GuruAnimale.com

В подмосковье обнаружена редчайшая ящерица

Видео: Красноплечий Ястреб Ловит и Ест Ящериц

В Орехово-Зуевском районе Подмосковья поселилась безногая ящерица, где ранее никогда не встречалась. В свете того, что это животное занесено в Красную Книгу Подмосковья можно сделать предположение, что экологическая ситуация в этой районе улучшилась.

Видео: Следствие вели - Доктор ''Смерть'' 05.03.10 №131

Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии Подмосковья, на территории создаваемого государственного природного заказника «Арюшина гора» биологи обнаружили веретеницу ломкую. Это малоизвестное пресмыкающееся с виду больше похожу не змею маленького размера. Ее длина составляет 45-50 сантиметров из которых около 30-35 см приходится на очень гибкий хвост.

В Подмосковье нашли веретеницу ломкую.
В Подмосковье нашли веретеницу ломкую.



Раньше в этом районе эту ящерицу не наблюдали, но поскольку рептилия мигрирует, значит, где-то поблизости имеется популяция этих животных. Никуда отправлять веретеницу не будут, и она останется жить в тех же местах, где и была обнаружена. И поскольку одной из задач стоящих перед министерством экологии является наблюдение за редкими видами животных и растений, теперь за ящерицей будут пристально наблюдать.

Видео: НЕМЕЦКИЙ СКЛАД в Подмосковье! 2.43

Размер рептилии очень небольшой и она может поместиться даже на ладони.
Размер рептилии очень небольшой и она может поместиться даже на ладони.

По сообщениям Минэкологии, веретеница ломкая обитает в основном в лесах и лесостепях Евразии. Кроме этого ее можно встретить в Северной Африке. На территории Подмосковья она встречается очень редко и единичными особями на отдельных участках по всей территории.

Видео: Muskrat is found in the suburbs

Поскольку тело ящерицы отливает бронзой, ее часто принимают за змею медянку.
Поскольку тело ящерицы отливает бронзой, ее часто принимают за змею медянку.

В народе веретеницу ломкую часто называют «медяницей» за ее отливающую бронзой сероватого цвета чешую. Но поскольку между туловищем и хвостом рептилии нет четкого перехода, эту ящерицу часто принимают за змею медянку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В подмосковье обнаружена редчайшая ящерица