GuruAnimale.com

Пикша – рыба, предпочитающая северные моря

Содержание статьи

Пикша – единственный вид, входящий в род пикш, относящийся к семейству тресковых. Её латинское название Melanogrammus aeglefinus.

Её места обитания – это северные моря Северного Ледовитого и Антлантического океанов. Имеет важное промысловое значение. Впервые вид пикша описал шведский натуралист Карл Линней в 1758 году. А род пикша был описан в более позднее время, а именно в 1862 году американским исследователем Теодором Гиллом.

Описание

Средняя длина пикши от 50 до 75 см, однако, встречаются особи, достигающие длины одного метра и более.

Пикша (Melanogrammus aeglefinus).
Пикша (Melanogrammus aeglefinus).

Средний вес около 2-3 кг, но зафиксированы случаи вылова крупных экземпляров, вес которых составлял от 12 до 19 кг. Длительность жизни пикш может быть до 14 лет . Тело этой рыбы достаточно высокое, по бокам немного приплюснутое. Спина имеет тёмно-серый окрас с фиолетовым или сиреневым отливом, бока более светлые, серебристые, брюхо так же может быть серебристым или молочно-белым. Боковая линия чёрного цвета. По бокам пикши ниже боковой линии имеется по одному большому чёрному пятну, которое расположено между грудным и первым спинным плавниками.

Примечательно, что первый спинной плавник пикши намного выше второго и третьего. Первый анальный плавник начинается несколько сзади вертикали, проходящей на уровне конца первого спинного плавника, и не отличается большими размерами. Рот располагается в нижней части головы, небольшого размера, верхняя челюсть несколько выдвинута вперёд. На подбородке есть небольшой усик, находящийся в зачаточном состоянии.

Распространение

Пикшу можно узнать по трем спинным плавникам.
Пикшу можно узнать по трем спинным плавникам.



Пикши обитают в полносольных морях, солёность воды в которых составляет 32-33 промилле. Ареал обитания — северная часть Атлантического океана, в водах, находящихся вблизи берегов Северной Америки и Северной Европы, возле берегов Исландии, а также в Баренцевом и Норвежском морях Северного Ледовитого океана. Особенно много пикши в южной части Баренцева моря и в Северном море близ Исландии, и на Ньюфаундлендской банке. Небольшое количество пикши встречается у берегов Гренландии, а вот у полуострова Лабрадор этой рыбы нет вовсе. Немалое количество пикши обитает и в российских территориальных водах, например, на юге Баренцева моря. А вот в Белом море её количество значительно меньше, в Балтийском она вообще отсутствует. Вероятно, это связано с низким содержанием соли в водах этих морей.

Образ жизни

Пикша — стайная рыба, которая ведёт придонный образ жизни. Глубины, на которых она живёт, варьируют от 60 до 200 метров, в некоторых случаях она может опускаться на глубину до одного километра. На донный образ жизни молодь пикши переходит, достигнув годовалого возраста. До этого срока она обитает в толщах воды, а кормится на глубине, не превышающей 100 м. Рыбы этого вида практически никогда не покидают пределы материковой отмели. Зафиксированы случаи, когда пикшу встречали в Норвежском море на небольших глубинах, однако эти экземпляры были крайне истощены и близки к тому, чтобы погибнуть.

Пикша может проявлять интерес к икре других рыб и поедать ее.
Пикша может проявлять интерес к икре других рыб и поедать ее.

Основу рациона пикши составляет бентосом. Это донные беспозвоночные, например, ракообразные, черви, иглокожие и моллюски, а также офиуры. Не менее важное значение в питании пикш имеет икра и мальки рыб. Меню пикши, обитающей в Северном и Баренцевом морях, отличается. Так, пикша Северного моря употребляет в пищу икру сельди, а пикша Баренцева моря – икру и мальков мойвы.

В Баренцевом море основным местом, где пикша питается, является территория близ мыса Канин Нос, а также вокруг острова Колгуева и в прибрежных водах Кольского полуострова.

Размножение и миграция

Пикша - не слишком крупная рыба, но пользуется спросом у рыбаков.
Пикша — не слишком крупная рыба, но пользуется спросом у рыбаков.

Половозрелый возраст у пикш наступает по достижении 3-5-летнего возраста. К этому времени длина тела этой рыбы достигает 40 см, а вес – 1 кг. Примечательно, что пикши, обитающие в Северном море, созревают быстрее, уже к 2-3 годам, а те, которые живут в Баренцевом море, медленнее — только в 5-7-летнем возрасте, а в некоторых случаях даже только в 8-10 лет. Нерест пикш длится с апреля по июнь. На нерест рыба мигрирует, причём начинается миграция почти за полгода до начала икрометания. Обычным маршрутом нерестовой миграции пикши является путь из Баренцева моря в Норвежское, точнее к Лофотенским островам.

Основные места нереста пикши:

  • евразийский континент — северо-западное побережье Норвегии, западное и южное побережье Исландии, прибрежные воды Ирландии и Шотландии, Лофотенское мелководье;
  • Северная Америка — прибрежные воды США в районе Новой Англии, побережье Канады вблизи берегов Новой Шотландии.
  • Пикша - рыба, которая предпочитает жизнь в холодной воде.
    Пикша — рыба, которая предпочитает жизнь в холодной воде.

    Самки пикши способны выметать за одни нерест от 170 тысяч до 1,8 миллионов икринок. Икра этого вида рыб пелагическая. Морское течение разносит икру, личинок и мальков пикши на достаточно удалённые расстояния от мест нереста. Мальки и молодь пикши живут в толще воды, что отличает их от взрослых сородичей. От хищников молодь может урываться под куполами медуз большого размера.

    Как уже говорилось, эта рыба способна совершать длительные миграции на нерест и на откорм. Наиболее значительны передвижения пикши в Баренцевом море. Молодь преимущественно мигрирует следующим маршрутом – вместе с Нордкапским течением от севера Норвегии до южной части Баренцева моря и с течением Ирмингер из Северного моря к северу Исландии.

    Значение и использование

    Пикша имеет важное промысловое значение в Баренцевом и Северном морях и у берегов Северной Америки. Её вылов осуществляется с помощью тралов, рыболовецких сетей, датских сетей-неводов и судами-траулерами. Среди тресковых рыб пикша находится на третьем месте по объёму у вылова. Опережают её треска и минтай. Ежегодно в мире вылавливается 0,5-0,75 млн. т этой рыбы.

    Промысловая ценность пикши заставила внести ее в Красную книгу, поскольку рыбе грозит полное истребление.
    Промысловая ценность пикши заставила внести ее в Красную книгу, поскольку рыбе грозит полное истребление.

    Объём улова пикши значительно меняется по годам. Причиной этого являются колебания популяции пикши, что влияет на пополнение запасов пикши в море. В конце прошлого века в Северной Америке значительно снизился промышленный вылов пикши, однако, в последние годы он стал увеличиваться и приближается к уровню, соответствующему 30-м – 60-м годам 20-го века.

    В Советском Союзе в середине прошлого века объём добываемой пикши занимал второе место среди тресковых. Обгоняла её только сама треска. Позднее стали увеличивать вылов минтая, из-за чего пикша сместилась на третье место. На сегодняшний день эта рыба занимает 4-е место по вылову среди всех рыб, добываемых в России в Баренцевом море. Первые три места занимают сайка, треска и мойва. А среди тресковых она на втором месте. В 2000 году улов пикши составил 8502 т, а улов трески — 23116 т трески.

    Охрана

    Вид пикша внесён в Международную Красную Книгу

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Пикша – рыба, предпочитающая северные моря