GuruAnimale.com

В подмосковье снова обнаружена минога

Видео: Подмосковье Снова Задержали Сотни Нелегалов. новости 2013

В одном из притоков реки Лутосня, в Подмосковье, была обнаружена редчайшая ручьевая минога. Взрослые особи этой рыбы уже давно не встречались в подмосковных реках и встреча с этим занесенным в Красную Книгу животным доказала, что эта территория имеет особую природоохранную ценность.

Видео: Заброшенный военный арсенал, кладбище военной техники. Часть 8




Как отметили в Министерстве экологии, ручьевая минога относящаяся к древней группе хордовых животных, исторически обитает на территории Московской области. Почти все свою жизнь она проводит в состоянии личинки в песчаных донных наносах, однако ближе к концу своего жизненного цикла, став взрослой особью, она переходит к «водному» образу жизни, приносит потомство и вскоре гибнет.

Обнаруженная в Подмосковье ручьевая минога.
Обнаруженная в Подмосковье ручьевая минога.

Ручьевая минога предпочитает небольшие реки и ручьи с чистой водой и чрезвычайно чувствительна к загрязнениям. Поэтому ее можно считать индикатором качества воды. К сожалению, загрязнение небольших рек Подмосковья, а также изменение их температурного режима, привели к тому, что численность этих животных неуклонно сокращается. Именно поэтому миноги были внесены в Красную книгу данного региона. И то, что эти рыбы все еще встречаются в бассейне Лутосни, указывает на то, что эта территория нуждается в особом природоохранном статусе.

Видео: Обнаружен танк времен 2-й мировой. Завели!

Встретить черного аиста в Подмосковье – большая удача.
Встретить черного аиста в Подмосковье – большая удача.

Следует отметить, что в Московской области и раньше находили редкие виды животных и растений. Например, в 2015 году в Серебряно-Прудском районе, в реке Полосне, сотрудники Министерства экологии обнаружили редчайшего обитателя водоемов – обыкновенного подкаменщика. А вскоре в Шаховском районе был обнаружен редкий гриб известный в народе как «синяк» (гиропорус синеющий). Кроме этого в Подмосковье были обнаружены напоминающий морской коралл ежовик коралловидный, новое место произрастания многорядника Брауна, а в Серпуховском районе, в Приокско-Террасном заповеднике, было обнаружено гнездо черного аиста.

Ежовик коралловидный – украшение любого леса.
Ежовик коралловидный – украшение любого леса.
Чистота этих рек крайне важна для сохранения редкой речной миноги.
Чистота этих рек крайне важна для сохранения редкой речной миноги.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В подмосковье снова обнаружена минога