GuruAnimale.com

Минога морская – хищник-паразит

Минога морская является самым крупным представителем миноговых. Длина ее тела доходит до 90-100 сантиметров, а вес – до 3-х килограмм. Спина и бока светлые с буро-черными полосами, а брюхо белое.

Эти рыбы в изобилии встречаются на севере Атлантического океана – от берегов Гренландии до Флориды.

Также они обитают в Средиземноморье на западе и в Норвегии на востоке. Имеются морские миноги и в реках бассейна Балтийского моря. Озерная форма миног обитает в Великих озерах Северной Америки, которая ранее жила лишь в озере Онтарио и в реке Святого Лаврентия. Но в 1921 году был построен канал вдоль Ниагарского водопада, после чего миноги проникли в озеро Эри, а затем и в Мичиган, и Гурон.

Миноги (Petromyzontidae).
Миноги (Petromyzontidae).



Когда миноги расплодились в Великих озерах, они истребили огромное количество промысловых пород рыб, например, озерную форель. Озерные жители не смогли соперничать с этим паразитом-хищником, благодаря этому у миног появилось второе, отталкивающее название – «Черный бич Великих озер». Ученым понадобилось 30 лет на борьбу с миногой в Великих озерах. Только лишь после того, как удалось изучить жизненный цикл этих рыб, смогли сократить их численность.

Минога - паразитирующий хищник.
Минога — паразитирующий хищник.

Морские миноги являются хищниками-паразитами, они присасываются к рыбе и медленно истязают ее днями или даже неделями. Миноги отличаются прожорливостью, они способны съесть свою жертву целиком, но большая часть рыб погибает от ран, которые им наносят эти паразиты. Минога выделяет в рану желчные железы, которые не дают крови сворачиваться, в результате чего разрушаются красные кровяные тельца и распадаются ткани. После того, как паразит атакует рыбу, у нее кардинально меняется состав крови, жертва становится более слабой, она не может сопротивляться инфекциям и другим хищникам.

Миноги относятся к классу круглоротых.
Миноги относятся к классу круглоротых.

Излюбленным деликатесом для морских миног являются лососи, угри, треска и осетры. Зафиксированы даже случаи нападения этих хищных рыб на китов.

В Великих озерах миноги нерестятся при температуре воды более 10 градусов. Самки морской формы миног, живущих в озерах, откладывают 24-170 тысяч икринок, но из такого огромного количества выживает всего 1%, из которого и получаются личинки. Остальные икринки гибнут на ранней стадии развития. Икринка развивается примерно 12 дней. Когда выклевывается личинка, она не покидает места нереста примерно 20 дней, а затем отыскивает участки реки, где имеется много детрита.

Рыба, атакованная миногами.
Рыба, атакованная миногами.

Взрослые особи миног мигрируют. Ученые пометили некоторых миног и отпустили их в северную часть Гудрона осенью, а к весне эти особо уже находились в разных частях озера, причем некоторые рыбы преодолели расстояние примерно 200 километров.

В пищу употребляют только морских миног.
В пищу употребляют только морских миног.

Мясо морской миноги съедобно, но оно не ценится в промысловом деле. А форма морских миног, живущая в Великих озерах вообще не пригодна в пищу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Минога морская – хищник-паразит