GuruAnimale.com

Синеязыкий сцинк

Содержание статьи

Умеют ли ящерицы показывать язык? Еще как умеют, особенно, когда он синий! Нет, вы не ослышались – ящерица с синим языком правда существует. А зовется она – синиязыкий сцинк.

Эти существа – пресмыкающиеся из отряда чешуйчатых ящериц. Сцинки относятся к семейству сцинковых.

Сегодня на нашей планете обитает около 7 видов синеязыких сцинков.

Синеязыкий сцинк (Tiliqua multifasciata)
Синеязыкий сцинк (Tiliqua multifasciata)

Как распознать ящерицу

Взрослые особи синеязыких сцинков достигают в длину 50 сантиметров, а их масса – 400 граммов. Тело у них довольно мускулистое, голова – треугольная, крепится она на короткой шее.

Глаза располагаются по бокам, рядом с височной областью у ящерицы есть несколько гладких чешуек.




Окрашены синеязыкие сцинки всегда по-разному, это зависит от мест обитания. В основном, в окрасе присутствуют желтоватые тона, в плечевой области тела есть продольные полоски, на спине – поперечные. Хвост имеет округлую форму. Когти не очень большие.

Сцинки - средние по величине ящерицы.
Сцинки — средние по величине ящерицы.

Но самой главной чертой внешности ящерицы является ее сине-фиолетовый язык. Почему он такого цвета – никто из ученых не может дать достоверный ответ… а может, ящерица по неосторожности его прищемила? Это конечно, шутка! На самом деле – ведь не столь важно почему язык такого цвета, важно то, что эти пресмыкающиеся весьма забавные и ласковые животные.

Где проживает ящерица с синим языком

Родина этих существ – Австралия. Хотя сцинки обитают не только на континенте, но и на рядом расположенных островах – Новой Гвинее, Индонезии, Тасмании.

Какой характер у синеязыкого сцинка, и как ведет себя животное в природе

Эти ящерицы – довольно покладисты и неприхотливы.
Эти ящерицы – довольно покладисты и неприхотливы.

В природе они могут обитать в засушливых районах, в горных лесах, на побережье, на равнинах. И везде чувствуют себя прекрасно.

Наибольшая активность наступает в светлое время суток. С приходом ночи ящерицы стараются укрыться в норе, куче опавших листьев или в развалинах деревьев. Эти животные обладают спокойным характером, что привлекает любителей домашней живности и склоняет приобретать сцинков в качестве питомцев.

Предпочитают сцинки жить в гордом одиночестве, соединяясь в пары лишь для воспроизведения потомства. Очень хорошо синеязыкие сцинки лазают по деревьям.

Зрение у ящериц хоть и черно-белое, но очень острое! Живут сцинки до 20 лет.

А вот и синяя
А вот и синяя «дразнилка».

Питание синеязыких ящериц

Основа их рациона – растительная пища. Но иногда они употребляют насекомых (тараканов, сверчков, муравьев), пауков и мелких животных, например: улиток, грызунов, маленьких ящериц. Нередки случаи, когда сцинки проказничали, разоряя гнезда в поисках еды. Вот из-за таких хвостатых «воровок» некоторые птенчики никогда не появятся на свет!

Выведение потомства у синеязыких сцинков

Во время брачного сезона самец упорно ухаживает за своей «пассией», предлагая ей создать «семейное гнездышко», но самка демонстративно отвергает его знаки внимания. В конечном итоге, все заканчивается спариванием, и оплодотворенная самка вынашивает маленьких ящерок. Сцинки, в отличие от большинства ящериц, живородящие существа.

Из-за своей неприхотливости и относительно спокойствии - синеязыкие сцинки стали домашними питомцами любителей экзотический животных.
Из-за своей неприхотливости и относительно спокойствии — синеязыкие сцинки стали домашними питомцами любителей экзотический животных.

Беременность самки сцинка протекает около четырех месяцев. Стоит отметить, что рождение потомства происходит раз в два года. Не слишком часто, зато – плодовито. Одна самка сцинка способна родить от 10 до 25 детенышей! Вот так приплод! И как только «мамаша» потом справляется с таким «детским садом»? После рождения маленькие ящерицы очень быстро взрослеют. Уже через два дня после появления на свет они начинают самостоятельно питаться, и у них происходит первая линька.

Природные враги сцинков, кто они?

На этих ящериц охотятся динго, кошки, дикие собаки, змеи и хищные птицы.

Взаимоотношения с людьми

Как уже было отмечено, синеязыкие сцинки – очень добрые и покладистые животные. Они великолепно подходят к обитанию в домашних террариумах. Поэтому такие существа прекрасно будут себя чувствовать в роли питомца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Синеязыкий сцинк