены вблизи береговых линий. Наименьшее количество пластиковых загрязнений (в том числе микропластика) находится в более отдалённых регионах, таких, как приполярные течения.

Распределение мельчайших пластиковых частиц в отдалённых районах Мирового океана позволяет предположить, что течения выступают в качестве "переработчиков" больших пластмассовых изделий в микропластик, после чего частицы начинают путешествовать по водам всего мира.

Как известно, пластиковые загрязнения становятся причиной смерти многих животных и птиц. Так, морские черепахи часто ошибочно принимают полиэтиленовые пакеты за медуз. Проглоченные пакеты, которые в развитых странах выбрасывают на свалки миллионами, приводят к блокировке пищеварительного тракта черепах и дальнейшей медленной смерти животных от голода.

Согласно недавним оценкам, 90% птиц, найденных мёртвыми на пляже, глотали пластиковые предметы. Например, альбатросы на удалённых островах Тихого океана часто проглатывают пластиковые предметы, которые разрывают стенки их кишечника и также убивают пернатых.

Видео: Touching Farewell photos geese conquered the Internet

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Учёные измерили количество пластика в океанах