GuruAnimale.com

Мойва – рыба промыслового значения

Содержание статьи

Мойва – рыба, относящаяся к семейству корюшек и обитающая в морской воде. В длину эти рыбы достигают 22 сантиметра, а вес составляет около 65 грамм.

Мойва имеет исключительно мелкую чешую и мелкие зубы. Окрас спины зелено-оливковый, а брюхо и бока серебристые.

У самцов имеется отличительный знак – полосы чешуи по бокам, покрытые подобием ворса.




Мойва широко распространена в разных водах – в Тихом, Атлантическим океане и в Арктике. В Северной Атлантике привычными местами обитания мойвы является Баренцево море, Норвежское море, Гудронов залив, побережье Гренландии и залив Мэн.

Мойва (Mallotus villosus).
Мойва (Mallotus villosus).

В северной части Тихого океана мойва живет от Канады до Кореи.

Биология

Эти рыбы ведут стайный образ жизни. Их рацион питания состоит из планктонных ракообразных, тем самым они конкурирует с молодыми лососями и сельдью.

Мойва – исключительно морской житель, причем обитает она в открытом море и держится верхней толщи воды, не опускаясь ниже 300-700 метров. К берегам мойва подплывает лишь в период нереста, при этом иногда заходит в эстуарии рек.

Мойва - небольшая рыбка.
Мойва — небольшая рыбка.

В сезон размножения эти рыбы собираются в многочисленные косяки, все вместе они подходят к берегу. Нерест проходит в разные периоды. Это зависит от того, в какой части ареала обитает мойва. Период нереста продолжается с весны по осень.

Косяки мойвы, идущей на нерест, преследуют чайки, треска, тюлени и киты. Если ветер слишком сильный, то волны выкидывают мойву на берег. Порой берег на Дальнем Востоке полностью покрыт слоем мойвы.

Сушеная мойва - настоящий деликатес!
Сушеная мойва — настоящий деликатес!

Нерестится мойва на песчаном грунте, на мелководье. Это довольно плодовитая рыба, одна самка приносит 6-12 тысяч икринок. Икра прилипающая, донная. В диаметре икринки достигают 0,5-1 миллиметр, по цвету они светло-желтые.

Спустя 28 суток из икринок вылупляются личинки, которые вместе с течение попадают в открытое море. Взрослые особи после нереста снова отправляются в море. Нерестится мойва 1 реже 2 раза за свою жизнь. После этого погибает большая часть рыбы.

Мойва - ценная промысловая рыба.
Мойва — ценная промысловая рыба.

Половая зрелость у мойвы наступает в 2-3 года, при этом самцы взрослеют на год позже самок.

Хозяйственное значение

Мойва является промысловой рыбой. Популяция ее довольно многочисленна. Существуют годы, когда добывают более полумиллиона тонн этой рыбы. Самых больших размеров мойва достигает в 1-3 года, при этом длина тела доходит до 11-19 сантиметров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мойва – рыба промыслового значения