GuruAnimale.com

Сайда – родственница трески

Содержание статьи

Сайда – это хищная рыба, семейства тресковых, ближайшим родственником сайды считается минтай. Этот вид относится к пелагическим рыбам.

Основная масса людей о сайде знает лишь то, что она является ингредиентом большого количества кулинарных блюд, а о том, как она выглядит и как живет, не имеют представления, поэтому стоит узнать о ней побольше.

Среда обитания сайды

Этот вид довольно широко распространен, сайда обитает вдоль побережья Северной Америки и Европы, помимо этого сайды постоянно совершают миграции, например, в летнее время сайда встречается в водах недалеко от Мурманска, правда, в очень редких случаях. Помимо этого сайда была замечена у побережья Норвегии и Испании.

В Белом и Балтийском море, в открытом океане этот вид не встречается.

Сайда (Pollachius virens).
Сайда (Pollachius virens).

Описание сайды

Тело у сайды вытянутой формы, а голова заострена, на подбородке находится небольшой усик. У сайды имеется 2 спинных и 2 анальных плавника. Отличительной чертой этого вида является светлая полоса, которая тянется по всей спине. Строение нижней челюсти у сайды необычное, она выдвинута вперед, поэтому во время атаки хищник подхватывает свою жертву снизу.




Окрас спины оливкового цвета, а может быть стальным с белой каймой. Брюшко серебристое. Хвост прямой с характерной выемкой. Голова темная.

Взрослая сайда в длину в среднем достигает 85-95 сантиметров, а вес составляет около 17 килограмм.

Сайда обитает во всей северной Атлантике и в северной части Северного моря, редко встречается в Балтийском море.
Сайда обитает во всей северной Атлантике и в северной части Северного моря, редко встречается в Балтийском море.

В северной Норвегии поймали самую крупную в мире сайду, которая весила 22,3 килограмма.

Образ жизни сайды

Сайда – очень сильная и быстрая рыба, которая отдает предпочтение местам со скальным дном. Этим активным рыбам свойственны сезонные миграции. Весной все сайды направляются к северу, а осенью движутся к югу.

Мальки сайды питаются мелкой рыбой и икрой, но с возрастом они стаями нападают на сельдь, мойву, шпроты, песчанок и небольших креветок. Сайда окружает жертву со всех сторон, издавая громкие звуки, которые порой даже слышны на поверхности моря. Чаще всего они охотятся ночью. Обычно сайда держится на дне, но когда она охотится, то в погоне может не только подниматься в толщу воды, но и выпрыгивать из воды.

У сайды отчетливо видна светлая полоса - боковая линия.
У сайды отчетливо видна светлая полоса — боковая линия.

Половая зрелость у сайды наступает при длине тела 65-70 сантиметров, а таких размеров рыба достигает примерно в 6 лет. На сайду нападают практически все планктоноядные рыбы. Большая часть погибает в молодом возрасте и во время развития икринок.

Размножение сайды

Нерест у сайды продолжается с января по июль. Проходит он в прибрежной зоне. Чаще всего икрометание наблюдается в апреле, при температуре воды не более 10 градусов и солености не выше 35%. Икра откладывается на мягкий грунт на глубине около 200 метров.

В погоне за добычей сайды может глубоко нырять или даже выпрыгивать из воды.
В погоне за добычей сайды может глубоко нырять или даже выпрыгивать из воды.

Одна самка в среднем приносит около 6 миллионов икринок. Икринки развиваются на протяжении 2-х недель. Морское течение относит икру от берегов Норвегии на большое расстояние, так сайда попадает далеко в северное море.

Первое время мальки предпочитают жить в бухтах и не отдаляться слишком от берега. А взрослые сайды после нереста совершают обратную миграцию на север в места нагула.

Численность сайды

В прошлом столетии сайда считалась второстепенным сортом рыбы, поэтому ее не добывали в больших объемах. Но со временем интерес к сайде вырос, и сегодня ее вылавливают достаточно стабильно. Каждый год добывается около 400 тысяч тон сайды. Большим спросом пользуется икра сайды. В скандинавских странах продают икру сайды с разными вкусовыми комбинациями.

Не только мясо рыбы пользуется большой популярностью среди гурманов, особо почитаемой считается икра сайды.
Не только мясо рыбы пользуется большой популярностью среди гурманов, особо почитаемой считается икра сайды.

Поскольку сайда имеет родство с треской и минтаем, то их икра часто подменивается одна на другую, так как по вкусовым качествам икра этих рыб практически не отличается. Но спрос и цена на сайду значительно ниже, это связано лишь с тем, что треска более известна. Сайда поступает на рынок в свежем виде, замороженной или сырой. На российском рынке встречается сайда, импортируемая из Норвегии или добытая отечественными судами.

Сайду вылавливают в огромных количествах тралами, сетями и неводами. Большая часть улова приходится на Норвегию, Данию, Германию, Францию, Великобританию, Канаду и Россию. Огромная популярность блюд из сайды стала причиной того, что численность южной популяции стала минимальной.

Сегодня на добычу сайды введены ограничения, и установлена определенная норма вылова.
Сегодня на добычу сайды введены ограничения, и установлена определенная норма вылова.

В 2001 году в Испании выпустили почтовую марку стоимостью 80 крон с изображением сайды, это событие произошло в рамках программы сохранения рыб, находящихся под угрозой вымирания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сайда – родственница трески