GuruAnimale.com

Атлантическая треска

Содержание статьи

В семействе тресковых вид атлантическая треска – самый многочисленный и наиболее распространенный.

Эта ценная промысловая рыба обитает как в водах Тихого, так и Атлантического океанов. В Тихом океане ее встречают от Берингова пролива до Кореи и даже берегов Калифорнии. В Атлантике треска водится от Бискайского залива до Гренландии и Новой Земли.

Атлантическая треска (Gadus morhua).
Атлантическая треска (Gadus morhua).

Как распознать атлантическую треку по внешнему виду

Эти рыбы вырастают в длину до 180 сантиметров. Но отлов чаще всего состоит из особей 40 – 80 см. Отличительная черта трески – три спинных плавника.

Такое количество плавников заметно сразу и помогает определить принадлежность пойманной рыбы к данному виду, поскольку по цвету атлантическую треску распознать, практически, не возможно.

Преобладающими оттенками спинной части туловища можно назвать коричнево-желтый, зеленый или бурый. Характерными для трески являются пятна темных цветов, расположенные на спине. С боков рыба более светлого тона, а брюхо и вовсе – желтоватое или белое. По горизонтали проходит светлая линия, как бы разделяющая туловище на две половины.

Особенностью внешнего вида трески считаются три плавника и пятна на спине.
Особенностью внешнего вида трески считаются три плавника и пятна на спине.

Образ жизни атлантической трески и ее рацион питания в океанических водах




Для комфортного подводного обитания треска собирается в стаи. При этом, «членами» этой самой стаи становятся особи почти одинакового размера. Они опускаются на дно и там активно охотятся на окуней.

Стоит отметить, что атлантическая треска поднимается в верхние водные слои лишь во время сезонных миграций, ну или если она слишком увлеклась погоней за потенциальной «едой».

Треска - рыба холодных вод.
Треска — рыба холодных вод.

Как видно из географии обитания, треска – рыба, предпочитающая холодные температуры воды. Если в месте ее проживания наблюдается температурный подъем, то эта рыба старается скорее спрятаться в подводные скалы или уйти как можно глубже. Самая приемлемая температура воды для атлантической трески – от 1 до 4 градусов по Цельсию.

Основой питания трески можно считать все: от планктона до рыбы средних размеров. Особенно любит атлантическая треска сельдь, мойву, сайку. Ее добычей нередко становятся различные рачки, а также другие подводные жители.

Атлантическая треска - хищная рыба.
Атлантическая треска — хищная рыба.

Размножение атлантической трески

Нерестится эта рыба весной: в апреле – марте. Глубина, на которой происходит выметывание икры, составляет около 100 метров. После того, как треска отнерестилась, ее икринки расплываются, подхватываемые подводными течениями, на расстояние до 200 километров.

Маленькие личинки трески питаются сначала за счет желчного пузыря, а позднее начинают употреблять планктон.

Подросшие мальки постепенно опускаются на дно и начинают вести образ жизни, подобный взрослым особям этого вида. Когда молодняку исполняется 3 года, они приступают к совершению сезонных миграций. Приблизительно с этого же момента начинается хищное поведение и охота трески на рыб.

Треска - ценная промысловая рыба. Ее мясо пользуется высоким спросом в кулинарии всего мира.
Треска — ценная промысловая рыба. Ее мясо пользуется высоким спросом в кулинарии всего мира.

В возрасте трех лет треска весит около 350 граммов. Через год особи уже достигают массы в 700 граммов. Когда же атлантическая треска переживает пятилетний порог, то ее вес составляет — килограмм и более.

Промысел

Не секрет, что тресковые – одни из самых популярных среди рыболовов. Рыбалка на треску сопровождается азартом и необходимостью прилагать определенные усилия, ведь сети приходится вытаскивать с приличной глубины, а рыба сама по себе не из самых легких.

Треска занимает одно из привилегированных мест в кулинарии, ведь для приготовления блюд идет не только мясо, но и субпродукты – например, печень. Печень трески богата необходимыми человеческому организму жирами, поэтому ее потребление положительно сказывается на нашем здоровье.

Враги трески

В природе треской питаются кашалоты, омули, нарвалы и другие более крупные рыбы и млекопитающие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Атлантическая треска