GuruAnimale.com

Ящерицы. Фото и названия всех видов ящериц

Ящерицы — рептилии, отличающиеся разнообразием видов. Фото самых разных ящериц и описание их жизни вы сможете узнать, прочитав эту статью. 

На сегодняшний день учеными установлено, что ящерицы – это самая многочисленная группа среди класса Рептилии (Пресмыкающиеся). Очень часто мы называем ящерицами тех, кто ими вовсе не является. Мы привыкли, что ящерицы – это все представители рептилий, кто бегает на четырех ногах и имеет длинный хвост. Но вы удивитесь, узнав, что ученые относят к ящерицам, в основном лишь представителей семейства Настоящие ящерицы, а остальные им подобные: агамы, сцинки, вараны, игуаны и гекконы – совсем другая группа.

Давайте же рассмотрим поближе настоящих ящериц. Эти пресмыкающиеся имеют средние размеры, хотя встречаются среди них и весьма маленькие виды. В основном, длина тела ящериц достигает от 20 до 40 см. И только жемчужная ящерица может вырасти до 80 сантиметров. А вот отдельная группа в семействе настоящих ящериц, именуемая ящурками, имеет размеры около 10 сантиметров.

Длинный хвост совсем не мешает ящерице, он помогает ей лавировать между стеблей травы.
Длинный хвост совсем не мешает ящерице, он помогает ей лавировать между стеблей травы.



Настоящие ящерицы отличаются от себе подобных (других рептилий) подвижными веками. Например, змеи таким устройством глаз похвастаться не могут, потому что у них веки сросшиеся. Все ящерицы имеют тело продолговатой формы и длинный узкий хвост. Еще одной отличительной чертой ящериц является природная способность к автотомии. Что это такое? Это знаменитое отбрасывание хвоста, о котором знают даже маленькие дети! Вообще, научное обоснование термина автотомия звучит как расположенность к «самокалечению», т.е. умышленному причинению увечья самому себе.

Живородящая ящерица (Lacerta vivipara, или Zootoca vivipara).
Живородящая ящерица (Lacerta vivipara, или Zootoca vivipara).

Нет, не подумайте, ящерицы выделывают подобные трюки не от праздной жизни и скуки! Только безысходность и приближение гибели при встрече с врагом может заставить ящерицу сломать себе позвоночник и отбросить свой хвост, который, кстати, еще некоторое время будет извиваться, словно живой, отвлекая хищника и вводя его в заблуждение. В это время сама ящерица, почти целая, но зато живая, быстро скрывается с глаз долой.

Жемчужная, или украшенная ящерица (Lacerta lepida).
Жемчужная, или украшенная ящерица (Lacerta lepida).

Окрас ящериц – это всегда сочетание нескольких оттенков: коричневого, зеленого и серого. Но в зависимости от мест обитания и климатических зон, ящерицы могут иметь кожу, например, желтого цвета. А отдельные виды даже украшены невероятно яркими оттенками: красным, лазурным, синим.

Половой диморфизм у этих рептилий выражен весьма слабо, поэтому невооруженным глазом отличить ящерицу-самца от ящерицы-самки почти невозможно, если вы не профессиональный зоолог. Ученые установили, что ящерицы не имеют голосовых связок и поэтому всегда молчаливы, но в природе не бывает без исключений, правда ведь? Поэтому и существует на Земле «голосистая» ящерица, которая носит название Ящерица Штехлина и Симона, живет эта рептилия на Канарских островах. Когда ее настигает опасность, она издает нечто вроде писка.

Прыткая, или обыкновенная ящерица (Lacerta agilis).
Прыткая, или обыкновенная ящерица (Lacerta agilis).

Сегодня представители настоящих ящериц населяют Европу, Африку и частично — Азию. Но их не встретишь на Мадагаскаре, в южных районах Азии и на островных территориях в Индийском океане. Зато, будучи некогда завезенными на земли США, ящерицы с удовольствием прижились там и успешно размножились. Настоящие ящерицы предпочитают в качестве биотопов леса, кустарниковые заросли, степи, полупустыни, луга, горные местности, сады, берега рек и даже обрывы. Их не пугает высота и отвесные склоны, ведь эти рептилии одинаково хорошо передвигаются как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Наибольшую активность ящерицы проявляют в светлое время суток. Питание их составляют беспозвоночные животные, но иногда ящерица может покуситься на мелкого грызуна или змею, а самые отчаянные поедают даже яйца птиц. Но чаще всего эти рептилии едят пауков, бабочек, саранчу, улиток, слизней, червей, кузнечиков и прочих мелких обитателей нашей фауны.

Ящерица Штехлина (Gallotia stehlini).
Ящерица Штехлина (Gallotia stehlini).

Размножение происходит у ящериц несколько раз за один сезон, хотя самые крупные виды имеют потомство лишь однажды за год. Самки откладывают, а затем зарывают в почву, яйца, количество которых может варьироваться от 2 до 18 (в зависимости от размера ящерицы). Инкубация продолжается от 21 дня до 6 недель (зависит от температуры окружающей среды). Некоторые виды ящериц являются живородящими, они вынашивают детенышей 3 месяца. Живут ящерицы от 3 до 5 лет.

Главными природными охотниками на ящериц являются: аисты, змеи, зимородки, журавли, сорокопуты, удоды, вороны и небольшие соколы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ящерицы. Фото и названия всех видов ящериц