GuruAnimale.com

Дальневосточный сцинк – рептилия в «металлических» доспехах

Содержание статьи

Дальневосточный сцинк – менее крупная ящерица, чем длинноногие сцинки.

Максимальная длина дальневосточных сцинков вместе с хвостом достигает 180 миллиметров, из них 80 миллиметров – длина тела, такие представители обитают на острове Кунашир. А вот размеры японских собратьев не такие большие. То есть от условий обитания зависят размеры дальневосточных сцинков.

Дальневосточный сцинк (Plestiodon latiscutatus).
Дальневосточный сцинк (Plestiodon latiscutatus).

Окрас этих ящериц однотонный серовато-коричневый. Тело покрыто типичной «рыбьей чешуей», которая практически не различается по форме на животе и спине.

На боках имеются широкие полосы темно-каштанового цвета, поверх которых проходят светлые узкие полоски.

Японский подвид дальневосточного сцинка. Ящерица словно одета в золотую броню.
Японский подвид дальневосточного сцинка. Ящерица словно одета в золотую броню.



У самцов в период размножение брюхо имеет розоватый окрас, а горло становится ярко-коралловым. У самок окрас более скромный, что является закономерным явлением среди ящериц. Самый эффектный окрас у новорожденных сцинков. Верхняя часть тела у них темно-каштановая с терракотовыми или золотистыми полосами, имеющими медный отлив. Брюхо у них имеет ярко-синий или розоватый оттенок. А основание хвоста при этом зеленое. Металлический блеск и зеленый хвост свойственны многим ящерицам, обитающим в океанических островах

Где обитает дальневосточный сцинк?

У обычных дальневосточных сцинков хвост синего цвета.
У обычных дальневосточных сцинков хвост синего цвета.

Главным образом представители вида обитают в Японии, но также они встречаются и в России в Курильской гряде, на острове Кунашир. Отдельные особи попадаются на материке – на юге Хабаровского и Приморского края, в бухте Терней, в Советской Гавани и заливе Ольги. В этих районах были проведены исследования, но популяция дальневосточных сцинков не была обнаружена, вероятнее всего отдельные особи попали туда с острова Хоккайдо с морским течением. Данным образом определенные виды ящериц расселяются в новых местах жительства и потом осваивают их.

На острове Кунашире дальневосточные сцинки облюбовали горячие источники, которые находятся вблизи вулканов Менделеева и Головнина. Живут эти ящерицы в каменисто-песчаных и оврагах с зарослями бамбука, гортензии и сумаха. Также они встречаются по берегам ручьев и даже дубовых рощах. По весне сцинки выходят из зимней спячки и собираются в группы на небольших участках рядом с горячими источниками. В это время под пологом курильского бамбука еще местами лежит снег

Дальневосточный сцинк питается мелкими рачками.
Дальневосточный сцинк питается мелкими рачками.

Чем питается дальневосточный сцинк?

Жизнь дальневосточных сцинков практически не изучена, ученые даже не знают, самки откладывают яйца в почву или они формируются в яйцеводах, а на свет появляются молодые ящерки. По имеющимся данным у самок имеется до 6 яиц, быть может, они даже заботятся о потомстве, как это делают американские сцинки.

Значительную часть рациона дальневосточных сцинков занимают рачки-бокоплавы, которых они ловят на мелководье. Кроме того эти ящерицы питаются многоножками, пауками и сверчками.

Данная популяция внесена в Красную книгу нашей страны, в связи с небольшой численностью и ограниченным ареалом обитания, особенно это относится к местам, которые ранее интенсивно посещали туристы.

Дальневосточный сцинк - редкая ящерица, она занесена в Красную книгу.
Дальневосточный сцинк — редкая ящерица, она занесена в Красную книгу.

Размножение дальневосточного сцинка

В период спаривания самцы сражаются между собой, после таких драк у многих остаются на теле следы укусов, но они быстро зарастают.

Через 2-3 месяца после зимней спячки появляется новое поколение со стройными телами с металлическим блеском и ярко синими хвостами. Такая же окраска характерна и для других видов сцинков, которые живут в океанских островах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дальневосточный сцинк – рептилия в «металлических» доспехах