GuruAnimale.com

Дунайскому лососю – полутораметровому монстру грозит исчезновение

Содержание статьи

Элегантный, изящный и быстрый. О ком можно еще так говорить? Если вы думаете, что речь идет о суперсовременном гоночном автомобиле, то вы заблуждаетесь: это было сказано о дунайском лососе.

Мы привыкли думать о рыбе как о чем-то, что может уместиться на сковородке и вряд ли может быть крупнее собаки.

Но дунайский лосось по своей длине может достигать человеческих размеров, а продолжительность его жизни может составлять тридцать лет.

Дунайский лосось - одна из самых ценных промысловых рыб.
Дунайский лосось — одна из самых ценных промысловых рыб.

И хотя называется этот лосось дунайским, однако его основным убежищем в настоящее время являются реки и ручьи между Черногорией и Словенией.

Однако даже эта последняя цитадель дунайского лосося может быть уничтожена строительством плотин.

«Как это ни странно, но европейцы привыкли голосить во весь голос о том, что азиатские тигры находятся в бедственном положении и что их необходимо спасать. Но в то же время мало кому в Европе известно об угрозе исчезновения наших собственных «тигров» — дунайских лососей».

Дунайский лосось.
Дунайский лосось.

Когда мы шли вместе с господином Эйкельманом, которому и принадлежат эти слова, вместе с нами, осторожно ступая среди подснежников, шагал человек несший белое ведро. В нем плавало пять тоненьких лососей длиной около сорока сантиметров, чьи тела переливались бело-серебристо-серо-сине-зелеными тонами. Каждому и этих созданий было по три года и, глядя на то, как они теснятся в узком пространстве ведра, предчувствуя скорое освобождение, мне вспомнились подростки на узкой танцплощадке.




Вскоре мы подошли к каменистому берегу и всего за несколько минут выпустили гибких и сильных животных в воду.

Попавшие в родную среду рыбы, зигзагами поплыли по мелководью в направлении порогов.

Как утверждает американский ученый Стивен Вайс, работающий ныне в Граце, в Австрии, дунайский лосось может быть своеобразным индикатором того, в каком стоянии находятся наши реки. Стивен Вайс является одним из создателей нового исследования, которое предупреждает общественность о том, что постройка новых плотин может привести к полному исчезновению этого вида.

Специфическая среда обитания

Строительство новых плотин только усугубит ситуацию, поэтому экологи и ученые бьют тревогу!
Строительство новых плотин только усугубит ситуацию, поэтому экологи и ученые бьют тревогу!

Дунайский лосось нуждается в особых условиях обитания и одним из необходимых требований является то, что ему необходимо много речного пространства с сильным течением и чистой водой. Кроме того, в зоне обитания должна быть чрезвычайно специфическая среда. Только в этом случае, дунайский лосось в состоянии поддерживать свою популяцию.

Первый раз мне довелось увидеть дунайского лосося в расположенном поблизости с Дунаем саду Джозефа Фишера, который располагается в Австрии в Вахау. Джозеф Фишер является рыболовом и виноделом, выращивающим не только виноград, но и тысячи рыб в расположенных посреди виноградников искусственных водоемах.

В его садах есть специально оборудованный водоем для дунайских лососей, которым пока что всего по несколько месяцев. Большеглазые рыбы пронзают своими стремительными телами воду, словно подводные стрелы.

Владельцы местных рыбных хозяйств утверждают, что ситуация с дунайским лососем - критическая и требует срочного вмешательства со стороны государства.
Владельцы местных рыбных хозяйств утверждают, что ситуация с дунайским лососем — критическая и требует срочного вмешательства со стороны государства.

Джозеф частично осушил пруд, где мирно лежала красивая самка лосося. Он аккуратно поместил ее в контейнер синего цвета, усыпив ее, для чего предварительно растворил в воде снотворное. После этого он стал аккуратно проводить руками по телу рыбы, пытаясь таким образом извлечь икру из тела самки.

Если бы у него это получилось, то затем следовало бы достать из другого пруда крупного самца, который мог бы оплодотворить икру. Но тогда он потерпел неудачу, приняв ее с должным мужеством.

Тогда он сказал, что в будущем году вернется к проверенному методу, а пока что у него и так много рыбы.

Если быть более точным, то их у него около десяти тысяч особей. Ежегодно, несколько тысяч особей он выпускает в Дунай, тем самым поддерживая дунайскую популяцию лососей, которая некогда мигрировала по течению речи в огромных количествах.

Принцы Балкан

Пока ситуацию с дунайским лососем еще можно спасти.
Пока ситуацию с дунайским лососем еще можно спасти.

Но впоследствии построенные в 50-х и 60-х годах множественные гидроэлектростанции разрушили нерестилища дунайского лосося, сделав из реки, просто несколько связанных друг с другом озер.

Как признается Джозеф Фишер, он не ел дунайских лососей уже около десяти лет. Причина проста – они ему слишком нравятся.

Стивен Вайс объяснил мне, как именно размножаются лососи в естественной среде обитания. Самка отыскивает в русле реки область, которая ее устраивает. Самец следует за ней и они танцуют вместе, тем самым сметая мелкий гравия и очищая таким образом место для метания икры.

Когда самец оплодотворит икру, выпустив на нее свое семя похожее на мгновенно появившееся подводное облако, самка заметает икру тонкий слой песка. Для этого она использует словно помело свой хвост. Спустя примерно месяц появляются небольшие рыбки, которых можно было бы назвать принцами и принцессами Балкан.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дунайскому лососю – полутораметровому монстру грозит исчезновение