GuruAnimale.com

Чавыча – царственная рыба

Содержание статьи

Чавыча – рыба, к которой применимы самые царственные названия: в Японии ее называют «князем лососем», в Америке «королем лососей», а камчадалы зовут ее «царь-рыба». Такие названия чавыча получила за свои большие размеры, она является самым крупным представителем тихоокеанских лососей.

Чавыча распространена от Калифорнии до Аляски и от Хоккайдо до Камчатки. Традиционными местами нереста является Амур, Анадырь, Колумбия и Коппермайн.

Описание царь-рыбы

От остальных представителей семейства чавыча отличается большими габаритами. Самый крупный зафиксированный экземпляр весил более 61 килограмма. В длину эти крупные рыбы могут достигать полтора метра. Средние размеры рыб, идущих на нерест, составляют примерно 90 сантиметров.

В Камчатском крае длина тела чавычи может превышать 180 см, а в американских водах – 147 см. Масса тела чаще всего составляет 5-12 кг.




На спине, спинном и хвостовом плавнике имеются мелкие круглые пятна черного цвета. Помимо размеров от других лососей эта рыба отличается большим количеством жаберных лучей – более 15-ти штук.

Чавыча (Oncorhynchus tshawytscha).
Чавыча (Oncorhynchus tshawytscha).

Брачный наряд у царь-рыбы не такой заметный, как, например, у горбуши или кеты, лишь тело самца в брачный период становится более темным, и появляются красные пятна. Небольших особей можно спутать со скижучем, но у чавычи на нижней челюсти десна черного цвета, а черные пятнышки имеются не только на спине, но и хвостовом стебле и на обеих лопастях хвостового плавника.

Нерест князя лосося

Царь-рыба относится к анадромным рыбам, то есть рыбам, которые живут в соленой воде, но для размножения они переплывают в пресные реки. Во время таких миграций рыбам приходится подниматься вверх по течению до 4 тысяч метров, на этом пути им необходимо преодолевать речные пороги.

Американцы называют чавычу королевским лососем, а японцы - «князем лососей».
Американцы называют чавычу королевским лососем, а японцы — «князем лососей».

У короля лосося нерест происходит раньше, чем у других лососевых видов. Уже в мае, с первым появлением в Корякском нагорье и на островах Хоккайдо ласточек, начинается размножение у чавычи. Пик брачного периода наблюдается в летние месяцы.

Крепкие и сильные чавычи идут на нерест сплошной стаей, их тела сливаются в единый розово-серебристый поток. Во время долгого похода рыба сильно ослабевает, поэтому становится простой добычей для хищников и браконьеров. Во время нереста чавычи, медведи держатся поблизости рек, чтобы подкрепить свой организм полезным и вкусным мясом, а также их питательной икрой.

От других лососей чавыча отличается большим числом жаберных лучей и менее интенсивным брачным окрасом.
От других лососей чавыча отличается большим числом жаберных лучей и менее интенсивным брачным окрасом.

Для нереста князь лосось выбирает места с большой глубиной (до 1,5 мера) и сильным течением. Самки делают хвостом в гальке ямки и откладывают в них более 10 тысяч икринок. У чавычи довольно крупная икра, ее достигает 10 миллиметров. Самцы оплодотворяют икру молоками, после чего самки закапывают ямки, чтобы икру не съели хищники.

Жизнь нового поколения царь-рыб

Мальки довольно долгое время не покидают пресные реки, в местах своего рождения они остаются от 3-х месяцев до 2-х лет. Взрослая царь-рыба в соленой воде поедает кальмаров и некрупные виды рыб. А молодые особи питаются личинками насекомых, ракообразными и мальками других видов рыб.

Для нереста чавыча заходит в крупные реки, по которым поднимается на 4 тысячи километров.
Для нереста чавыча заходит в крупные реки, по которым поднимается на 4 тысячи километров.

Когда самцы и самки идут на нерест, они полностью отказываются от пищи. В это время их пищеварительные органы деградируют. Ими движет одна цель – продолжение рода. После нереста взрослые особи погибают. Ученые не могут дать точного ответа, почему это происходит, предполагается, что во время длительного путешествия у рыбы истощаются жизненные силы, так как ей приходится преодолеть огромное расстояние.

Но другие виды лососевых рыб после не менее сложных путешествий не умирают, а снова возвращаются в морские воды. Когда молодые особи подрастают, они уплывают в моря. Половая зрелость у чавычи наступает в 3-7 лет.

Молодые чавычи питаются воздушными насекомыми и их личинками, ракообразными и мелкими рыбешками.
Молодые чавычи питаются воздушными насекомыми и их личинками, ракообразными и мелкими рыбешками.

Чавыча отдает предпочтение холодным водам, поэтому она нагуливает вес в северном Беринговом море вблизи Командорских и Алеутских островов. А зимует чавыча далеко в океане, отдаляясь от берегов на расстояние около 1000 километров. Существует карликовая форма чавычи, представленная исключительно самцами, половая зрелость у которых наступает в 2 года при длине тела 10-47 сантиметров. Эти самцы не выходят в море, а остаются жить в реках, но в нересте участвуют вместе с приплывающими самцами. Например, в реке Колумбия живет 2 формы карликовых чавыч – весенняя и летняя.

Чавыча и люди

Царь-рыба, приплывавшая на нерест в Камчатку и Алеутские острова, для местных жителей всегда была огромной радостью. Вкусовые качества чавычи славились издавна. Исследователь Камчатки писал о чавыче так: «Среди местных рыб не имеется ни одного вида с подобными вкусовыми качествами».

Чавыча является ценным объектом промысла, так как вкусовые качества ее мяса славились издавна.
Чавыча является ценным объектом промысла, так как вкусовые качества ее мяса славились издавна.

Эта раба — символ силы и жизненной стойкости, она не только являлась для людей объектом ценного и полезного мяса, но и служила приметой весны. Чавыча и сегодня — объект промысла.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чавыча – царственная рыба